Харцызск сегодня Полезно знать Как пережить праздники без потерь для здоровья


Новогодний столЛюбой большой праздник для многих прежде всего «праздник живота»! Ведь мы так и не научились отмечать праздники без салата «Оливье» и селёдки под шубой, без буженины, вкусных паштетов и пышных тортов. Мы худеем весь год, чтобы за долгие праздники стремительно набрать килограммы и оторваться на все 100% от здорового питания.


Чего стоит только одна кола, которая именно в праздники рекой льётся на наших столах, а шампанское, а водка... Мы травим свою печень, чтоб потом усердно искать средство, излечивающее нас от всех проблем сразу, а ведь так просто... не объедаться, потому что любой праздник - это не день обжорства. Советы диетолога для тех, кто хочет сохранить своё здоровье.

13 ПРАВИЛ ПРАЗДНИЧНОГО СТОЛА

1. Очень хорошо, если праздничный ужин вы готовите сами. Во-первых, от обилия запахов и бесконечного процесса резки-варки аппетит пропадает сам собой. Во-вторых, вы можете заменить сложные салаты с майонезом на легкие закуски из свежих овощей, зелени и фруктов, заправленные соком лимона или граната и натуральным йогуртом, а на горячее подать не жареное в масле мясо, а приготовленное в духовке вместе с овощами, либо и вовсе включить в меню рыбу и морепродукты.

2. Если же вы собираетесь отмечать не дома, то запомните важное правило — не приходите на вечеринку голодными. Перед новогодней ночью важно позавтракать, пообедать или поужинать. Не нужно голодать до часа Х, чтобы потом наброситься на деликатесы и объесться в два счета. Доктора подсчитали, что переедает человек в первые 30 минут застолья, а ведь праздник может затянуться.

3. Не забывайте, что на голодный желудок алкоголь усваивается особенно интенсивно. Подойдя к накрытому столу, окиньте взглядом тарелки с закусками и сядьте рядом с самыми «безобидными», например, пусть рядом будет ваза с фруктами или блюдо с легким салатом — с них и начинайте трапезу.

4. Есть одно хорошее правило для обильного застолья: возьмите большую тарелку и положите на нее все, что захочется попробовать, но понемногу, при этом начните с овощных салатов, заправленных растительным маслом. Полезная клетчатка не только на какое-то время удовлетворит аппетит, но и будет способствовать перевариванию основной пищи.

5. Не держите постоянно вилку в руках, а положите ее рядом с тарелкой. И всякий раз, прежде чем взять вилку, подумайте, вам это надо? Ешьте медленно, ведь новогодняя ночь длинная и торопиться некуда. На протяжении всего праздника старайтесь хорошо пережевывать пищу. Устраивайте 15-минутные паузы после каждого нового блюда. И не просите добавки, если действительно хотите сохранить здоровье и фигуру.

6. Не пейте слишком много жидкости — это может привести к неприятному ощущению «распирания» в желудке. И запомните: алкогольные напитки придуманы не для того, чтобы запивать пищу, оставьте бокал с вином для тостов, а в промежутках пейте минеральную воду без газов.

7. Если нет цели быстро опьянеть, перед употреблением любого алкоголя съешьте салаты, заправленные растительным маслом, или бутерброд с маслом и икрой. Картофель, хлеб, квашеная капуста немного нейтрализуют действие алкоголя, такие закуски позволят продержаться на ногах дольше.

Если почувствовали, что пьянеете быстрее, чем планировали, воздержитесь от алкоголя примерно на 40 минут и выйдите на воздух. А вот будучи сильно пьяным, лучше не выходите на холодный воздух, иначе рискуете просто не застать окончания вечеринки. Не разбавляйте крепкие напитки газировкой, так как не сможете контролировать ситуацию. Также опьянению способствует курение.

8. Не всегда взгляды приверженцев здорового питания разделяют их родственники. Чтобы не расстраивать хозяйку, которая старалась и готовила сытные блюда, создайте иллюзию. Ешьте медленно, положите себе на тарелку то, что рекомендует хозяйка, но так, чтобы хватило места и для овощных салатов или нарезки. Заботитесь о фигуре — налегайте на белковую пищу и употребляйте поменьше алкоголя.

9. Помните, что лучшее сопровождение к мясу - свежие овощи, а не картофельное пюре с молоком и маслом.

10. Старайтесь не съедать полную порцию какого-то деликатеса, а лишь дегустировать блюда.

11. В промежутках между приемами пищи врачи рекомендуют больше двигаться. Не обязательно устраивать зажигательную дискотеку, подойдет любая двигательная активность. Даже 15-минутная прогулка во дворе лучше, чем неподвижное сидение за столом и непрерывное поглощение еды.

12. После праздника, особенно если вы чувствуете, что перебрали с алкоголем и закусками, лучше принять сорбенты. Один раз перед тем, как заснуть, второй — сразу же после пробуждения.

13. Чтобы первое утро после праздника было не хмурым, примите контрастный душ или ванну с морской солью, погуляйте на улице. При похмелье примите отвар: 4 ст. л. шиповника, 1 ст. л. пустырника и 3 ст. л. меда.


Рубрика: Полезно знать

Другие публикации рубрики:

Ванга предсказала события в Украине еще в 1979

Преимущества бойлеров «Аристон»

ВАЖНО ЗНАТЬ: Как уберечься от опасных неожиданностей


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!