Харцызск сегодня Законы ДНР Какие дополнительные надбавки к зарплате положены для граждан России


Граждане России имеют право на целый ряд обязательных надбавок к заработной плате, которые прописаны в действующем законодательстве Российской Федерации. Об рассказали эксперты в сфере надзора за трудовым законодательством.

Надбавки к зарплате

К примеру, сотрудник имеет право на компенсации, если работает на вредном или опасном производстве, а также в местностях с особыми климатическими условиями.

Анатомия зарплаты

Юрист Европейской юридической службы (ЕЮС) Иван Смирнов, оплата труда работников складывается из трех основных частей.

Первая — это оклад, который может быть представлен как в виде фиксированной ежемесячной выплаты, так и почасовой ставки.

Вторая часть — это стимулирующие выплаты (премиальная часть).

Их выплата может быть поставлена в зависимость от достижения сотрудником определенных показателей работы или, напротив, не выплачиваться при наличии претензий работодателя.

Одна из самых распространенных доплат — это процентная надбавка за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях при смене региона работы.

При этом, сотрудникам, которые работают в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, зарплату выплачивают с учетом районного коэффициента.

Распространена и надбавка за вахтовый метод работы: она выплачивается за каждый календарный день пребывания сотрудника на месте работ в период вахты.

Также оплачивают сотруднику те дни, когда он был в пути от места расположения организации (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно, — это предусмотрено частью 1 статьи 302 ТК РФ.

Вредность, разъезды и выходные

Если сотрудник занят на работе с вредными или опасными условиями труда, работодатель должен обеспечить ему доплату в размере как минимум 4% от тарифной ставки или оклада.

В соответствии со статьями 146, 147 и 372 ТК РФ конкретный порядок выплат за вредность работодатель устанавливает самостоятельно в трудовом, коллективном договоре или в локальном акте с учетом мнения профсоюза.

— Сотруднику также положены компенсации и доплаты, если его постоянная работа носит разъездной характер, — объясняет эксперт — В частности, работодатель должен компенсировать расходы на проезд и наем жилого помещения, если сотрудник не может каждый день возвращаться к себе домой.

Согласно 1 части статьи 168.1 ТК РФ, должны компенсироваться и так называемые «суточные» — дополнительные расходы, связанные с проживанием вне дома, и другие расходы, которые сотрудник понес с разрешения или ведома работодателя.

— Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере, — рассказывает гендиректор юридической компании «Гебель и партнеры» Сергей Гебель, — Труд в выходные и нерабочие праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере либо по желанию работника в одинарном размере с предоставлением отдыха в другой день.

Эксперт подчеркивает, что коллективным договором или локальным нормативным актом эти надбавки могут быть установлены в повышенном размере.

Правила оформления

Помимо обязательных доплат, положенных по закону, работодатель по своей инициативе может установить для сотрудника стимулирующие надбавки — к примеру, за выслугу лет, а также сложность и напряженность работы.

Все гарантии и компенсации, положенные сотруднику, в том числе размеры доплат, закрепляются в локальных нормативных актах и в трудовом договоре.

При этом, по словам Сергея Гебеля, работник должен быть в установленном порядке ознакомлен с документами, устанавливающими систему оплаты труда.

В некоторых случаях для выплаты работодатель издает соответствующий приказ.

Важно отметить, что все компенсационные выплаты не должны входить в минимальный размер оплаты труда (МРОТ) — он выплачивается за работу, не требующую специальных знаний и квалификации, в обычных, ничем не осложненных условиях труда.

Что касается взимания налогов с надбавок, то всё зависит от их вида.

Права работника под защитой

Если работнику не выплачивают обязательные надбавки, это считается нарушением трудового законодательства согласно статье 5.27 («Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права») КоАП РФ.

По ней должностным лицам за это нарушение могут вынести предупреждение или оштрафовать на 10–20 тыс. рублей.

Наказание для лиц, ведущих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, будет меньше — 1–5 тыс. рублей.

Зато юридическим лицам, которые не выплачивают сотрудникам положенные надбавки, придется заплатить 30–50 тыс. рублей штрафа.

Для того чтобы привлечь к ответственности работодателя, который не оформляет и не выплачивает положенные по закону надбавки, нужно жаловаться в Государственную инспекцию труда (ГИТ), прокуратуру и суд.

При этом можно подать жалобы во все эти инстанции одновременно.


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!