Харцызск сегодня Новости из первых уст Как жители Харцызска о своих проблемах депутату жаловались


С 1 июля в ДНР возобновили работу общественные приемные Председателя ОД «Донецкая Республика» Дениса Пушилина. К личным приемам граждан приступили депутаты, министры и главы городов и районов.


Недавно вопросы жителей Харцызска заслушивала депутат Народного Совета ДНР Юлия Крюкова. Разбираться в проблемах жителей Харцызска парламентарию помогали представители городской администрации и руководители коммунальных предприятий Харцызска.

Во время приема местные жители обсуждали высокие цены на продукты и непродовольственные товары, советовались по личным вопросам взаимодействия с государственными органами, консультировались по поводу организации досуга детей и просили найти «управу» на владельцев автотранспорта, которые загромождают дворы пятиэтажек на улице Шалимова.


ВЫИГРЫШНЫЙ ВАРИАНТ ДЛЯ БОКСЕРОВ ХАРЦЫЗСКА

Коллективное обращение поступило в адрес Юлии Михайловны от обеспокоенных родителей юных харцызских спортсменов, которые посещают секцию бокса. Дело в том, что управление образования Харцызской администрации расторгло с СДЮШОР договор об аренде зала в подвальном помещении ЦДЮТ. Теперь ринг планирует «переехать» в помещение тренажерного зала в городском бассейне.

Заинтересованные горожане переживают: получат ли их дети (а это более 50 человек) на новом месте надлежащие условия для тренировок, и будут ли обеспечены необходимым оборудованием.

Начальник отдела физической культуры и спорта Харцызской администрации Андрей Куликов заверил депутата и общественность, что от смены дислокации секция бокса только выиграет: новый зал на 70 кв. м больше предыдущего, и еще в бассейне можно пользоваться душевыми после занятий. Сейчас помещение готовят к размещению ринга и боксерских груш.

Как народный парламентарий, Юлия Крюкова попросила ответственных чиновников подготовить официальное письменное подтверждение, что руководство СДЮШОР гарантированно заключит договор аренды зала с новой организацией, обеспечит соблюдение норм тренировочного процесса и не допустит, чтобы во время работы секции в зале присутствовали посторонние люди.

БУДЕМ РАЗБИРАТЬСЯ

Еще один коллективный вопрос касался предпринимательской деятельности. Представители малого бизнеса попросили депутата помочь разобраться в методике определения платы за размещение временных объектов на землях коммунальной собственности в Харцызске.

Согласно расчетам специалистов горадминистрации, за МАФ, площадью около 30 кв. м, предприниматель должен уплатить в бюджет 88 тысяч рублей в год. В то же время в других городах, например, Донецке и Макеевке эта сумма составляет 18 тысяч.

Начальник отдела по работе с коммунальной собственностью Харцызской администрации Руслан Жеменюк объяснил, что согласно действующему законодательному акту, применение понижающего процента к формуле для расчета платы за размещение временного объекта не предусмотрено. Идя навстречу предпринимателям, в местной администрации попытались решить вопрос, издав собственное распоряжение о применении функционального коэффициента в 10%. Но такое действо не нашло поддержки в Министерстве экономического развития.

Руслан Игоревич отметил, что в процессе подготовки документов, все владельцы временных объектов были уведомлены о размере предстоящих платежей, и договора были подписаны в двустороннем порядке.

Предприниматели в свою очередь уверяют, что в момент заключения договоров у них не было возможности оспаривать условия, поскольку в случае «неподписания», их объектам грозил снос. Теперь, узнав о ситуации в других городах республики, харцызские бизнесмены намерены разбираться в несправедливом несоответствии.


Юлию Крюкову заинтересовал данный вопрос. Она заметила, что административные органы обязаны всегда идти навстречу малому бизнесу ДНР, искать пути взаимодействия с предпринимателями, и поддерживать интересы этих людей. Такие задачи ставит перед руководящими органами Глава республики Денис. Пушилин. Поэтому Юлия Крюкова предложила организовать очередную встречу местных предпринимателей с представителями администрации города, налоговой инспекции, и специалистами из других городов республики. где этот вопрос удалось решить в пользу владельцев МАФов — пусть поделятся опытом.

ВПЕРЕДИ — ОСЕННЯЯ СЕССИЯ. НУЖНО ПЛОДОТВОРНО ПОРАБОТАТЬ

Как председатель Комитета Народного Совета по социальной и жилищной политике Юлия Крюкова сообщила, что депутаты непрерывно работают над усовершенствованием законодательства республики, затрагивающего ключевые сферы жизни общества.


Завершилась работа над проектами Трудового и Семейного кодексов, а также важного закона «Об опеке и попечительстве». Немало внимания уделяется нормативным актам по урегулированию вопросов предоставления льгот военнослужащим и членам их семей. Рассмотреть эти важные документы парламент планирует в период предстоящей осенней сессии.

Газета «Панорама»

Харцызск

Читайте — ДРУГИЕ ХОРОШИЕ НОВОСТИ ХАРЦЫЗСКА ЗА СЕГОДНЯ


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!