Харцызск сегодня Факторы здоровья Энергетические напитки — безобидный допинг или смертельная зависимость


В ДНР прошли общественные слушания проекта закона об ограничении продажи безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним.


Современный ритм жизни требует от человека быть активным чуть ли не 24 часа в сутки. Когда силы на исходе и собственных ресурсов энергии уже не хватает, некоторые прибегают к популярным сегодня энергетическим напиткам. Чем опасны энергетики, вызывают ли они зависимость подобно алкоголю и нужен ли запрет на их продажу несовершеннолетним, рассказывают эксперты.

Употребление энергетических напитков молодежью

«ЖИДКИЕ БАТАРЕЙКИ»

Энергетические напитки за последнее десятилетие стали очень популярны — «живительный напиток» употребляет в основном молодежь, причем, не только для того, чтобы дольше оставаться в умственной и физической форме, но и ради новых ощущений, из любопытства.

«Согласно исследованиям и опросам среди подростков и молодых людей, которые употребляют энергетические напитки, никто не говорил, что пьют их раз в год или полгода, а практически ежедневно. Молодежь говорит, что это газировка, и ничего в ней такого нет»,— говорит главный психолог Национального антинаркотического союза РФ Ольга Коротина. По ее словам, кажущиеся безобидными баночки энергетика способны нанести организму непоправимый вред, особенно если он еще до конца не сформировался.

«Если рассматривать каждый элемент энергетических напитков в отдельности, то можно увидеть даже пользу, их сочетание. также не настораживает. Но неконтролируемость дозы, потребность пить еще и еще приводят к переизбытку вроде бы безобидных веществ. Они могут приводить к неприятным последствиям для здоровья», - объясняет психиатр, директор Научного центра персонализированной психиатрии Надежда Соловьева.


СМЕРТЕЛЬНАЯ ОПАСНОСТЬ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ НАПИТКОВ

Действительно, на первый взгляд, безалкогольные энергетические напитки не так уж страшны — основу .большинства таких напитков составляют кофеин, сахар, - вкусовые добавки, витамины. Однако угроза — в концентрации этих веществ.

«В одной банке энергетика объемом 300 миллилитров огромная концентрация кофеина, как в семи чашках кофе, это огромный удар по нашей нервной системе, сердечно-сосудистой системе, который не проходит бесследно»,— предупреждает врач-эндокринолог, диетолог клинико-диагностического центра МЕДСИ Вадим Крылов.

По словам медика, регулярное неконтролируемое употребление энергетиков может привести даже к смерти.

«Мы общаемся с реаниматологами, они говорят, что в последнее время увеличилось количество внезапных смертей у молодых людей. Здоровый человек идет по улице, и у него вдруг происходит остановка сердца. Многие реаниматологи связывают это с употреблением большого количества энергетиков, это выясняется при общении с родственниками», — уточняет эксперт.

Врачи поясняют: при употреблении энергетических напитков происходит выброс огромного количества адреналина, который производится надпочечниками. Это тяжелый удар по организму, вплоть до внезапной смерти.

ОТКУДА БЕРЕТСЯ ЭНЕРГИЯ?

Все энергетические напитки действуют на организм человека практически одинаково — сначала вызывают прилив энергии, а затем ее спад. Так как в этих напитках много сахара, человек получает большое количество быстроусвояемых углеводов — эффект моментальный. Кофеин быстро стимулирует нервную систему, но через час-полтора наступает спад. На смену гиперстимуляции приходит симптоматика, сопровождающая резкое снижение сахара в крови: упадок сил, вялость, сонливость, сильный голод, сердцебиение, потливость, помутнение в глазах, вплоть до обморочного состояния.

То есть никакой дополнительной энергии энергетические напитки в себе не содержат, а лишь черпают запасы из нашего организма, тем самым истощая его.

КУДА «БЬЮТ» ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ НАПИТКИ

Перепады уровня энергии истощают нервную систему. Специалисты утверждают, что любители энергетиков часто страдают психическими расстройствами, депрессией, демонстрируют агрессию и раздражительность.

Если человек много употребляет таких напитков, то происходит следующее: нервные медиаторы все время подхлестывают нервную систему, и она не выдерживает. Постоянное употребление энергетических напитков плюс неправильное питание — это риск нарушения углеводного обмена, что может привести, например, к сахарному диабету, ожирению. Если учитывать, что в энергетические напитки добавляют красители и ароматизаторы, то есть и риск появления аллергических заболеваний, бронхиальной астмы.

А если пить энергетики натощак, то кофеин и кислоты оказывают раздражающее воздействие на слизистую, страдает пищеварительная система: поджелудочная железа, печень, желудок, кишечник.

«Если у человека склонность к эпилепсии, могут начаться припадки, аритмия, различные ее формы, повышение артериального давления. Разрушаются мышцы сердца, человек в молодом возрасте может стать инвалидом. Самое опасное — остановка сердца», — подчеркивает эндокринолог Вадим Крылов.

Врач не рекомендует употреблять энергетики людям с любой формой сердечно-сосудистых заболеваний, с нервными расстройствами, гастритом или язвой желудка. Подобные напитки противопоказаны детям, подросткам, беременным и кормящим женщинам.


ЭНЕРГО-ЗАВИСИМОСТЬ

Однако отказаться от употребления безалкогольных энергетиков не так легко, как кажется на первый взгляд. Наркологи говорят о возникновении зависимости как психологической, так и физической.

Энергетические напитки могут вызвать привыкание, потому что в их состав входит кофеин, глюкоза и добавки. Действие энергетика провоцирует человека на увеличение дозы: сначала происходит возбуждение, потом резкий спад, и тогда человек думает, что ему необходима еще одна баночка энергетического напитка.

Более того, зависимость имеет комплексное воздействие. Кому-то нравятся вкусовые ощущения, другим — ощущение бодрости, у третьих срабатывает эффект самовнушения от рекламы.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ НАПИТКИ ПОД ЗАПРЕТОМ

Кстати, такие напитки запрещены в свободной продаже в ряде стран, например, во Франции, Дании, Норвегии. Они продаются только в аптеках, так как считаются лекарственным средством.

Об опасности энергетических напитков для человеческого организма в России активно заговорили с 2015 года. С 2018 года в России запрещено производить и продавать энергетики, в составе которых есть алкоголь. Федерального запрета на продажу безалкогольных тонизирующих напитков совершеннолетним нет. Однако многие регионы ограничили продажу безалкогольных энергетических напитков: теперь их можно купить только по паспорту.

ЭНЕРГИЯ МОЛОДЕЖИ ДНР БЕЗ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ НАПИТКОВ

На прошлой неделе в Донецкой Народной Республике по инициативе Общественной палаты и Народного Совета ДНР прошли общественные слушания проекта закона «Об установлении ограничений розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков, а также вовлечения несовершеннолетних в процесс употребления безалкогольных энергетических напитков».

В обсуждении приняли участие Уполномоченный по правам предпринимателей при Главе ДНР, представители Министерства здравоохранения, Министерства юстиции, Министерства внутренних дел и Молодежного парламента ДНР.

«Законопроект предусматривает ограничение продажи безалкогольных энергетических напитков, содержащих кофеин, в том числе синтетического происхождения, несовершеннолетним, а также запрет на вовлечение несовершеннолетних в процесс их употребления. Также предусмотрена административная ответственность за нарушения требований законопроекта — штрафы и конфискация указанных напитков у продавцов», — рассказала заместитель председателя Общественной палаты ДНР Анна Ревякина.


Председатель Комитета Народного Совета по здравоохранению, охране материнства и детства Александр Серёженко отметил важность принятия данного законопроекта:

«Молодежь все чаще употребляет энергетические напитки, считая, что так им проще учиться, вести свою деятельность, жить. Но мы забываем, что кофеин и его аналоги во всем мире называют легальным наркотиком, он относится к группе психостимуляторов и длительное бесконтрольное его употребление вызывает привыкание. В детском организме кофеин может вызвать проблемы разного характера».

Зампред Общественной палаты ДНР Анна Ревякина, подводя итоги общественных слушаний, отметила необходимость разработки и проведения социальной рекламы о вреде употребления не только энергетиков, но и алкоголя, табачных изделий.

Все замечания и предложения по законопроекту Общественная палата направит в Народный Совет ДНР.

 

© Газета «ПАНОРАМА»


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!