Харцызск сегодня Новости из первых уст Зуевские патриоты возрождают природу родного края


Сотрудники ландшафтно-рекреационного парка «Зуевский» и участники тимуровского движения «Лидер» продолжают опробовать методы озеленения республики. Чтобы посреди степей зашумели леса, перво-наперво нужно вырастить саженцы. Зуевчане уже несколько лет выращивают маленькие дубочки, проращивая желуди, и саженцы сосны обыкновенной из семян, которые созревают в шишках.


Выбранные виды деревьев являются долгожителями, но вырастить их довольно сложно.

Основное препятствие и выращивании сосен — это сложность в выборе места для посадки. Ведь корневая система сосны бывает трех видов и зависит от места произрастания. Оптимальный вариант — стержневой вид корня, который проникает глубоко в почву к подземным водам. Дерево с таким корнем будет сильное, устойчивое к погодным бедствиям и паразитирующим растениям.

Однако на территории Донецкой Народной Республики существуют антропогенные факторы, препятствующие развитию корневой системы вглубь, а именно каменистые массивы. Но на данный момент вопрос, где сажать, решен. В 2014 году на территории ЛРП «Зуевский» вследствие сильных пожаров во время военных действий, выгорел сосняк в урочище «Коммунист», недалеко от террикона шахты.

Этот участок необходимо воспроизвести, а средств на это не выделяют. Поэтому экологи ищут способы, как решить проблему своими силами. На сегодняшний день ребята собрали три килограмма сосновых шишек и выложили их на просушку. Лесоводы объяснили им, какие собирать — закрытые зеленые шишки, они спелые и в них еще есть семена. А из раскрытых шишек семена выпадают и разносятся ветром.

В процессе просушки важна не столько температура, сколько влажность воздуха. Чем она ниже, тем быстрее шишки раскроются. После получения семян ребята займутся их обработкой и посадкой.

Еловые шишки под посадку


Что касается дубочков, то результаты практического проведения научной работы по проращиванию семян дуба превзошли все ожидания сотрудников ландшафтно-рекреационного парка «Зуевский» и самих тимуровцев: количество пророщенных желудей достигло 90 штук, что значительно превышает результаты прошлых лет. А значит, способ проращивания выбран подходящий.

Недавно ребята и экологи высадили очередную партию желудей — будут наблюдать, как зарождается новая жизнь растения, которое через десятки лет станет огромным и мощным.

Пророщенные жёлуди


Знания, приобретенные в ходе данной экологической деятельности, останутся с ребятами на всю жизнь.

Елена ЗУБКОВА, начальник отдела,

Александра ГРАЧЕВА, ведущий специалист РЛП «Зуевский»

 Газета «Панорама»

Выпуск № 50 от 10 декабря

Харцызск

     СМОТРИТЕ ТАК ЖЕ: За самовольную рубку ёлок не только штраф, но и уголовная ответственность


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!