Харцызск сегодня Новости из первых уст В Зуевку залетели «Золотые пеликаны»


В Донецке подвели итоги республиканского зкологического конкурса «Золотой пеликан» проходившего в ДНР с 1 апреля по 1 июня. Организатором выступил Государственный комитет по экологической политике и природным ресурсам при Главе ДНР.

Золотой пеликан


В рамках конкурса участники представили проекты, направленные на сохранение и приумножение природных богатств. Следует отметить, что к участию допускались идеи, осуществленные или внедрённые в практику в течение последних трёх лет.

Конечно, Зуевка не могла остаться в стороне от подобного мероприятия. Ведь республиканский ландшафтно-рекреационный парк «Зуевский» славится не только своими туристическими зонами, завоевавшими популярность у жителей множества близлежащих городов, но и масштабной эколого-просветительской работой среди школьников и взрослого населения посёлка. Так что местным активистам было о чём поведать членам жюри и оргкомитету «Золотого пеликана».

Инициаторы проведения конкурса ставили перед собой большие цели: выявление производственных и научно-технических достижений в области экологии, эффективных теоретических разработок и проектов внедрения природоохранных и ресурсосберегающих технологий; поддержка инновационных исследований в сфере охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности; стимулирование промышленных предприятий к разработке и внедрению проектов по снижению негативного воздействия на окружающую среду; распространение положительного опыта реализации экологических проектов; повышение роли общественности в решении природоохранных проблем; стимулирование образовательной и просветительской деятельности в сфере экологии.


Высшие награды присуждались в девяти номинациях, и конкуренция была немаленькой — организаторы получили 30 заявок.

Работы номинантов рассматривала в дистанционном режиме комиссия, в состав которой вошли не только профильные специалисты Госкомэкополитики при Главе ДНР, но и представители Администрации Главы ДНР, Народного Совета, республиканских министерств, ведомств, образовательных и культурных учреждений.

В Донецке, в Доме природы состоялось торжественное награждение победителей конкурса. Председатель Госкомэкополитики при Главе ДНР Роман Кишкань вручил статуэтки «Золотой пеликан» - символ конкурса, сертификаты победителя и памятные подарки лучшим в каждой номинации.

Главный приз в номинации «За достижения в области повышения экологического сознания получил республиканский ландшафтно-рекреационный парк «Зуевский», представивший на конкурс социально значимый проект «Возрождение тимуровского движения».

О зуевских тимуровцах наслышан, пожалуй, каждый харцызянин: ребята активно занимаются волонтёрством, участвуя в организации и проведении различных мероприятий, оказывая посильную помощь пожилым жителям и инвалидам посёлка и ведя экологическую работу во всех направлениях — от просветительских акций до уборки территорий и высадки растений.


В номинации «За достижения в области повышения экологического сознания» борьба за победу была самой острой — именно сюда участники подали наибольшее число заявок. Но с юными экоактивистами из Зуевки соперничать непросто: у этих мальчишек и девчонок за плечами много интересных, ярких и полезных проектов, воплощённых в жизнь.

Ещё одну статуэтку — «3a самоотверженный труд на благо Отечества в области охраны окружающей среды и рационального природопользования» получил Владимир Выгонный, руководитель харцызской городской общественно-экологической организации «Эко-действие».

Как и зуевские тимуровцы, Владимир Иванович в представлении не нуждается. Этот человек искренне переживает за экологическую ситуацию в родном посёлке, республике, да и вообще во всём мире. Старинная пословица гласит, что один в поле не воин, но Владимиру Выгонному в борьбе за жизнь местной природы нередко приходилось действовать в одиночку. Это его не пугало и не останавливало, и нередко он добивался своих целей.


Помимо этого, ландшафтно-рекреационный парк «Зуевский» удостоен диплома за лучший видеорепортаж. Отдельно отметили ведущую зуевской студии «Лидер», участвовавшую  в работе над конкурсным роликом, — 11-классницу зуевской СШ № 11 Варвару Киселёву, активную участницу тимуровского движения.

Ещё один диплом конкурса «Золотой пеликан» отправился в школу — коллектив учреждения получил награду за достижения в области повышения экологического сознания.

Газета «Панорама»

Харцызск

     Читайте — ДРУГИЕ ХОРОШИЕ НОВОСТИ ХАРЦЫЗСКА СЕГОДНЯ


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!