Харцызск сегодня Новости администрации Ушел из жизни Почетный гражданин Харцызска Н.П. Шматков


Администрация города Харцызска с прискорбием извещает, что 13 июня на 83 году ушёл из жизни кандидат медицинских наук, хирург высшей категории, почётный директор и основатель Центра Лимфохирургии, Почётный гражданин города Харцызска Николай Павлович Шматков.

Николай Павлович Шматков, Почётный гражданин города Харцызска


Это был замечательный врач самой высокой категории с пятидесятилетним стажем, который всю свою жизнь посвятил медицине, разработкам и внедрению технологий, которые спасают жизни людей, больных раком.

В 1968 году Николай Павлович окончил лечебный факультет Донецкого Государственного Медицинского Института имени Максима Горького, а с 1974 по 1992 годы возглавлял хирургическое отделение Зугрэсской горбольницы. В 1987 году Николай Павлович защитил кандидатскую диссертацию на тему «Методика катетеризации лимфатических сосудов». Изобрел первый в мире расширитель лимфатических сосудов.

В 1992 году был создан и построен частный многопрофильный высокоспециализированный лечебно-оздоровительный комплекс – Центр Лимфохирургии, на базе которого Николай Павлович Шматков провёл сотни успешных операций, сделал множество открытий, изобретений, рационализаторских предложений и патентов. В 2004 году награждён медалью и дипломом за большие заслуги перед человечеством в Оксфорде, Англия.

Николай Павлович Шматков был активным и единственным в Донецкой области разработчиком новой технологии внутрилимфатической диагностики и лечения различных заболеваний, в том числе запущенного и прогрессирующего рака различных локализаций. В 2008 году был награжден дипломом и грамотой «Почётный гражданин города Харцызска».

Николай Павлович из тех людей, которыми по праву может гордиться Харцызск. Интеллигентность, преданность своему делу, внимание и доброта, высокий профессионализм помогли ему завоевать уважение и симпатию горожан и коллег. До конца своих дней он всегда был готов протянуть руку помощи каждому, кто в ней нуждался.


Светлые воспоминания об этом человеке навечно останутся в наших сердцах. Выражаем искренние соболезнования родным, близким и друзьям.


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!