Харцызск сегодня Новости администрации Первый снег не застал Харцызск врасплох


Зимний сюрприз был совсем небольшой - в понедельник, 16 ноября, с раннего утра мелкая водяная пыль с неба превратилась в тонкий лед, а вечером посыпались мельчайшие снежинки, укрывшие все вокруг тонким белым налетом. Но этого хватило, чтобы проверить на практике готовность коммунального хозяйства Харцызска к снегоборьбе. Как оказалось, слова городских властей о 100-процентной готовности к зиме не разошлись с делом.

Харцызск, улица Вокзальная


На оперативном совещании в администрации Харцызска ноября глава города Виктория Жукова принимала доклады, как среагировали коммунальщики на первый снег.

Начальник городского управления ЖКХ Виталий Смык сообщил, что рано утром 16 ноября на дороги Харцызска в свой первый рабочий рейс вышла новенькая «ГАЗель NEXT», чтобы обработать проезжую часть противогололедным составом. Посыпочная машина прошла в первую очередь по троллейбусным маршрутам и далее по основным дорогам.

Кроме того, проведено заседание городского штаба по снегоборьбе, на которое были приглашены руководители предприятий всех форм собственности, чтобы еще раз проработать схему уборки от снега закрепленных участков.

Виталий, Александрович отметил, что в этом году градообразующее, предприятие «Харцызский трубный завод», находящийся в сложном экономическом положении, не сможет, как прежде, эффективно вести зимнюю очистку дорог даже на закрепленных участках, не говоря о помощи городу — отсутствует финансирование, нет возможности отремонтировать необходимую спецтехнику. Есть сложности и у ГП «Автодор» — в первый день посыпочная машина работала, но затем вышла из строя. После ремонта, в ближайшие сутки, машина выйдет на линию.

Что касается крупных торговых объектов, то на совещание явились лишь представители сети супермаркетов «Вектор».

«Мы попросили их, чтобы в течение зимнего периода вели очистку не только тротуаров около магазинов, но и на прилегающих участках — в рамках расширения социального партнерства предпринимателей и города», — сказал В.А. Смык.


Такую предупредительную работу проведут и с представителями других торговых сетей и владельцами объектов торговли. Виталий Александрович заверил, что мониторинг по очистке и посыпке будет вестись ежедневно, и в случае невыполнения предписаний в отношении владельцев составят административные протоколы.

Впрочем, в ближайшую неделю днем ожидается плюсовая температура, а значит, будет возможность провести в очередной раз разъяснительную работу.

В Зугрэсе, Иловайске и поселках в эти дни также занимались устранением гололедицы. Как рассказали зам. главы администрации Зугрэса Роман Гладких и глава администрации Иловайска Руслан Дудников, снегоуборочная посыпочная техника на ходу, основные дороги и мосты обработаны противогололедной смесью. С руководителями предприятий и предпринимателями городов-спутников Харцызска проведены беседы о необходимости зимнего содержания прилегающих участков. В Зуевке и Троицко-Харцызске также посыпаны центральные дороги и опасные участки — повороты и спуски.


«Возьмите под личный контроль эту работу, — призвала глав городов и поселков Виктория Жукова. — Обращайте внимание на посыпку тротуаров и дорожек — у нас много пенсионеров, для которых гололедица может стать травмоопасной».

Газета «ПАНОРАМА»

Харцызск

     СМОТРИТЕ:   Другие новости Харцызска сегодня


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!