Харцызск сегодня Новости из первых уст «Даже во время карантина рынок труда в Харцызске остается стабильным» - Н. Киселева


Коронавирусная пандемия, вызвавшая потрясения по всему миру, так или иначе отразилась и на экономике ДНР. И хотя режим по предупреждению распространения инфекции не слишком ограничивал производственную сферу, негативные изменения все же имелись. Кроме того сообщалось, что в республики Донбасса вернулась масса людей из России с заработков, ведь там многие предприятия действительно оказались в бездействии.

О рынке труда в Харцызске рассказала Надежда Киселева


О том, как карантинные меры повлияли на рынок труда в Харцызске и что происходит сейчас, рассказала директор Харцызского центра занятости Надежда Киселева.

— Наша работа с населением продолжалась в обычном режиме, ведь рабочие места есть, жители Харцызска, желающие трудоустроиться, приходят. Общались с людьми, применяя все меры предосторожности — масочный режим, дезинфекция, социальная дистанция; в дни выдачи направлений на временные работы прием распределяли по времени, чтобы не создавать скопления людей.

Некоторая часть наших жителей все же потеряла работу из-за пандемии, плюс к этому вернулись те, кто уезжал, и занялись поиском работы здесь, в Харцызске. Но при этом никакого особенного всплеска обращений безработных не наблюдалось, и если проанализировать статистику, во время карантина рынок труда в Харцызске оставался стабильным. Более того, рынок труда в Харцызске держится на уровне прошлого года. Если говорить о цифрах, то с начала года к нам обратились 844 человека, из них 85,9% трудоустроены на временные и постоянные работы; 199 человек прошли через временные работы.

Если сравнить количество созданных временных рабочих мест на предприятиях Харцызска, то в начале года их было 100-104, а сейчас 119. Подключились новые предприятия к этой работе, стало больше приходить людей. В июне 115 человек приступили к работе. Напомню, на временные работы трудоустройство «обновляется» каждый месяц.

И сейчас приходят люди, мы им выдаем направления, доукомплектовываем рабочие места.


- Какими именно работами они заняты?

— Очень разными — благоустройство территорий, закрепленных за предприятиями; информационно-техническая деятельность — подсобные работы в архиве, в администрациях большого Харцызска; ремонтные и подсобные работы — в бассейне, в ДК Зугрэса. Увеличилось количество рабочих мест для квалифицированных специалистов — возобновилась республиканская программа восстановления разрушенного жилья.

По заявке Иловайского коммунального предприятия БИОН набрана бригада по восстановлению домов, в Троицко-Харцызске по заявке ОКСа работает вторая бригада. Кстати, в иловайской бригаде не хватает подсобников, пытаемся доукомплектовать. Замечу, что у квалифицированных строителей значительно увеличилась заработная плата — они зарабатывают до 20 тысяч рублей в месяц.

- Надежда Владимировна, сейчас лето и многие старшеклассники и студенты, возможно, хотели бы подработать. Предлагает ли центр занятости какие-то вакансии молодежи?

— Да, традиционно летом обращается много несовершеннолетних за подработкой (до 18 лет), однако вакансий для таких ребят очень мало, ведь согласно законодательству для такого рабочего места достаточно высокие требования и много ограничений, связанных с безопасностью, временем работы, охраной труда, здоровья и т.д. Сейчас на временные работы оформлен такой работник в бассейне, помогает ремонтникам. А в прошлом году здесь работали 10 молодых людей. Вообще, желающих приходит много, но подходящих рабочих мест пока нет.

- А что с трудоустройством на постоянные рабочие места?

— Вакансий много — трудоустройство идет на наши коммунальные предприятия, берут слесарей, электриков; уборщиков территории. Сейчас, когда карантинные меры немного ослабли, детские сады начали брать кухонных работников, работников по обслуживанию зданий и т.д. Обращаются частные предприятия, которые подыскивают сотрудников. О крупных промышленных предприятиях такого сказать не могу. По-прежнему нужны медики, педагоги, квалифицированные специалисты рабочих специальностей.

Смотрите: АКТУАЛЬНЫЕ ВАКАНСИИ В ХАРЦЫЗСКЕ

- Ранее каждый месяц центр занятости набирал группы для бесплатного обучения, и любой желающий мог быстро обучиться новой профессии или повысить квалификацию. Эта программа продолжается?

- Да, с июня уже началась учеба. Вообще с начала года мы смогли обучить по заявкам предприятий всего 4 человека — это повара и электрогазосварщики. Они стопроцентно трудоустроены. Теперь после перерыва учебная программа восстанавливается. Так, с 19 июня начинаются курсы подготовки операторов котельной и аппаратчиков химводоочистки, с 26 июня — машинистов котельной. Эти специальности очень востребованы в «Теплосети». Обучение проходит в Горловском колледже городского хозяйства. Важно начать обучение именно сейчас, чтобы успеть трудоустроиться к началу отопительного сезона.


Продолжается набор в группу на 6-месячное обучение в Донецке на водителей троллейбуса.

Подчеркну, что обучающийся получает возможность поселиться в общежитии по желанию или получить возмещение на проезд, кроме того получить материальную помощь - 150 руб. за каждый день обучения (выходные не считаются).

И еще: каждому претенденту на обучение мы предлагаем пройти тестирование — сможет ли человек трудиться по выбранной профессии, хватит ли знаний работать с технически сложными механизмами или электрическим и газовым оборудованием; будет ли новая работа влиять на психологическое состояние; или какого рода работа была бы ему по силам. Результаты этого теста носят рекомендательный характер — чтобы сориентировать человека.

— Надежда Владимировна, можете перечислить предложения коммунальных предприятий города - какие специалисты нужны на постоянное место работы?

— Безусловно, заполнить вакансии коммунальных предприятий очень важно для города и для экономики самих предприятий. В «Городскую службу единого заказчика» (обслуживание жилья и придомовых территорий) нужны каменщик, кровельщик, электромонтажник осветительных систем, лифтер, мастер участка, монтажники-сантехники, плотник, тракторист, экономист, а также около трех десятков дворников.

В КПС «Стимул» (обслуживание и уборка городской территории) очень нужны инженер по охране труда, мастер, семь озеленителей, десять уборщиков территории.


Коммунальному предприятию «Харцызсккоммунхоз» требуется слесарь по ремонту автомобилей.

Наша главная задача — трудоустроить людей, ищущих работу. И каждому посетителю мы стараемся помочь, подсказать, предложить подходящую вакансию.

«Панорама», Харцызск

Читайте - ДРУГИЕ НОВОСТИ ХАРЦЫЗСКА


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!