Харцызск сегодня Новости из первых уст «Хождение по мукам» харцызских предпринимателей


Недавно Харцызск посетил исполняющий обязанности заместителя министра промышленности и торговли ДНР Сергей Ильин. На встречу с чиновником пришли местные предприниматели и сотрудники отдела торговли горадминистрации. Представители малого бизнеса озвучили ряд вопросов и обозначили несколько проблем, которые создают сложности в работе.

Сергей Ильин


Как во все времена, предпринимателей держит в напряжении процедура оформления разрешительных документов на право осуществлять деятельность в сфере торговли и обслуживания. Требования законов слишком жесткие, контролирующих инстанций очень много. Плюс бесконечные очереди в банке, ЕРЦ, налоговой.

К налоговой инспекции у бизнесменов особые претензии, поскольку в последнее время сотрудники важного для предпринимателей ведомства совсем «закрылись от людей». Общение с посетителями по всем вопросам осуществляется через одно единственное окно, и получить консультацию или решить животрепещущий вопрос при этом практически невозможно. Народ интересуется, если это связано с коронавирусом, то почему все другие учреждения и организации работают в нормальном режиме, просто соблюдая общепринятые меры предосторожности?

В соответствии с требованиями нового Гражданского кодекса, всем предпринимателям, а также учреждениям и организациям необходимо пройти определенную процедуру перерегистрации. Требуется посетить множество инстанций, оформить огромное количество документов и еще заплатить при этом немалые деньги. Теперь правила не позволяют предпринимателям вне очереди оплачивать налоги в отделениях ЦРБ — приходится ожидать наряду с получателями пенсий и плательщиками «коммуналки». Бизнесмены жалуются, что теряют в очередях драгоценное время.

Еще один момент, который очень не нравится владельцам магазинов промтоваров, - с некоторого времени, согласно Закону «О регистрации расчетных операций», покупателю требуется выдать либо выдать чек, либо расчетную квитанцию, если магазин работает без кассового аппарата.

Безусловно, такие правила призваны не столько проконтролировать хозяйственную деятельность бизнесмена, сколько защитить покупателя, обеспечив его доказательством факта приобретения товара в конкретном месте. Но выписывать квитанцию на каждую ручку или булавку — это слишком, учитывая то, что расчетная книжка установленного образца стоит денег. За невыполнение закона, естественно, предусмотрен штраф. Продавцы не отказываются от ответственности, и просят разрешить им выписывать квитанции только по требованию покупателя, как это было раньше.

В связи с новым законодательством возникли проблемы в оформлении сделки передачи недвижимости в аренду. Гражданский кодекс требует заверять договор аренды нотариально, вне зависимости от срока, целевого назначения и статуса арендодателя. Нотариусы квалифицируют сделку как «купля-продажа»(?), и оценивают свои услуги соответственно. Без нотариального заверения договор аренды отказываются регистрировать в налоговой инспекции.


Есть претензии у предпринимателей и к санэпидслужбе. Если раньше продавцы непродовольственных товаров, разово оформив санитарную книжку, должны были ежегодно делать только флюорограмму, то теперь им следует каждый год проходить ежегодный профосмотр —, как и продавцам продтоваров.

И еще одно «новшество» — все арендаторы помещений, которые находятся в зданиях многоэтажных жилых домов, обязаны заключить с санэпидслужбой договор на услуги по дератизации и дезинсекции. Все бы ничего, да только предприниматели уже получают такую услугу от КП «Служба единого заказчика», которое является как минимум балансодержателем дома. Получается, что за одну и ту же услугу бизнесмен обязан заплатить дважды.

Такие требования санэпидслужбы предприниматели считают нецелесообразными, и надеются на «пересмотр» правил. Но пока, не выполнив вышеуказанные условия, нарушители не только заплатят штраф, но и не получат от отдела торговли разрешение на предпринимательскую деятельность.


Несмотря на то, что большинство озвученных горожанами проблем не касаются напрямую сферы ответственности Министерства промышленности и торговли, Сергей Викторович с интересом выслушал все замечания, предложения и жалобы харцызских предпринимателей. Со своей стороны он пообещал согласовать все вопросы с полномочными ведомствами, в частности, с Министерством налогов и сборов, Центральным республиканским банком и Государственной санитарно-эпидемиологической службой и принять посильное участие в решении актуальных для предпринимателей Харцызска проблем.

Газета «Панорама»

Харцызск

     Смотрите —   В Харцызске снова назначены новые руководители


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!