Харцызск сегодня Законы ДНР Что такое СНИЛС: ответы на главные вопросы


Для учёта сведений о человеке с момента его рождения до момента организации выплаты ему пенсии в соответствии с законодательствам Российской Федерации используется система индивидуального (персонифицированного) учета путем аккумуляции сведений на лицевых счетах. СНИЛС - это номер лицевого счета в системе индивидуального (персонифицированного) учета Российской Федерации.

СНИЛС до и после

СНИЛС до 1 апреля 2019 года и после

Имеет ли СНИЛС срок действия?

СНИЛС присваивается один раз навсегда и не имеет срока действия.

СНИЛС выдается бесплатно?

Да, бесплатно.

Учитывая, что у жителей ДНР и ЛНР может быть несколько паспортов (РФ, ДНР, ЛНР и украинский), какой именно паспорт нужно предъявить для получения СНИЛС?

Приоритетным является предоставление паспорта Российской Федерации. При отсутствии в нем сведений о прописке дополнительно необходимо предоставить любой другой паспорт, содержащий сведения о прописке.

Какой документ можно предъявить при оформлении СНИЛС для подтверждения сведений о месте проживания, если в паспорте отсутствуют сведения о прописке?

Адресную справку или удостоверение на постоянное проживание, выданные Миграционной службой МВД ДНР.

Можно ли подать анкету/заявление на получение СНИЛС в электронном виде?

В данный момент на территории республики СНИЛС оформляется на основании заявления лица, поданного им лично в любое территориальное управление Пенсионного фонда, или через работодателя.

Каким образом при обращении за присвоением СНИЛС должен быть оформлен перевод на русский язык (с украинского, белорусского или другого языка)?

Перевод должен быть заверен нотариусом, ФЛП-предпринимателем, уполномоченным осуществлять переводы, или бюро переводов.

Какова позиция государства относительно отказа от присвоения СНИЛС по религиозным убеждениям?

Согласно ст. 3 и 15 Федерального закона Российской Федерации от 26.09.1997 г. №125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» граждане Российской Федерации равны перед законом во всех областях жизни, включая социальную, независимо от их отношения к религии и религиозной принадлежности, и государство уважает позиции религиозных организаций, если они не противоречат законодательству Российской Федерации.

Вместе с тем, право человека и гражданина на свободу вероисповедания может быть ограничено федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты его. прав и законных интересов.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 01.04.1996 г. №27ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» обработка сведений о человеке в системе индивидуального (персонифицированного) учета, идентификация и аутентификация сведений о человеке при предоставлении государственных и муниципальных услуг осуществляется с применением сведений из лицевого счета, номером которого является СНИЛС.

Таким образом, СНИЛС необходим для реализации прав в социальной сфере, а также реализации права на предоставление государственных и муниципальных услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом, СНИЛС - это страховой номер индивидуального лицевого счета, а не человека.

В случае утери документов можно ли оформить СНИЛС согласно копиям документов?

Нет, необходим оригинал документа, удостоверяющего личность.

© Газета «ПАНОРАМА»

Добавим, что до 1 апреля 2019 года СНИЛС выдавался на пластиковом носителе в виде карточки. Сейчас СНИЛС выдаётся на бумажном носителе.

В каких случаях приходиться предъявлять СНИЛС, читайте тут.


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!