Харцызск сегодня Соревнования, конкурсы Харцызск играет «в города»


Это совсем не старая добрая игра в слова в кругу друзей — тематическая игра «ИКС Города России» проходит исключительно в виртуальном пространстве.

Игра в города онлайн


Организаторами продолжения игры «ИКС» для команд общеобразовательных учреждений республики стали администрация зугрэсской СШ № 17 (директор И.Л.Бондаренко) и музей истории Харцызска (директор О.Б.Баранова), а «городскую» тему выбрали, так как в ДНР проходит Год русской культуры.

О том, как прошел этап игры «ИКС», рассказал создатель и куратор этой электронной игры — учитель химии СШ № 17 Александр Татаринов:

— Приглашения были отправлены в различные учебные заведения. Откликнулись 7 команд из Донецка, Ясиноватой и Зугрэса, прислав заявки на игру.

Большую часть заданий к игре подготовили учащиеся 11-А класса СШ № 17. Они же и выбрали четыре города России, о которых были вопросы в игре: СанктПетербург, Ростов-на-Дону, Самара и Воронеж.

Для подготовки заданий ребятам пришлось много поработать в интернете. Но это того стоило, так как вся работа шла в зачёт реализации индивидуального проекта.

Игра стартовала 14 октября тренировочными конкурсами, а потом наступил черёд основных конкурсов: «Решить кроссворд», «Поэты», «Глазомер», «Музыка+кино», «Санкт-Петербург+Воронеж+Харцызск», «Ростов-наДону+Самара+Зугрэс», «Искусство».

Конкурсы были довольно сложными, но интересными. По ходу игры командам пришлось воспользоваться своими навыками работы с компьютерами, интернетом, в социальных сетях.

17 октября прошёл последний конкурс игры «Музыка+кино». Представители команд и эксперты из 11-А класса подвели итоги. Сама система подведения итогов настолько совершенна и прозрачна, что ни у одной из команд не возникло и мысли, что что-то неправильно.

А теперь представляем призёров. Первое место завоевали абсолютные новички - команда «Импульс» зугрэсской СШ № 17. В чём успех команды? Классный руководитель 6-Б класса Анастасия Викторовна Омельченко сумела соединить в команде трёх участников учебно-воспитательного процесса учителя, учеников и родителей. Ведь условия игры ничем не ограничивали состав команд. В «Импульсе» всего семеро игроков: Анастасия Омельченко, Михаил Омельченко (8-Б кл.); Анастасия Кононцева, Сергей Кононцев (6-Б кл.), Никита Кононцев (8-А кл.); Елена Толкачёва и Богдан Толкачёв (6-Б кл.).

Вот что написали участники команды в отзывах:

«Все участники команды впервые приняли участие в игре «ИКС», организованной А.Г.Татариновым. Хорошая идея — создать платформу, которая качественно сделана и развивает внимание, логику, тренирует быстроту реакции. Правила игры несложные. Все просто — есть задания, указано время, за которое участникам нужно дать ответ, демонстрируется сетка с накопляемыми баллами. Благодаря разнообразию заданий и разным уровням сложности, на вопросы могут ответить участники всех возрастов, а желание играть и побеждать лишь увеличивается. Еще следует отметить образовавшееся единение внутри команды. Во-первых, у нас играют семьями. Во-вторых, если упустил время запуска игры, то другие участники тут же напомнят тебе. Появляется ощущение, что ты нужен команде! В этот момент хочется ответить правильно на все вопросы, чтобы не подвести друзей».


Еще несколько отзывов от игроков команды:

«Игра «ИКС» очень интересная, сама атмосфера игры — просто класс. А главное, что это игра для мозгов».

«Интересно погрузиться в историю того или иного города нашей необъятной Родины. Увлекательная игра».

«Было довольно интересно и познавательно. Организаторам спасибо от нашей команды за возможность проявить свои таланты, знания и умения».

Второе место завоевала команда «Озон» донецкой СШ № 88, капитан Виктория Аврамова. Это не первое участие ребят в играх «ИКС». По сравнению с предыдущими они очень продвинулись.

Третье место у команды «Клевер» зугрэсской СШ№ 17. В её составе трое девушек из 10-А класса: Карина Афонина (капитан в очных и заочных играх), Эвелина Умецкая (капитан команды в предыдущих играх), Анна Ильчишина (постоянная ведущая очных игр). Так что девушки играют не первый раз, но для меня было приятным сюрпризом от конкурса к конкурсу наблюдать за формированием командного стиля игры. И как итог — первые места в двух последних конкурсах. Это своеобразная заявка на высокие места в новых играх.


Не могу не отметить и другие команды, которые приняли участие в игре: «Оптимисты» (зугрэсская СШ № 17), «Пенсионеры» (СШ № 140 г.Донецк), «Комета» (СШ № 4 г. Ясиноватая), «Первоцвет» (СШ № 11 пос.Зуевка).

Сейчас у команд заслуженный перерыв, а пока обсуждаются нюансы следующей игры, которая будет называться «ИКС Природа». Традиционно в таких играх мы сотрудничаем с Донецким ботаническим садом и РЛП «Зуевский». Поэтому конкурсы будут связаны с нашими партнёрами — ботсадом и парком, плюс потребуются знания по биологии, географии, физике, химии, а также музыке, поэзии, искусству.

А сейчас у нас на очереди индивидуальный турнир по решению кроссвордов, тренировочный этап. Задания публикуются в блоге iks-igra.blogspot.com.

© Газета «ПАНОРАМА»


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!