Харцызск сегодня Новости из первых уст Харцызяне! Берегите природу! Она же ваша мать…


В нашем городе Харцызске многие знают этого инициативного и энергичного бородача - пчеловода, организатора медовых ярмарок-выставок, а еще убежденного защитника природы. Это Михаил Урсу, ставший в последние годы главным соратником признанного эколога Владимира Ивановича Выгонного. Причем не только на словах, а на деле.


Не так уж много в нашем обществе людей, которые на общественных началах очищают леса от сухостоя, высаживают десятки саженцев, вывозят из природных мест десятки тонн мусора, вкладывают личные сбережения и собственные силы в дело сохранения природы родного Донбасса. Как известио, В.И.Выгонный - председатель общественной организации «Экодействие». А Михаил - помощник председателя.

Мы уже давно общаемся с Михаилом Урсу, и когда он на днях заглянул к нам в редакцию, мы подумали, что он вновь расскажет о своих добрых делах. Но Михаил Иванович был опечален:

«Ну находятся же люди без совести — не жалеют чужой труд! Ведь я работаю от чистого сердца. Человек должен делать все, чтобы вокруг была чистая природа, ведь мы все вышли из нее!».

Напомним нашим читателям: Михаил Иванович и Владимир Иванович взяли на себя труд заботиться о сосновой лесополосе, что за городским парком. Они не только очищают лесок от сухих и сломанных хвойных деревьев, но и от мусора. А Михаил Урсу еще и сделал собственноручно входные ворота и ограждения с нескольких сторон. Обтесал сухие стволы из того же ельника и соорудил ограду, чтобы неразумные граждане не заезжали машинами. Вырезал для ворот перекладину, украсил деревянной «черепицей и башенкой, как он сам сказал, в «древнерусском стиле». Чтобы дерево дальше служило, сделал восковую пропитку, для чего израсходовал 35 кг настоящего!... пчелиного воска! Буквы нанес с помощью трафарета и выжег их, чтобы не стерлись. С одной стороны — большая надпись «Сосновый бор», а на обратной - «Берегите природу, она есть ваша мать!».

А еще он установил в ельнике несколько лавочек, чтобы отдыхающие могли присесть, и два информационных столба — на них выгравированы запрещающие знаки — здесь нельзя бросать мусор, курить, разводить костры, ломать деревья.

И вот — на тебе! Один из столбов бесследно исчез. а с ворот, которые стоят со стороны хлебозавода, срезана пилой часть доски где были написаны имена волонтеров и название организации — «Экодействие».


«Разве я что-то сделал неправильно?. Я постоянно собираю и вывожу мусор, причем вместе со мной работают члены моей семьи. Куда бы ни поехали отдыхать, везде сначала наводим порядок, собираем горы мусора и вывозим. По дороге со стороны хлебозавода вместе с детьми собрали несколько мешков мусора, чтобы чистота природы радовала глаз. А сколько сил потратил, чтобы вкопать ограду и бревна со знаками — земля там твердая, каменистая... Долбил понемногу, периодически заливая водой ямки, чтобы земля немного сделалась мягче, — возмущению Михаила Ивановича не было предела. — Вот, ехал по делам и завернул к ельнику. Смотрю, у ограды кто-то из отдыхающих сложил кучу мусора. Неужели нельзя с собой забрать и выбросить в контейнер? Если каждый будет за собой бросать отходы, скоро все леса и поля покроются сплошными свалками...»

Как искренний борец за чистоту природных ландшафтов, Михаил Урсу соорудил большой стенд с фотографиями, которые он отснял в окрестностях Харцызска, Зугрэса, Зуевки и Амвросиевки. На фото — те самые многолетние свалки, уродующие и загрязняющие природу. Вывезти все он один не в силах, вот и поставил стенд на медовой ярмарке-выставке, где продает мед со своей пасеки, чтобы «надавить на совесть бессовестных, устраивающих свалки, Пусть люди смотрят на «дело рук своих», авось, что-то шевельнется в их душе и они больше не будут пакостить. замусоривая ландшафт.


«Наш мир будет чище и добрее, если мы все будем учить своих детей относиться с уважением и к людям, и к природе. Ведь если загубим мать-природу, «загубим и себя», — уверен Михаил Урсу.

Что, разве не правда?

© Газета «ПАНОРАМА»


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!