Харцызск сегодня ГИБДД информирует Проведение обязательного техосмотра в ДНР – все подробности


С 11 января 2021 года в ДНР вступило в силу Постановление Правительства ДНР «Об утверждении Порядка проведения обязательного технического осмотра транспортных средств».

Проведение техосмотра в ДНР


Как пояснили в УГАИ МВД, периодичность прохождения ТО регламентирована статьей 36 Закона ДНР «О дорожном движении»:

техосмотр один раз в два года – транспортные средства, предназначенные для перевозки пассажиров с количеством мест для сидения не более девяти с местом водителя включительно и для перевозки грузов с максимально разрешенной массой до 3,5 тонн, а также мотоциклы и другие механические транспортные средства;

техосмотр один раз в год – транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов с максимально разрешенной массой более 3,5 тонн, а также специальные и специализированные транспортные средства, в частности автокраны, такси, автомобили скорой медицинской помощи и т.д.;

техосмотр два раза в год – транспортные средства, предназначенные для перевозки пассажиров с количеством мест для сидения более девяти с местом водителя включительно, и специализированные транспортные средства для перевозки опасных грузов.

Проведение обязательного техосмотра транспортных средств, которые принадлежат воинским формированиям, ОВД, МГБ, а также МЧС ДНР, возлагается на эти формирования и органы.

Техносмотр зарегистрированных подразделением Госавтоинспекции МВД ДНР новых транспортных средств проводится без проверки технического состояния. Владельцам транспортных средств или лицам, которые их эксплуатируют, нужно пройти проверку технического состояния транспортного средства на станции техобслуживания – субъекте хозяйствования.

Операторами технического осмотра являются ФЛП или юридические лица. На сегодняшний день проводятся мероприятия по аттестации таких СТО.

По итогам техосмотра выдается протокол проверки технического состояния (диагностическая карта), срок действия которого составляет 30 дней. На данной стадии МВД участие в процессе не принимает.

Собственники транспортных средств, юридические и физические лица или уполномоченные ими лица, после получения протокола проверки технического состояния (диагностической карты) транспортного средства обязаны в течение 30 дней обратиться в территориальное подразделение ГАИ МВД ДНР для получения талона о проведении обязательного технического осмотра транспортных средств вне зависимости от места регистрации транспортного средства.


Физические лица предоставляют транспортное средство и следующие документы:

— документ, удостоверяющий личность, с указанием места прописки (паспорт или документ, его заменяющий);

— регистрационные и другие документы, подтверждающие право использования указанного транспортного средства;

— удостоверение водителя, дающее право управлять предоставленным транспортным средством соответствующей категории (за исключением собственников транспортных средств, не имеющих удостоверения водителя);

— протокол проверки технического состояния (диагностическая карта), срок действия которого не должен превышать с момента выдачи 30 дней;

— медицинскую справку о пригодности к управлению транспортным средством соответствующей категории;

— оригинал квитанции о внесении платежей за предоставление услуг Госавтоинспекцией МВД ДНР, реквизиты которых будут находиться в подразделениях ГАИ.

В УГАИ МВД отметили, что для юридических лиц список предоставляемых документов более обширен и будет опубликован дополнительно.

В ходе технического осмотра инспекторы ГАИ по имеющимся базам данных проверяют подлинность предоставляемых документов, отсутствие данных о противоправном использовании, наличии обременений или ограничений, или неуплаты собственником транспортного средства, а также лицом, предоставившим транспортное средство для получения талона, штрафа за административное правонарушение в сфере безопасности дорожного движения.


До прохождения техосмотра необходимо произвести оплату всех имеющихся штрафов за нарушения ПДД.

Кроме того, осуществляется сверка записей в регистрационных документах с фактическими данными узлов и агрегатов транспорта, его технических параметров. Также проверяется укомплектованность транспортного средства медицинской аптечкой, знаком аварийной остановки и средством пожаротушения в соответствии с требованиями действующего законодательства.

После прохождения всей процедуры выдается талон о проведении обязательного технического осмотра транспортных средств. Срок действия талона ограничивается датой проведения, следующего обязательного технического осмотра для соответствующей категории транспортных средств, указанной в талоне.

Талон закрепляется в правом нижнем углу ветрового стекла транспортного средства. В случае, если в конструкции транспорта ветровое стекло не предусмотрено, талон хранится вместе с регистрационными документами у владельца или лица, управляющего транспортным средством.

Транспортные средства, подлежащие обязательному техосмотру, должны пройти процедуру техосмотра в течение 10 рабочих дней после регистрации в подразделениях МРЭО ГАИ МВД ДНР.

 

Конечный срок прохождения обязательного технического осмотра определяется по году выпуска транспортного средства (четный или нечетный) и месяцу регистрации, указанному в регистрационном документе, выданном подразделением Госавтоинспекции МВД ДНР.

Для транспорта, у которого техосмотр два раза в год, его нужно пройти:

— с 15 января по 30 июня;

— с 1 июля по 15 декабря.

Для тех, кто проходит ТО раз в год, крайний срок прохождения техосмотра —  месяц выдачи регистрационного документа ДНР. Если месяц выдачи свидетельства о регистрации — август, то пройти техосмотр нужно в августе.


Транспортные средства, которые проходят техосмотр раз в два года:

— для нечетного года выпуска прохождение ТО осуществляется в 2021 году;

— для четного года выпуска – в 2022 году.

К примеру, если у вас автомобиль 2013 года выпуска, а регистрационный документ ДНР выдан в июле, то техосмотр вы должны пройти до конца июля 2021 года.

Согласно ч. 3 ст. 121 КоАП, за управление водителем транспортным средством, подлежащим обязательному техническому контролю, но своевременно его не прошедшим, на водителя налагается штраф в размере от 680 до 850 рублей. Транспортное средство, на основании ст. 265-2 КоАП, может быть временно задержано и доставлено на штрафплощадку.

За повторное нарушение в течение года предусмотрено лишение права управления транспортными средствами на срок от 3 до 6 месяцев или административный арест на срок 10-15 суток. Транспортное средство также может быть временно задержано.

СМОТРИТЕ ТАК ЖЕ:

ДТП в Харцызске на улице Гайдара - видео

За выходные в ДНР зафиксировано 358 нарушений ПДД, 7 человек пострадало в ДТП


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!