Харцызск сегодня Новости из первых уст Харцызские школы на низком старте


Как же приятно заходить в школу в конце августа - еще тихую и умиротворенную, сияющую чистотой и пахнущую краской, согретую лучами летнего солнца, заглядывающего в прозрачные окна... Кажется, школа затихла в предвкушении скорого всплеска праздничной энергии, когда детвора, соскучившаяся за долгие месяцы дистанционки и каникул по одноклассникам, учителям и классным комнатам, ринется волной по школьным коридорам и опять зазвучат здесь детские голоса, школа наполнится шумом и гамом. Да, Мы как никогда ждем 1 сентября!

За время «простоя» у администрации школ, безусловно, было время, чтобы сделать ремонты, обновить классы и залы, провести необходимые регламентные работы. Как подготовились школьные и дошкольные учреждения образования большого Харцызска к новому учебному году, с середины августа проверяла приемная комиссия управления образования Харцызской администрации во главе с начальником Ольгой Солодовник.

Ольга Валерьевна всего-то 2 недели, как у руля сферы образования, поэтому ей интересно познакомиться ближе с каждой школой и садиком. В один из дней главный редактор «Панорамы» Татьяна Третьякова сопроводила комиссию и побывала в нескольких учебных заведениях.

Харцызская школа № 24


ПЕРВАЯ НА ПУТИ - СШ № 24.

С апреля здесь поменялось руководство — школой руководит Виктория Николаевна Колесниченко. Она проводит экскурсию по школе. Обязательные «точки» осмотра — столовая с кухней, туалеты, спортзал, компьютерный класс, кабинеты для трудового обучения, классы для младшего звена. Хотя директор и учителя волнуются, но везде порядок и красота. Особенно радуют уютные классные комнаты для первоклашек — на досках прикреплены веселые праздничные постеры. А вот парт совсем мало — по три в каждом ряду. Сразу вспомнились перегруженные классы «Застойных» советских времен... Дело в том, что ныне первоклассников не так много - два класса, 15 и 16 деток. Родители этому рады — учитель уделит каждому ученику больше внимания.

Что касается проблем школы, то они накапливались год за годом, и придется их решать новому директору, конечно, при поддержке управления образования и администрации города. Во-первых, СШ № 24 — одна из самых холодных школ. Причин несколько — требует обновления и система отопления, и так называемый тепловой контур. Окна заменены на металлопластиковые только в отдельных классах с помощью родительских взносов, в коридорах нет ни одного(!) герметичного окна. Двухскатная шиферная крыша имеет довольно большую площадь и ей нужен не текущий, а капремонт. Вероятно, средства на него будут заложены в бюджет-2021, который уже формируется.


А ТЕПЕРЬ — ХАРЦЫЗСКАЯ СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ

Многие считают; что станция юных техников — атавизм прошлого, дескать, дети другие, другие времена. Действительно, массовая тяга к техническому творчеству, как это было в 1960-70-х, давно прошла, но среди нынешних школьников все же немало тех, кого увлекает возможность научиться что-то делать своими руками.

Здание СЮТ тоже родом из прошлого: дата постройки - 1953 год. Сначала тут располагался спальный корпус школы-интерната, а когда интернат расформировали, здание освободилось, и в 1980 году сюда въехала станция юных техников. Конечно, преподаватели подготовились к учебному году, все чисто, выкрашено, украшено и оформлено. Однако, по всей видимости, капремонта тут не было со времен постройки. В здании нет ни единого пластикового окна. Туалеты тоже из прошлого века. Есть проблемы с крышей, зато тут зимой тепло.

Ольга Солодовник и зам. главы администрации Харцызска Наталья Бондаренко с интересом обходят учебные аудитории в сопровождении директора Натальи Земляковой.

Да, у нас сохранились поистине уникальные кружки — авиамодельный, судомодельный, водный туризм, виндсерфинг, картинг, багги. Есть кружки бумагопластики, изготовления сувениров и летающих воздушных змеев. Да разве это не интересно? Еще как! И в прежние времена, и сейчас харцызские ребята занимают призовые места на различных соревнованиях в республике. Их обучают умудренные многолетним опытом преподаватели, энтузиасты своего дела.

Стоит отметить, что недавно из стен СЮТ выехал арендатор — спортивный клуб общественной организации «Защитник Отечества», и на этих площадях устроен зал для выставок и показательных выступлений воспитанников. А еще тут создали агитбригаду — ребята, занимающиеся техническим творчеством, должны всесторонне развиваться, а значит, проводить весело время, учиться петь, танцевать и декламировать.


ЛИДЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ - СШ № 22 И № 25.

Эти две школы в огромном «спальном» районе Харцызска, кажется, вечно спорят друг с другом, какая лучше, и эта позитивная соревновательность только на руку местным жителям и их детям. И два директора Анатолий Петрович Солодовник и Анатолий Владимирович Скаковский давно привыкли к такому положению, каждый из них знает любую мелочь в своей школе, думает, как сделать учреждение еще краше и удобнее. И каждый знает какие еще улучшения нужны учебному заведению.

Относительно новые здания, просторные коридоры и холлы, светлые классы. Картины и росписи на стенах, много цветов. и в помещениях и во дворе, очень приличные компьютерные классы с современной техникой.

В СШ № 22 порадовало «подразделение» групп продленного дня для младшеклассников — в обособленном месте несколько классов для ребят, а для первоклассников, еще и спальня с детскими кроватками — очень удобно, ведь малышам нужен отдых. Когда-то, когда ввели обучение с 6 лет, почти в каждой школе были спальни, а теперь есть только в 22-й школе.


УРА! 1 СЕНТЯБРЯ ИДЕМ НА ЛИНЕЙКУ!

Суммируя информацию о подготовке образовательных учреждений к новому учебному году, начальник, управления образования Ольга Солодовник сделала небольшой доклад главе администрации Харцызска Виктории Жуковой.

— В большом Харцызске 20 школ и за 6 лет общий количественный показатель обучающихся не снизился, планируется даже незначительное увеличение детей в школах,— сообщила Ольга Валерьевна.

— В целях качественной подготовки к учебному году комплексная комиссия, в которую вошли представители администрации, управления образования, санитарно-эпидемиологической службы, провела оценку готовности.

Комиссия установила, что во всех организациях соблюдаются требования по обеспечению пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологические нормы, проведены текущие ремонты помещений, мягкой кровли.

На особом учете стоят вопросы обеспечения горячим питанием школьников младших классов и детей льготных категорий 5-11 классов, а также способ организации школьного питания. Все пищеблоки приведены в соответствие с установленными требованиями, имеются технологическое и холодильное оборудование, мебель в столовых и необходимое число посадочных мест.

В целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции подготовка школ к учебному году осуществляется в соответствии с санитарными правилами, установленными во время особого режима работы».


О.В.Солодовник привела слова министра образования и науки ДНР о том, что процесс обучения в школах начнется в штатном, очном режиме 1 сентября. Во всех школах пройдут традиционные торжественные мероприятия на улице, с обязательным участием первоклассников и выпускников. Приглашение других учащихся и родителей зависит от возможности соблюдения противоэпидемических требований и социального дистанцирования.

Самым главным новшеством этого учебного года Ольга Валерьевна назвала интеграцию в образовательное пространство Российской Федерации, которая в 2020-2021 учебном году будет завершена.

Газета «Панорама»

Харцызск

     ЧИТАЙТЕ:   Другие свежие новости Харцызска


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!