Харцызск сегодня Резонанс День Святого Николая в Харцызске.


День Святого Николая в Харцызске.18 декабря в помещении городского ДК города Харцызска в преддверии Дня Святого Николая состоялось праздничное представление для детей Центра социально-психологической реабилитации и Центра реабилитации детей-инвалидов.

Мероприятие организовано и проведено с помощью творческого  коллектива городского Дворца культуры при активном участии членов Общественного Движения «Донецкая Республика».

В начале праздника детям показали видеопрезентацию, благодаря чему они узнали историю возникновения Дня Святого Николая. К ним в гости поспешили прийти любимые герои сказок и мультфильмов. Песни и танцы в исполнении детского вокального и танцевального коллективов Дворца культуры наполнили зал задорным исполнением музыкальных номеров. Пришел поздравить детей и сам Святой Николай. Вместе с ним и любимыми персонажами дети приняли непосредственное участие в играх и танцах. По окончании праздника детям вручили игрушки новогодние подарки. Дети и зрители получили массу хороших впечатлений и праздничное настроение.


Инициатор проведения  праздника - Харцызская  территориальная профсоюзная организация профессионального Союза работников  государственных учреждений и общественного обслуживания Донецкой Народной Республики под руководством Лидии Ходиной.

Детские игрушки и новогодние подарки предоставлены по инициативе молодежного Совета при Федерации профессиональных Союзов ДНР, в том числе профсоюза госучреждений.

Параллельно с этим в центральной городской библиотеке так же провели мероприятие для учащихся ОШ № 1, приуроченное ко Дню Святого Николая.

Мероприятие подготовлено с участием членов ячейки Общественного Движения «Донецкая Республика», созданной на базе библиотеки.

Весь христианский мир 19 декабря отмечает День памяти святого Николая Чудотворца – заступника людей, владыки всех земных вод, покровителя детей, моряков и странников. Накануне этого праздника учащиеся 9 класса ОШ № 1 стали гостями отдела редкой книги Харцызской центральной библиотеки. Для них Наталья Максакова подготовила православные истории «День Святого Николая» из цикла народоведческих мероприятий «Праздники. Традиции. Обряды».

В центре библиотечной гостиной на столике зажгли свечу перед иконой святого Николая Чудотворца. Беседа проходила под звуки чарующей музыки. Библиотекарь поведала детям историю возникновения Дня памяти святого Николая Чудотворца в христианстве, рассказала о праздновании этого дня в католических странах и о славянских святочных посиделках, связанных с разыгрыванием пьес и сценок из репертуара традиционного народного театра.

День Святого Николая в Библиотеке

Шестнадцать участников мероприятия услышали много нового и интересного, узнали удивительную историю: «Николай Чудотворец – это  не вымышленный персонаж сказок, а реальный человек, которому Господь дал при жизни путь прославления и помощи нуждающимся, чтобы его имя на века осталось в памяти людей как символ веры и сострадания», – рассказала старшеклассникам Наталья Максакова. Образ Николая Угодника созвучен и понятен нашей славянской душе.

Завершая урок народоведения, библиотекарь обратилась к школьникам с призывом изучать и хранить традиции наших предков, воспитывать в себе обретение добра и любви – основных составляющих жизни в гармонии и мире.

 Фото Ольги Проц и ОД «ДР».


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!