Харцызск сегодня Факторы здоровья Вакцинация от коронавируса – всё о компании по вакцинации граждан


В ДНР стартовала компания по вакцинации от коронавируса. Запись на вакцинацию от COVID-19 ведется в прививочном кабинете поликлиники Харцызской ЦГБ в рабочие дни с 8.00 до 11.30 и с 12.00 до 16.30. По словам главного врача Харцызской ЦГБ Дмитрия Адриковского, за первые два дня было зарегистрировано 40 человек.

Вакцинация от коронавируса


С каждым из желающих вакцинироваться врач-терапевт прививочного кабинета проводит разъяснительную беседу о показаниях и противопоказаниях к вакцинации. Здесь можно получить исчерпывающие рекомендации — кроме осмотра врача, изучается медицинская карточка, при необходимости назначаются дополнительные исследования.

ПРОЦЕСС ВАКЦИНАЦИИ ОТ КОРОНАВИРУСА ПОШЁЛ

На прошлой неделе в ДНР доставлена первая партия вакцины «Гам-КОВИД-Вак» торговой марки «Спутник V», разработанной в Российском Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи.

Согласно заявлению Дениса Пушилина, в первой партии несколько тысяч доз вакцины, и ее поставки планируются на регулярной основе.

31 января прибывшую из Российской Федерации вакцину распределили среди 10 прививочных пунктов в Донецке. Дело в том, что «Гам-КОВИД-Вак» имеет определенные требования к условиям хранения, и соблюсти их могут пока не везде. Как объяснил и.о. министра здравоохранения Александр Оприщенко, ранее в республике применялись вакцины, требующие условий хранения при температуре 2-8 градусов. Для новой вакцины необходимо холодильное оборудование, которое обеспечивает поддержание температуры 18 градусов ниже нуля. Спецхолодильники надо покупать — этот процесс продолжается.

Руководитель Минздрава ДНР сообщил, что в рамках первой очереди иммунизации медики планируют отработать технологию вакцинации — получить необходимый опыт и сделать соответствующие выводы.

Как записаться на вакцинацию от коронавируса?

1 февраля в 10 «тестовых» прививочных пунктах Донецка стартовала кампания по вакцинации от коронавируса граждан. Как и было запланировано, в первую очередь прививаются работники системы здравоохранения, особенно те, кто непосредственно контактирует с больными коронавирусом. В числе первых добровольцев вакцину получил и Денис Пушилин. Далее последовали работники образования, социальной сферы и силовых структур, подвергающиеся наибольшему риску заражения COVID-19.

В тот же день на сайте Министерства здравоохранения ДНР началась ОНЛАЙН-ЗАПИСЬ НА ВАКЦИНАЦИЮ от коронавирусной инфекции. Спрос оказался невероятно большим. Только за первый час работы поступило более 700 заявок от жителей республики. Зарегистрироваться на бесплатную вакцинацию от коронавируса можно и в пунктах вакцинации от коронавируса.


Для онлайн-регистрации необходимо на сайте Минздрава нужно перейти в раздел «COVID-19» — «Бесплатная вакцинация от Covid-19» и нажать на ссылку «2. Онлайн-запись на вакцинацию от Covid-19». В форму потребуется ввести следующие данные:

• Фамилия, имя, отчество;

• Дата и год рождения;

• Город;

• Домашний адрес (адрес фактического проживания) и дополнительно указать адрес прописки;

• Контактный действующий номер телефона;

• При необходимости оставить «примечание».

Все поля, кроме последнего, являются обязательными к заполнению.

Такие же данные необходимо предоставить в случае записи непосредственно в прививочном пункте. В порядке очереди с человеком свяжутся по телефону и сообщат дату и время вакцинации в пункте по месту проживания.

Всего в ДНР планируется «запустить в работу» 38 пунктов вакцинации от COVID-19, в том числе и в Харцызске, на базе центральной городской больницы в поликлинике на улице Краснознаменской. По словам главного врача ХЦГБ Дмитрия Адриковского, пункт вакцинации полностью готов к приему пациентов. Ведется регистрация желающих получить прививку. Осталось дождаться вакцину.


ВАКЦИНАЦИЯ ОТ КОРОНАВИРУСА: НЕ ВСЕ ТАК ПРОСТО

Министерство здравоохранения ДНР опубликовало алгоритм проведения вакцинации. Каждый приглашенный на прививку человек обязан пройти необходимые процедуры.

1. Пациент должен предоставить медицинскую карту амбулаторного больного (форма № 025/у) или выписку из нее (форма № 027/у) от учреждения здравоохранения по месту проживания (регистрации) с указанием имеющихся и перенесенных заболеваний, а также заполнить специальную анкету.

2. По показаниям проводится тестирование на наличие антител lgM и lgG (или суммарных антител lgA,M,G) к вирусу SARS-CoV-2. Люди, переболевшие COVID-19 в течение последних шести месяцев, не прививаются.

3. Перед вакцинацией от коронавируса пациента обязательно осматривает врач. В первую очередь измеряется температура тела. Если она превышает 37'С, вакцинацию не проводят. Далее врач соберет эпидемиологический анамнез, измерит сатурацию, ЧСС, АД, проведет аускультацию дыхательной и сердечно-сосудистой систем, осмотрит зев и заполнит «Форму осмотра».

Противопоказаниями к вакцинации от коронавируса являются: гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины; тяжелые аллергические реакции в анамнезе; острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний; ОРВИ; острые инфекционные заболевания ЖКТ; беременность и период грудного вскармливания; возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности).


Рекомендуется применять вакцину с осторожностью при: хронических заболеваниях печени и почек, эндокринных заболеваниях, тяжелых заболеваниях системы кроветворения, эпилепсии и других заболеваний ЦНС, остром коронарном синдроме и остром нарушении мозгового кровообращения, миокардитах, эндокардитах, перикардитах.

4. Врач должен предупредить пациента о возможных поствакцинальных осложнениях и выдать информационные материалы.

5. Пациент должен подписать добровольное согласие на прививку.

6. Укол делается в мышцу на плече. После вакцинации 30 минут пациент будет находиться под наблюдением персонала. Далее за его состоянием проследят работники центров первичной медико-санитарной помощи.

7. После вакцинации в первые-вторые сутки могут развиваться кратковременные общие (непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры, общим недомоганием, головной болью) и местные (болезненность в месте инъекции, гиперемия, отечность) реакции. Реже отмечаются тошнота, диспепсия, снижение аппетита, иногда — увеличение регионарных лимфоузлов. Возможно развитие аллергических реакций. Все проблемы, как правило, разрешаются в течение трех дней.

8. Второй этап вакцинации проводится на 21 день после первого. Пациента снова осматривает врач. Кроме стандартной процедуры осмотра медицинский работник определяет отсутствие или наличие противопоказаний к вакцинации вторым компонентом. Противопоказаниями к вакцинации, являются тяжелые поствакцинальные осложнения (анафилактический шок, генерализированные аллергические реакции, судорожный синдром, температура, выше 40'С и т.д.) на введение компонента первой вакцины.

9. Через 30 минут после второго укола (время нужно для наблюдения за пациентом) человек получает документ — справку о вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19.


ЧТО СОВЕТУЮТ РОССИЙСКИЕ МЕДИКИ

Как подготовиться к вакцинации от коронавируса, и как вести себя после нее?

Нельзя выходить на вакцинацию с температурой и даже малейшими признаками простуды. После перенесённого респираторного заболевания необходимо подождать 3-4 недели, чтобы иммунная система успокоилась и была готова к новому воздействию. Даже если вы переохладились накануне или не очень хорошо себя чувствуете, с вакцинацией лучше подождать.

Употребление алкогольных напитков может оказывать угнетающее действие на иммунную систему и отрицательно отразится на формировании иммунного ответа.

После прививки следует по возможности избегать любых стрессов для организма: переохлаждений и перегревов, употребления в пищу продуктов, которые могут спровоцировать аллергическую реакцию тяжелой физической нагрузки.


• Можно ли после вакцинации не носить защитную маску?

Первая однократная вакцинация не дает полноценной защиты. Иммунитет формируется к шестой (!) неделе после начала вакцинации. Только после этого можно считать, что вы защищены. Потому хотя бы 40-45 дней необходимо соблюдать все те же защитные меры: носить маску и избегать появления в местах скопления народа.

• Если сделана прививка от гриппа, через какое время можно вакцинироваться от коронавируса? Создают ли предыдущие прививки какие-нибудь риски при последующей вакцинации от коронавируса?

В таком случае можно говорить, скорее, не о риске, а о возможном снижении напряженности иммунного ответа и, как следствие, пользы от вакцины. Нужно вначале позволить организму сформировать полноценный иммунитет на первую прививку, а затем делать следующую. Если уже была какая-то другая вакцинация, то следующая допускается не менее чем через три недели, а лучше через месяц. Прививки от гриппа это тоже касается.

Другие материалы газеты «ПАНОРАМА»


     СМОТРИТЕ ТАК ЖЕ:

Как обеспечить полноценный отдых своему телу с помощью массажа

В ЦГБ Харцызска началась запись на вакцинацию от коронавируса


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!