Харцызск сегодня Харцызск в лицах Харцызск в лицах — Цуканов Владимир Афанасьевич – его жизнь была примером для коллег


В далеком 1954 году подручным сварщика в трубоэлектросварочный цех № 1 Харцызского трубного завода пришел работать Владимир Афанасьевич Цуканов. Хотя исполнилось ему в то время лишь 24 года, за плечами молодого человека была служба в армии и группа инвалидности ветерана Великой Отечественной войны.

Цуканов Владимир Афанасьевич


Неполных 13 лет было Володе Цуканову, когда он попал на фронт.

А было это так…

После освобождения Харцызска от фашистов, в госпитале, что располагался на территории трубного завода, Володя Цуканов ухаживал за раненными бойцами. Фронт уходил на запад, Вслед за наступающими войсками двигался передвижной госпиталь, в котором остался Володя. Вначале он снабжал раненых продуктами и медикаментами. Когда госпиталь остановился в городе Токмак Запорожской области, Володю зачислили связным при части.

Во время выполнения одного важного задания, связист Цуканов попал в аварию, получив сильные повреждения головы и ноги, но боевое задание выполнил. Уже возвращаясь в часть, он потерял сознание и был госпитализирован. После этого случая В.А. Цуканов и получил свою инвалидность.

Владимир Афанасьевич особенно не афишировал свои боевые заслуги. Только через несколько десятилетий после окончания страшной войны молодые следопыты Донецка и Курска разыскали юного связиста. Молодые члены клуба и работники музея «Юные защитники Родины» из Курска пригласили Владимира Афанасьевича в гости. Встреча состоялась: была очень теплой и искренней. После этого у юных следопытов завязалась крепкая дружба с ветераном войны.

Более 30-ти лет проработал на Харцызском трубном заводе Владимир Афанасьевич Цуканов, добросовестно выполняя свои производственные обязанности. Ежедневный труд и вся история жизни этого человека были примером для его молодых коллег.


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!