Харцызск сегодня Новости из первых уст Харцызяне поговорили о наболевшем с замминистра здравоохранения ДНР


Недавно в общественной приемной Харцызского отделения ОД «Донецкая Республика» харцызяне поговорили о наболевшем на встрече с заместителем министра здравоохранения ДНР Александром Левченко. В беседе так же принимал участие главный врач ХЦГБ Дмитрий Адриковский.

Министерский приём в Харцызске


МОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ ГРУППУ, НАХОДЯСЬ В МЕСТАХ НЕ СТОЛЬ ОТДАЛЁННЫХ

Пожилая харцызянка пришла узнать у представителя министерства, каким образом можно оформить группу инвалидности брату, который находится в местах лишения свободы. После 5 лет отбывания наказания в СИЗО, в 2019 году 63-летнему мужчине ампутировали обе ноги. Заключенного перевели в колонию на общих основаниях. Там за ним ухаживали... сокамерники. Почти два года сестра сидельца пытается достучаться в разные инстанции, чтобы человека признали инвалидом и хотя бы выделили средство передвижения. Сейчас мужчина находится в тюремной больнице и ожидает решения суда о досрочном освобождении. В Министерстве юстиции заверили, что группу инвалидности он сможет оформить на свободе, но когда это произойдет — неизвестно.

Александр Анатольевич внимательно изучил документы, которые предоставила харцызянка, и сообщил, что получить статус инвалида с присвоением группы, заключенный может лишь по решению врачебно-трудовой комиссии при Государственной службе исполнения наказаний Министерства юстиции ДНР. Этот орган не имеет отношения к Минздраву, действует самостоятельно, согласно определенным законодательным актам. Замминистра посоветовал заявительнице дождаться решения суда, и в дальнейшем адресовать ходатайства в Министерство юстиции.


О БЕСПЛАТНЫХ ИМПЛАНТАХ

Одной из востребованных в республике процедур является операция по имплантации интраокулярных линз. Искусственный хрусталик стоит несколько десятков тысяч рублей, поэтому беспомощные пенсионеры могут рассчитывать только на бесплатные импланты, которые поставляются в ДНР в качестве гуманитарной помощи из Российской Федерации. Хрусталики подбираются индивидуально, и, как правило, «ходовых» размеров недостаточно, чтобы удовлетворить потребности всех нуждающихся. То же касается дорогостоящих эндопротезов и слуховых аппаратов. Очереди огромные и продвигаются они медленно, а время чаще всего не терпит...

72-летняя харцызянка стоит в очереди на операцию с 2018 года. Из-за катаракты один глаз уже не видит совсем. Женщине некому помочь, а мизерной пенсии не хватает на дорогостоящие лекарства.

Александр Левченко предложил пациентке пройти очередной осмотр у окулиста в ХЦГБ, но, к сожалению, кроме как ждать, — пенсионерке ничего не остается. Очередной гуманитарный груз из России ожидают не ранее сентября, и не факт, что там окажутся «нужные» хрусталики в достаточном количестве.


О ВАКЦИНАЦИИ ПРОТИВ КОРОНАВИРУСА В ХАРЦЫЗСКЕ

За разъяснениями по поводу вакцинации против коронавируса обратилась 65-летняя женщина. Весной она изъявила желание сделать прививку, но участковый врач, проведя осмотр, запретила это делать. По словам пенсионерки, причиной стал сахарный диабет и неудовлетворительные результаты электрокардиографии. Тогда харцызянка отправилась в Россию и без проблем получила вакцину в одной из поликлиник, где у нее даже не потребовали амбулаторную карту. Теперь женщина переживает, можно ли рассчитывать на ревакцинацию в Харцызске, или потребуется снова ехать за границу?

В данном случае все присутствующие на приеме медработники высказались по поводу беспечности некоторых граждан в отношении собственного здоровья. Если врач решил, что прививка может вызвать нежелательные последствия, значит на то были основания. Разобраться в конкретной ситуации возможно после изучения результатов обследования и записей в амбулаторной карте. Этим вопросом заместитель министра попросил заняться главврача ХЦГБ Дмитрия Адриковского.

Что касается сроков ревакцинации, то по имеющимся данным, антитела действуют в организме минимум 6 месяцев. При этом исследования вакцины продолжаются, и в последнее время медики рекомендуют делать повторную прививку не ранее, чем через 9 месяцев. В любом случае такое решение человек должен принимать, проконсультировавшись с врачом.


Это, конечно, замечательно, что в России прививку от коронавируса сегодня без проблем можно сделать в супермаркете, в автобусе, и просто на улице, но не стоит забывать о возможных рисках, ведь о некоторых проблемах с собственным здоровьем человек может и не знать.

Что касается прививочной кампании в ДНР, то республика с нетерпением ждет очередных поставок препарата. В Харцызске на сегодняшний день реализовано около 700 доз вакцины, и желающих еще очень много. В основном это люди старше 60 лет.

© ФОТО: администрация Харцызска

Газета «ПАНОРАМА»

Харцызск

СМОТРИТЕ ТАК ЖЕ:

Рок в Харцызске жив — любители рока отстояли рок-клуб «Beretta Voice»

Другие, самые актуальные новости Харцызска


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!