Харцызск сегодня Актуальные новости Харцызска Эпидемическая ситуация в Харцызске остаётся напряжённой


Эпидемиологическая ситуация в республике и Харцызске в частности остается напряженной. Ежедневно растет число заразившихся респираторными инфекциями, пневмонией и коронавирусом. Госпитальные базы загружены и уже принимают пациентов сверх проектных мощностей.

Очереди в ХЦГБ


Как сообщила на аппаратном совещании в администрации Харцызска заместитель главного врача ЦГБ Елена Запорожец, в городе резко повысился уровень заболеваемости ОРВИ. За минувшую неделю медики зарегистрировали на 69 случаев «респираторки» больше, чем в предыдущий отчетный период. Среди болеющих много детей, в том числе с подтвержденным ковидом. В ДНР возникла необходимость открывать детские центры для лечения коронавирусной инфекции.

В течение минувшей недели в Харцызске зафиксированы 133 случая заболевания пневмонией, что на 63 больше, чем в предыдущие семь дней.

Местное ковидное отделение переполнено — на лечении находятся 84 человека. Кроме этого, много жителей города переносят заболевание в тяжелой форме и нуждаются в кислородной поддержке в специальных медицинских учреждениях.

По состоянию на 28 сентября в Харцызске числятся 86 человек, прибывших из стран с неблагополучной эпидситуацией, в том числе контактировавшие с людьми с подозрением на коронавирусную инфекцию.

Елена Михайловна отметила, что сейчас на базе городской поликлиники прием граждан с температурой и признаками ОРВИ ведут пять терапевтов. Тем не менее, очереди в «красной зоне» меньше не становятся. Медицинский персонал и рентгенаппарат работают с очень большой нагрузкой, практически «на износ». Врачи и медсестры тоже болеют, поэтому кадровые проблемы ощутимы как никогда.


При этом Елена Запорожец заверила, что руководство ХЦГБ делает все возможное, чтобы не допустить ухудшения эпидемиологической ситуации в городе и обеспечить нормальный уровень медицинского обслуживания для граждан. Информация о любых изменениях в работе лечебных учреждений будет размещаться в соцсетях на странице администрации Харцызска.

В свою очередь, население должно ответственно отнестись к сложившейся ситуации — не пренебрегать средствами индивидуальной защиты, соблюдать социальную дистанцию и избегать мест большого скопления людей.

© Газета «ПАНОРАМА»


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!