Харцызск сегодня Новости ДНР Украина начала массово подвозить боеприпасы под Артёмовск. К чему готовятся…


Киев активно пополняет склады с боеприпасами на Артёмовском направлении. Об этом в своем Telegram-канале, со ссылкой на личные источники сообщил военный эксперт, подполковник Народной милиции Луганской Народной Республики (ЛНР) в отставке Андрей Марочко.

Разгрузка боеприпасов

По словам Марочко, на Артёмовском направлении в районе населенных пунктов Часов Яр, Константиновка и Дружковка была выявлена перевозка противником боеприпасов. «Пользуясь плохой видимостью ввиду низкой облачности и дождей, украинские военные активно пытаются восполнить расход боеприпасов на складах РАВ», - пишет эксперт.

Андрей Марочко рассказал, может ли подобная активность со стороны противника подразумевать подготовку к контрнаступлению на Артемовск и насколько наши войска готовы к такому сценарию.

- Последняя неделя на Донбассе была не очень благоприятной по погодным условиям. Соответственно, интенсивность боевых действий на многих участках местности на линии боевого соприкосновения значительно сократилась.

Также снижение активности обстрелов связано еще и с невозможностью использования беспилотных летательных аппаратов и других средств объективного контроля для нанесения огневого поражения, выявления целей и скопления техники.

Стоит отметить, что все это время украинские боевики не сидели сложа руки, а активно пользовались моментом. Низкая облачность плюс ливневые дожди позволили им более скрытно подвозить и пополнять тот расход боеприпасов, который, надо отметить, идет на линии боевого соприкосновения довольно интенсивно.

По разным оценкам, в сутки украинскими боевиками расходуется от 20 до 30 тысяч единиц БК. Естественно, подразделения материально-технического обеспечения должны восполнять этот расход и подвозить боеприпасы, именно этим вопросом украинское командование как раз и занялось на прошлой неделе.

Я бы не сказал, что в подобных действиях противника есть что-то сверхъестественное, это обычный рабочий процесс. Однако надо понимать, что он может дать возможность ВСУ накопить достаточное количество боеприпасов для нанесения огневого поражения на Донецком направлении и создать так называемый, огневой вал для того, чтобы контратаковать на этом участке фронта.

Так что сейчас нам нужно очень внимательно следить за действиями противника и работать на упреждение. Могу отметить, что мы именно так и делаем. По информации российского военного ведомства, за истекшую неделю было уничтожено более десяти складов ракетно-артиллерийского вооружения противника, а также склады с горюче-смазочными материалами. Это как раз именно то, что нужно ВСУ для так называемого контрнаступления, которое они рьяно анонсируют.

- Украинские боевики могут воспользоваться ротацией в Артемовске для контрудара и попытки захвата города?

— Я не исключаю этого. ВСУ однозначно попытаются прощупать те силы, которые зашли на новые позиции. Но, в любом случае, личный состав украинских подразделений, находящийся на этом отрезке фронта, довольно сильно «истрепан» и на данный момент им необходимо время, чтобы восполнить свои потери и подготовить, так называемые, ударные кулаки.

- Насколько мы готовы отразить атаку противника на этом направлении?

— Мы очень внимательно следим за ситуацией. Более того, на протяжении длительного времени нами принимаются необходимые меры, чтобы все планы противника были разбиты, в том числе и по контрнаступлению. На рубежах обороны выстроены новые фортификационные сооружения, а также инженерные заграждения, подтянут личный состав с вооружением и техникой.

Так что наши силы во всеоружии. Но, безусловно, не следует забывать о коварстве противника и не следует его недооценивать. В командовании украинской армии тоже сидят довольно серьезные военачальники, которые только над тем и работают, чтобы нанести российским войскам наибольшее поражение.


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!