26 апреля в городе Харцызске состоялся памятный митинг, посвященный 30-й годовщине техногенной катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции.
У памятника жертвам Чернобыля собрались участники ликвидации, руководители администрации города Харцызска, члены Харцызской городской организации «Союз Чернобыль», жители города, члены Общественного Движения «Донецкая республика», Общественной Организации «Молодая Республика», учащиеся школ.
Сегодня, в день 30-й годовщины аварии на Чернобыльской атомной электростанции самое малое, что мы можем сделать – не забывать о подвиге людей, на чьи плечи легла забота о ликвидации тяжелейших последствий аварий. У них разные имена, разные профессии, но есть одно слово, которое объединяет их всех - «ликвидаторы». Из городов Харцызска, Зугреса, Иловайска, а также поселков Зуевка и Троицко-Харцызск 760 наших земляков, приняли участие в ликвидации последствий Чернобыля. Сегодня в живых осталось 110 человек.
Новости по теме: В ОШ №7 Харцызска почтили память жертв Чернобыльской трагедии
Со словами благодарности за героический поступок к ликвидаторам обратился исполняющий обязанности Главы Администрации города Харцызска Александр Левченко.
Выступили на митинге: председатель городской организации «Союз Чернобыль» Александр Черных и председатель городской организации «ЭКО – действия» Владимир Выгонный. Александр Левченко вручил Грамоту от главы республики Александра Захарченко Харцызской организации «Союзу Чернобыль», также были вручены Благодарности и Грамоты 15 ликвидаторам.
Участники митинга почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятнику. По окончании митинга состоялся тематический концерт в городской Дворец Культуры.
Автор фотоматериалов Ольга Проц
Харцызск, митинг, чернобыльская трагедия
Другие новости ХО ОД Донецкая Республика
Активисты из Харцызска провели субботник на Саур-Могиле
ТЕМЫ ДНЯ
- На фоне переговоров Путина и Трампа, ВСУ пытались зайти в Белгородскую область
- За мытье автомобиля в неположенном месте грозит штраф до 300 000 рублей
- Итоги телефонных переговоров Путина и Трампа вызвали панику в Евросоюзе
- В банковские приложения встроят «тревожную» кнопку для сообщения о мошенниках
- Виктория Жукова об обновлении СИМ-карт «Феникс» - видео
- Нитритный азот, фосфаты и ртуть обнаружены в реках Донбасса
- ТВ Сфера городские новости Харцызск
- Если главы округов не реагируют на ваши жалобы, обращайтесь напрямую к Пушилину