Харцызск сегодня Полезно знать Почему нельзя оставлять чеки в магазине


Почему нельзя оставлять в магазине выданные на кассе чеки? Пострадать от этого могут как покупатели, так и продавцы-кассиры.

Чеки, выданные в магазине


Многие люди не задумываются о такой мелочи, как чек, выданный на кассе. И если приобретая дорогую и значимую вещь, покупатели все же хранят квитанции, то при очередных закупках в супермаркете могут вовсе не обратить на бумажку внимание. Кто-то оставляет чек прямо на кассе, кто-то отправляет в мусорное ведро или урну на выходе из магазина.

Между тем, такое поведение очень небезопасно, ведь при помощи такого выброшенного чека, мошенники могут обокрасть и магазин, и самого покупателя.

Есть несколько способов получения нечестных денег при помощи обычных чеков из супермаркета.

Если злоумышленник подобрал чек, оплаченный наличкой, он может зайти в магазин, взять вещи пробитые в чеке и просто вынести ее через рамку. Если рамка запикает — предъявленный документ об оплате снимает всю вину.

Чек оплаты товара при помощи банковской карты тоже может пригодиться мошенникам. Если в Донецкой Народной Республике нижеописанный вариант маловероятен, то в России, где развит цифровой банкинг, — вполне. Например, немало наших жителей уже имеют карты российских банков и отовариваются в соседней Ростовской области.

Чек оплаты по карте банка


Итак, если оплата была произведена через карту, то на чеке будут данные покупателя и 4 последние цифры самой карты. Потратив время и найдя человека в соцсетях, можно добыть его телефон. На мобильный отправляется сообщение якобы от банка с просьбой ввести код. Многие люди доверчиво отправляют свой PIN и теряют все свои деньги, вернуть которые очень непросто (а часто и вовсе невозможно).

Поэтому всегда помните про безопасность и забирайте чеки с собой, а уже после дома утилизируйте их со всем мусором.

И это далеко не все способы мошеннических действий с выброшенным чеком.


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!