На всей территории большого Харцызска состоялись торжественные мероприятия, приуроченные ко второй годовщине независимости ДНР.
День Республики в Харцызске
День Рождения Республики в городе Харцызске начался с митинга, посвящённого открытию мемориального памятного знака «Памяти погибших героев ополченцев, защитников Донбасса». В этот день нельзя было не вспомнить о героях, отдавших жизнь за свободу и независимость Республики.
Открыли памятный мемориал глава администрации города Харцызска Александр Левченко и Председатель Союза «Боевое Братство» Сержик Мхеян – оказавший финансовую помощь в открытии монумента.
Тёплые слова были сказаны в адрес матерей погибших воинов. Военнослужащие с разных городов и разных родов войск приехали на открытие монумента почтить память ребят. В знак благодарности за наше мирное небо над головой все присутствующие возложили цветы.
Пасмурная и дождливая погода не помешала проведению торжественного митинга в честь Дня Рождения Республики и концерта на городской площади. Жители города в количестве 2500 человек, смогли посетить не только концерт, но и ярмарку, организованную там же.
Всех присутствующих с праздником поздравил исполняющий обязанности главы города Харцызска Александр Левченко:
«Вы все творите историю, Вы все строители нашей молодой Республики, Вы все принимаете участие в возрождении нашего славного города Харцызска. Я уверен, что мы и через сто лет отметим этот знаменательный день».
Общественное движение «Донецкая республика» заняло достаточно яркую и настойчивую позицию. Благодаря Общественному движению, каждый гражданин, имеет возможность на прямую влиять на то, что происходит в республике. Сейчас будущее Республики определяем мы - каждый из тех людей, кто не покинул родные края, как бы ни было тяжело. Мы - строим будущее нашей республики. Мы - должны сделать наше государство независимым и сильным.
«Два года – это небольшой срок, но за два года мы смогли стать сильными, мы стали едиными и поэтому с нами нельзя не считаться» - сказал Секретарь Харцызского отделения Общественного Движения «Донецкая Республика» Андрей Бобошко.
На митинге были награждены грамотами главы Донецкой Народной Республики, отличившиеся горожане.
В этом году Харцызская городская организация Союз «Боевое братство» и отдел по делам молодежи администрации города впервые объявил городской конкурс «Что такое подвиг?», приуроченный к 71 годовщине Дня Победы. Главная задача конкурса – это пропаганда патриотизма, воспитание патриотических чувств, гордость за свой родной город через развитие художественного творчества ученической молодежи.
Сегодня были подведены итоги этого конкурса. Были награждены восемь ребят и их преподаватели, сладкими призами и почётными грамотами.
Слово предоставили председателю Союза «Боевое братство» Сержику Мхеяну: «У нас война ещё не закончилась, до сих пор она продолжается, но Ваш патриотизм, Ваш дух, Ваше понимание, Ваша поддержка – всё это дало возможность стоять здесь сегодня свободно и говорить друг с другом».
А также, поддерживая молодежь города сегодня, Союз «Боевое Братство» вручил футбольные и волейбольные мячи исполняющему обязанности начальника отдела физкультуры и спорта администрации города Владимиру Шпортало.
Творческие коллективы городского Дворца культуры порадовали присутствующих патриотическими песнями и яркими красочными танцами.
День Республики в Зуевке
Поселок Зуевка также присоединился к торжественным мероприятиям, посвященным Дню Независимости Республики.
Члены первичной ячейки Общественного движения "Донецкая Республика» Зуевской поселковой администрации провели замечательный праздник – День рождения Донецкой Народной Республики! Ровно 2 года назад, 11 мая, решилась судьба нашего Донбасса. Люди, которые были неравнодушны к судьбе своей родины вышли на референдум и изъявили свое желание жить в свободной республике.
В честь праздника в Зуевском Доме Культуры состоялся концерт. Юные таланты порадовали зрителей веселыми песнями, танцами и стихотворениями. С приветственным словом выступил глава Зуевской поселковой администрации Шепилов Александр Анатольевич.
После концерта заведующая Зуевской поселковой библиотекой Дыченко Елена провела лекцию, под названием «Час патриота». Присутствующие узнали больше об истории зарождения нашей республики, её символике, ознакомились с книгой Губарева «Факел Новороссии», вспомнили о событиях 2014 года, размышляли над значением слов «Патриот» и «Патриотизм».
Все мероприятия прошли в очень дружеской и теплой атмосфере. Присутствующие получили море позитивных эмоций и огромный патриотический заряд.
Каждый из нас в ответе за будущее Донецкой Народной Республики. Еще много предстоит сделать, однако мы есть, Донецкая Народная Республика – есть и мы изо всех сил будем стараться сохранить ее Независимость!
Другие новости ХО ОД Донецкая Республика
В поселке Горное юные патриоты провели "Зарницу"
Харцызск принял участие в праздновании Дня республики в Донецке
ТЕМЫ ДНЯ
- Жители новых регионов РФ могут зарегистрировать недвижимость в ЕГРН удалённо
- Сколько можно перевозить спиртного в личном автомобиле в России
- На всех дорогах, ведущих из Харцызска, сделают освещение
- Из-за атаки беспилотника ВСУ пострадали 8 сотрудников «Донбассгаз»
- Коммунальное ЧП в Харцызске – кто остался без отопления
- Ситуация в Курской области — противник готовит новый бросок
- ДТП в Горловке: автобус сбил пешеходов, одна женщина впала в кому
- Новые правила поверки водомеров в ДНР вступили в силу с 2025 года