Харцызск сегодня Законы ДНР Все бойцы ДНР, участвующие в СВО, получат статус «Участник боевых действий»


В конце июня донецкие парламентарии приняли Закон «О внесении изменений в Закон Донецкой Народной Республики «О социальной защите ветеранов войны». Закон наделяет статусом участника боевых действий и инвалида войны лиц, которые принимают участие в боевых действиях в ходе проведения специальной военной операции на территории Украины, что позволит получить таким лицам льготы и гарантии, установленные законом.

Бойцы ДНР

Закон дополняет перечень участников боевых действий на, территории других государств следующими категориями лиц:

— военнослужащие и лица, включённые в состав специальных формирований, создаваемых на военное время в соответствии с законодательством ДНР в сфере обороны, принимавшие участие в боевых действиях в ходе проведения СВО на территории Украины с 24 февраля 2022 года;

— лица, проходящие (проходившие) службу в государственных органах ДНР и непосредственно осуществляющие (осуществлявшие) разминирование территорий и объектов от боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ в ходе проведения СВО на территории Украины с 24 февраля 2022 года (в том числе после окончания специальной военной операции при ликвидации последствий).

Кроме того, расширяется перечень лиц, которые относятся к инвалидам войны. Такими лицами считаются:

— лица из числа указанных в пункте «г» части 6 статьи 4 Закона Донецкой Народной Республики «О социальной защите ветеранов войны», ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания„полученных в результате боевых действий в ходе проведения СВО на территории Украины с 24 февраля 2022 года;

— лица из числа указанных в пункте «д» части 6 статьи 4 Закона Донецкой Народной Республики «О социальной защите ветеранов войны», ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, или заболевания, полученных в ходе разминирования территорий и объектов от боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ.

Также приложение 3 к указанному Закону, предусматривающее перечень государств, территорий и периодов ведения боевых действий, участие в которых дает право на получение статуса участника боевых действий, дополняется такой категорией, как «боевые действия в ходе проведения специальной военной операции на территории Украины с 24 февраля 2022 года.

© Газета «ПАНОРАМА»


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!