Харцызск сегодня СВО СВО: Александр Сладков о военной обстановке на Белгородской границе


Военкор ВГТРК Александр Сладков сообщил в военной обстановке и последних новостях из Белгородчины и ситуации на Белгородском приграничье, акцентировав некоторые нюансы противостояния на линии боевого соприкосновения и внутреннем конфликте среди боевиков ВСУ. Белгородское приграничье сейчас представляет из себя именно линию боевого соприкосновения.

Александр Сладков, корреспондент ВГТРК

«Противник в течение ночи и сегодняшнего раннего утра пытался организовать прорывы мелкими группами на разных участках. Наши силы прикрытия границы уничтожили пехоту, а также несколько единиц бронетехники, — сообщает Александр Сладков. — В связи с непрекращающимися обстрелами приграничных районов и самого Белгорода: противник изменил тактику действий, расчётов и экипажей реактивных систем залпового огня. Обычно он заранее готовит замаскированные основные и запасные огневые позиции, а на ночёвку располагает РСЗО на других участках.

Что они из себя представляют.

Возьмём населённый пункт Малиновка, недалеко от Чугуева. Там есть аэродром подскока, где ещё не уничтожены ангары. Там ВСУшники располагают на ночёвку свои комплексы. Был нанесён удар по одному такому месту временной дислокации, где стояла РЛС противника и реактивная система «Вампир». Недалеко от пункта пропуска Гоптовка-Нехотеевка противник располагал несколько комплексов, которые он перегнал с Сумского направления и расположил в подземных шахтах. Располагал два комплекса «Ураган» и успел подвезти туда боеприпасы. Был нанесён мощный огневой удар с нашей стороны.

Тем не менее, Главком Вооружённых сил Украины генерал Сырский любыми путями пытается затянуть время, чтобы оборудовать в инженерном отношении участки и линии обороны в районе города Харькова. Сегодня был только один ракетный налёт. Наши средства ПВО уничтожили девять воздушных целей. К сожалению, в районе населённого пункта Маслова Пристань и в Разумном, это уже пригород Белгорода, есть пострадавшие мирные жители.

Усилились разногласия у противника (ГУР, иностранные наёмники, боевики РДК, националисты «Кракена»). Западные кураторы, которые руководят действиями противника, особое внимание уделяют именно отморозкам из «российского добровольческого корпуса». Они понимают и пропагандистский эффект, и политический эффект. В случае, если эти отморозки прорвутся на некоторых участках. Эти боевики очень хорошо оснащены и средствами связи, у них хорошая амуниция, обмундирование и средства разведки. Состоялось совещание бригадного звена, и там возникла ссора, чуть до рукопашной не дошло между националистами «Кракена» и отморозками добровольческого корпуса. Затем было совместное распитие спиртных напитков в одном из кафе Дергачей, после чего кракеновцы сожгли коттедж, где располагались на ночёвку современные власовцы, и кинули туда две гранаты.

Кстати, вопрос со спиртными напитками остро стоит в подразделениях ВСУ. Обычно пьют далеко от передовой. Есть такой населённый Ковшаровка, в районе Купянского участка фронта, через него противник перебрасывает материально технические средства и боеприпасы на Левобережный плацдарм, где ещё держатся ВСУшники. Ну и тут не обходится без горячительных напитков. Было совместное распитие самогона в кафе «Маричка» — их много собралось, пели песни, и туда был хороший прилёт с нашей стороны.

Важно отметить: у нас значительно сократилось время на принятие оперативных решений. Скажем так, стало намного проще принимать решение на открытие огня командиру артдивизиона, командиру батареи во взаимодействии с авиацией, пехотой, а также проще в получении информации от дронов различных типов. Без дополнительных согласований, которые были заметны у нас на протяжении 2022 года в артиллерийской среде. Командиры разных степеней чувствуют ответственность, поэтому решение принимается за минуты и за считанные секунды. Все, кто бывал на передовой, знают — и несколько секунд на поле боя решает многое, и цена им человеческая жизнь.

Ситуация в нашем регионе по-прежнему напряжённая. Создание, так называемой санитарной зоны, буферной зоны, фактически началось. Об этом недвусмысленно дал понять наш верховный главнокомандующий Владимир Путин».

© Александр СЛАДКОВ, военкор ВГТРК

СМОТРИТЕ ТАК ЖЕ:   Юрий Подоляка о ситуации на Курско-Белгородской границе



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!