Харцызск сегодня Факторы здоровья Большинство переболевших коронавирусом, могут начать страдать сердечными заболеваниями


Больше половины людей, перенёсших коронавирус, рискуют стать сердечниками. Деформация сердечной мышцы, которая может привести к хроническим заболеваниям сердечно-сосудистой системы, в течение года наблюдается у 58% людей, переболевших коронавирусом. Таковы выводы первых в России годовых кардиологических исследований, проведённых учёными Тюменской области.

Сердечно-сосудистые заболевания

«У нас есть показательная находка — стрейн, или деформация миокарда (сердечной мышцы). Когда мы сравнили первые результаты обследования перенёсших пневмонию C0VID-19 через три и 12 месяцев после выписки из стационара, мы увидели ухудшение показателей стрейна. Через три месяца ухудшение наблюдалось у 28%, а через год — уже у 58% обследуемых», — рассказала автор исследования, заведующий лабораторией Тюменского кардиологического научного центра, доктор медицинских наук Елена Ярославская.

Она отметила, что появление деформации миокарда с высокой долей вероятности говорит о развитии хронической сердечной недостаточности в будущем. Специалисты обследовали группу из 380 человек разного возраста, пола и с разным состоянием здоровья, включая пациентов без сердечнососудистых заболеваний. Участников объединяла только перенесенная ковид-пневмония.

Учёные планируют продолжать исследования, чтобы установить, в каком проценте случаев стрейн приводит к хроническим заболеваниям и с помощью каких методов можно вернуть его в норму.

ПОЧЕМУ У ПЕРЕБОЛЕВШИХ КОРОНАВИРУСОМ СТРАДАЕТ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТАЯ СИСТЕМА?

По официальным данным ВОЗ, постковидным синдромом страдают не менее 10% переболевших, по неофициальным — те или иные последствия ощущает на себе абсолютное большинство.

«Риск образования тромбов после болезни есть у каждого третьего. Наибольшая опасность развития инфаркта и инсульта у людей, перенёсших COVID-19, возникает через 2 месяца после выписки из стационара, — указывает врач-кардиолог, профессор кафедры Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова Дмитрий Напалков. — То есть, даже после выздоровления пациенты всё ещё остаются «на мушке».

УДАР ПО СЕРДЦУ

В первую очередь в группе риска — сердечники со стажем. Любое ОРВИ резко повышает риск повторного инфаркта миокарда. По последним данным, у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, риск инфаркта в первую неделю коронавирусной инфекции повышается в 8 раз.

Как показывает практика, у людей с такими хроническими заболеваниями, как ишемическая болезнь, артериальная гипертензия, с проблемами эндокринной системы — сахарный диабет, избыточный вес, у пожилых нередко возникает повышенное тромбообразование. У пациентов с ишемической болезнью сердца, атеросклеротическим поражением сосудов могут быть повторные инфаркты из-за микротромбозов коронарных сосудов. Если сгусток крови попал в сосуды головного мозга, это может закончиться инсультом, если в легкие — тромбоэмболией или инфарктом легких, в других органах — их ишемическим поражением. Поэтому больным с хроническими заболеваниями нужно быть особенно внимательными.

Но попасть под удар могут и те, кто ранее не знал проблем с сосудами и сердцем,— когда коронавирус бьет рикошетом.


ПРИ КАКИХ СИМПТОМАХ НУЖНО ИДТИ В ВРАЧУ?

1. Боли в грудной клетке, особенно если они возникают после физической нагрузки и появились впервые.

2. Одышка при незначительной нагрузке или приступы удушья ночью.

3. Учащенное или замедленное сердцебиение (более 100 в минуту или менее 50).

4. Ощущение перебоев в работе сердца. Особенно, если они появились впервые после перенесенной инфекции:

5. Обмороки и предобморочные состояния.

6. Частое повышение артериального давления выше 140 на 90 (даже при отсутствии жалоб на ухудшение самочувствия, возрастает риск инсульта или инфаркта). Резкие колебания АД.

7. Частое понижение АД ниже 90 на 60 (может быть симптомом развития сердечно-сосудистого заболевания).

8. Отеки на ногах (чаще всего являются признаком развивающейся сердечной недостаточности).


МОЖНО ЛИ ВАКЦИНИРОВАТЬСЯ ОТ КОРОНАВИРУСА КАРДИОЛОГИЧЕСКИМ БОЛЬНЫМ?

«Не только можно, но и необходимо! Никаких медотводов для прививки нет,— уверяет доктор медицинских наук Роман Шахнович, ведущий научный сотрудник Национального медицинского исследовательского центра кардиологии Министерства здравоохранения Российской Федерации. — Чем больше у человека сопутствующих заболеваний (не только кардиологических, но и онкологических, эндокринных), тем больший смысл для него приобретает вакцинация. В инструкции ни к одной вакцине нет среди противопоказаний упоминания о ранее перенесенном инфаркте. Конечно, в раннем, остром периоде инфаркта миокарда, когда пациент еще в больнице, никто ему прививку делать не будет, но сразу же после выписки сделать ее можно. И нужно!».


© Газета "ПАНОРАМА"


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!