Харцызск сегодня Актуальные новости Харцызска На встрече с представителями Минздрава ДНР харцызяне говорили о наболевшем


Начистоту о наболевшем говорили харцызяне в общественной приемной Харцызского отделения ОД «ДР».

Харцызяне говорили о наболевшем

На этот раз вопросы и проблемы граждан заслушивала главный специалист отдела лицензирования, аккредитации и государственного контроля качества департамента организации оказания медицинской помощи Министерства здравоохранения ДНР Лариса Каменева. В беседе принимал участие главный врач ХЦГБ Вадим Шиш.


Как правило, жители республики обращаются в Минздрав с претензиями относительно качества предоставляемых медицинских услуг, высоких цен на медицинские препараты, по вопросам бесплатного протезирования, оказания материальной помощи для прохождения дорогостоящего лечения.

Проблемы, с которыми к представителю министерства пришли харцызяне, не прибавили оригинальности статистическому списку. Все заявители получили от специалистов отрасли здравоохранения подробные консультации, рекомендации и разъяснения по интересующим их вопросам. Нескольким гражданам на месте вручили направления на обследование к профильным специалистам в различные медучреждения республики.

Одной из востребованных в республике процедур является операция по имплантации интраокулярных линз. Минимальная стоимость искусственного хрусталика — около 18 тыс. рублей. Беспомощные пенсионеры вряд ли позволят себе такие траты, и могут рассчитывать только на бесплатные хрусталики, которые поставляются в ДНР в качестве гуманитарной помощи. То же касается и дорогостоящих эндопротезов и слуховых аппаратов. Очереди огромные и продвигаются медленно, а время чаще всего не терпит...

Встреча жителей Харцызска с представителем Минздрава ДНР


К сожалению, получить финансовую поддержку для лечения сейчас можно только у благотворительных фондов, волонтерских организаций, либо обратившись за помощью к «добрым людям». Везет в этом процессе далеко не всем.

Кстати, на приеме поднимали вопрос относительно «бесплатной медицины» в республике. Одна из харцызянок, обратившаяся с жалобой на «недобросовестное отношение среднего медперсонала к пациентам в одной из макеевских больниц», предложила ввести в государственных учреждениях здравоохранения официальные платные услуги, в том числе организовать платные палаты. Ведь ни для кого не секрет, что, несмотря на конституционные гарантии, обеспечить абсолютно бесплатное медицинское обслуживание государство не в силах за неимением на то бюджетного финансового подкрепления. Возможно, некоторые граждане предпочтут официально платить по тарифу за услуги и получать их качественно, вместо того, чтобы совать купюры в карманы белых халатов и надеяться на снисхождение.

Лариса Каменева сообщила, что данный вопрос давно находится в разработке у Минздрава и правительства. Решение непростое, требующее согласования во всех инстанциях и на всех уровнях, поэтому пока о результатах говорить рано.

Ну и, конечно, не обошлось без обсуждения кадровой проблемы. Харцызские педиатры, большинство из которых пенсионного возраста, теряют терпение и силы из-за непосильной нагрузки. А молодые специалисты, «распределенные» полгода назад в Иловайск, до места работы так и не доехали — нашли для себя более прибыльную работу.

Встреча жителей Харцызска с представителем Минздрава ДНР


Лариса Анатольевна констатировала, что ситуация с кадрами в медицине действительно катастрофическая. В этом году из 189 выпускников-бюджетников до места распределения не добрались 39 человек. Как решать проблему в Министерстве пока не знают. Зато надеются, что не подведут действующие работники учреждений здравоохранения — закаленные трудностями, умудренные опытом и идеологически настроенные, за что им огромная благодарность.

Газета Панорама

Харцызск

Читайте другие актуальные новости Харцызска

Перепись населения в ДНР – что нужно об этом знать

Ярмарка вакансий: Харцызску нужны профессионалы

Новые тарифы на воду, вывоз мусора и квартплату



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!