Харцызск сегодня Новости администрации Зима спросит, чем занимались летом


Процесс подготовки объектов городской инфраструктуры к осенне-зимнему периоду в разгаре. Ему уделяется особое внимание: на регулярных заседаниях штаба: в администрации Харцызска заслушиваются отчеты ответственных чиновников, контролируются сроки исполнения, при необходимости корректируются и дополняются планы намеченных мероприятий.

Тепловой хозяйство Харцызска


Сроки выполнения ремонтных и подготовительных работ на объектах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения четко определены специальной дорожной картой, утвержденной Министерством строительства и ЖКХ ДНР. По состоянию на 1 сентября запланированные мероприятия должны быть выполнены на 90%, а все работы предполагается завершить до 1 октября.

Как следует из доклада начальника управления ЖКХ администрации Харцызска Ирины Дудко, озвученного на очередном аппаратном совещании, по состоянию на 23 августа в городе подготовлены к работе 19 котельных (86%), отремонтирован 71 котел (82% от плана), заменены 5 насосов (100%), заменены 1,187 км труб тепловых сетей (76%).


Что касается обеспеченности энергоносителем угольных котельных, то на первое время топливом они обеспечены. Из-за отсутствия мест длительного хранения, основная масса угля будет доставлена ближе к началу отопительного периода. Всего для работы котлов на твердом топливе городу потребуется 280 тонн угля.

Силами горводоканала в Харцызске удалось заменить 387 м сетей водоснабжения (98% от плана) и 93 м сетей водоотведения (138%), подготовить 4 водопроводные насосные станции (80%), 5 канализационных (100%). Ремонт насосного оборудования и запорной арматуры объектов водопроводно-канализационного хозяйства выполнен на 100%. Единственная проблема — не хватает двух насосов для очистных сооружений. Этот вопрос на контроле в Министерстве строительства и ЖКХ.

Благодаря работе МУЛ «Городская служба единого заказчика» к отопительному сезону полностью готовы 228 многоквартирных домов (66%). Еще 25 паспортов готовности ожидают подписания в теплосети. Отстают от плановых показателей итоги ремонта шиферной кровли (62%) — неблагоприятные погодные условия в июне-июле не позволили соблюсти график. Неудовлетворительные показатели отмечаются в подготовке к зиме жилых домов ОСМД и ЖСК (47%).

Ирина Валерьевна отметила, что в ОСМД и ЖСК есть сложности с проведением гидравлических испытаний систем централизованного отопления из-за банального отсутствия денежных средств. Поэтому паспорта и акты готовности домов не подписаны и портят статистику.

На сегодняшний день в Харцызске к зиме готовы 33 объекта социальной сферы (82%): 12 школ, 10 детских садов, 3 внешкольных учреждения, 6 учреждений культуры, лицей и техникум. Отставание наблюдается в плане ремонта кровель в школе искусств, городском парке, школах и детсадах. По предварительным оценкам, до 1 октября все необходимые мероприятия будут завершены.


В городах-спутниках тоже стараются ответственно подготовиться к осенне-зимнему периоду.

По информации главы администрации Зугрэса Романа Гладких, жилищный фонд города готов на 72,2%. Теплоснабжение — на 50%, водоснабжение — на 81,9%.

Ремонт системы горячего водоснабжения выполнен в 26 домах, холодного — в 23 домах. ОСМД справились с подготовкой к отопительному периоду на 72,12% — 75 домов.

Из-за того, что основные человеческие ресурсы пришлось направить на промывку и опрессовку сетей, затормозились работы по ремонту кровель. По плану в городе нужно обновить 3000 кв.м мягкой кровли в 11 домах. По факту сделано 49%. Замена шифера предусмотрена на двух домах — пока эти работы выполнены на 40%.


Заместитель главы администрации Иловайска Андрей Евтеев сообщил, что из 7 городских котельных 6 уже полностью готовы к работе. Отстает от плановых показателей процесс замены водопроводных сетей (69,5%). Всему виной — бесконечные порывы и множественные аварии, а также недостаток кадров. Паспорта готовности получил 71 жилой дом, ремонт кровли выполнен на 67,6%.

Из 9 объектов соцсферы к зиме не готовы два дошкольных учреждения. В одном детском саду требуется ремонт системы теплоснабжения, в другом — мягкой кровли. Материалы в наличии есть, а работать некому. Несмотря на высокую оплату труда кровельщиков, желающих прийти на помощь, к сожалению, нет.

© Газета «ПАНОРАМА»


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!