Харцызск сегодня Новости из первых уст Реконструкцию Аллеи Славы в Харцызске завершат ко Дню народного единства


На Аллее Славы у Вечного огня вовсю кипит работа. Бригады нижегородских специалистов планомерно проводят переустройство этого важного городского объекта.

Реконструкция Аллеи Славы

«Поначалу мы столкнулись с трудностями, — рассказывает Юрий Бортников, старший группы от Управления делами Правительства Нижегородской области по благоустройству общественных территорий. — Когда мы сделали топографическую съемку территории, увидели, что данные существенно расходятся с паспортом объекта охраны культурного наследия. С 1990-х годов здесь произошло много изменений — заужены дорожки, в зоне памятника размещены объекты, которые не должны были там находиться — памятник жертвам голодомора и памятная доска жертвам чернобыльской техногенной аварии. Для того, чтобы продолжить работы, мы обратились в Государственный комитет обороны Донецкой Народной Республики. Комитет своим распоряжением разрешил проводить работы по благоустройству, и мы выполняем текущие работы, стараясь максимально приблизиться к паспортным данным. Изменения в паспорт будут внесены по факту завершенных работ».

По словам Юрия Юрьевича, благоустройство Аллеи Славы у Вечного огня, как и остальных объектов в большом Харцызске, где ведут работы специалисты из Нижнего Новгорода, планируется завершить к 4 ноября, Дню народного единства России.

Что касается мемориальной доски в память жертв чернобыльской трагедии, то она передана в администрацию города. Со временем будет принято решение о ее размещении в другом месте. Кстати, Юрий Бортников отметил, что памятник жертвам Чернобыля на Арбате также будет перенесен.

«Харцызский Арбат заложен в программу благоустройства следующего года, — рассказал он. — В администрацию обратились ветераны общества чернобыльцев с просьбой найти новое место памятнику, так как он неуместен на общественной территории, которая используется как зона отдыха и развлечений. Решение о выборе нового, достойного места для монумента примет администрация с учетом мнения жителей.

© Газета «ПАНОРАМА»


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!