Харцызск сегодня Новости администрации Завершая 2020 год в Харцызске подвели итоги


28 декабря в администрации Харцызска состоялось последнее в уходящем году аппаратное совещание глав городов и поселков, руководителей подразделений городской администрации, учреждений и ведомств.

Заседание началось с вручения благодарственных грамот - глава администрации Харцызска Виктория Жукова поблагодарила коллективы Харцызской центральной городской больницы, отдела по физической культуре и спорту администрации, КП «Харцызскгорсвет», КП «Служба единого заказчика», КЛ «Стимул» - за высокий профессионализм, большую самоотдачу, добросовестный труд на благо города и его жителей.

После доклада руководителей о текущих делах, свои отчеты за 2020 год представили руководители городского здравоохранения и управления образования.


МЕДИЦИНА: РУКОВОДСТВО ОБНОВИЛОСЬ, ВИРУС СДЕРЖАЛИ

Заместитель главного врача ХЦГБ Елена Запорожец начала доклад с информации за неделю — зарегистрировано 417 случаев ОРВИ, в том числе 213 детей, и это на 67 случаев меньше, чем неделей назад; 78 заболевших пневмонией, и это несколько больше числа больных на предыдущей неделе. Но несмотря на эти цифры, в городе сохраняется неэпидемический уровень по респираторным инфекциям, ситуация находится под контролем.

Что касается итогов 2020 года, то Елена Михайловна напомнила, что с августа больницей руководит новый главный врач Дмитрий Аркадьевич Адриковский. Ему с ходу пришлось вливаться в организацию сложного процесса противостояния коронавирусной инфекции, чтобы эффективно оказывать медицинские услуги населению в новых условиях повышенной готовности.

Напомним, поликлиника, находящаяся в составе ЦГБ, обслуживает почти 98 тысяч жителей большого Харцызска, предоставляя лечебно-консультационную помощь по 28 направлениям. Мощность стационара— 400 коек в ЦГБ плюс 98 в узловой больнице Иловайска, где централизованно оказывается экстренная и плановая помощь жителям Харцызска, Зугрэса, Иловайска, прилегающих поселков.

Безусловно, одна из основных проблем городского здравоохранения — кадры. В этой сфере трудятся 1382 работника. Укомплектованность — около 80%. При этом 40% работающих — пенсионного возраста. Критически не хватает «узких» специалистов.

Зам.главврача сообщила, что за 11 месяцев привлечено чуть менее 30 млн. рублей, из них 23,199 млн. руб. — благотворительные взносы, гранты и подарки. Кроме того, поступила гуманитарная помощь в виде медикаментов на сумму порядка 20 млн.руб. В этом году больница полностью обеспечена топливом для автомобилей.

Что касается приобретения оборудования, то за счет бюджетных средств закуплены 2 пульсоксиметра (16,00 тыс.руб), за счет средств спец-фонда - электрокардиограф и облучатель-рециркулятор (91,5 тыс. руб.), а терапевтический многофункциональный аппарат «Рефтон» — за счет гуманитарной помощи.

В рабочем режиме осуществляется профилактика и лечение больных ВИЧ/СПИДом и туберкулезом. Противотуберкулезные препараты — самые современные антибиотики — поступают бесплатно из Республиканской клинической противотуберкулезной больницы. Международный Красный Крест предоставил больным продуктовые и гигиенические наборы.


В городской стоматологической поликлинике в сентябре сменился главврач — сейчас поликлиникой руководит Елена Геннадьевна Лищенко, а недавно здесь появилась новая современная стоматологическая установка, закупленная за внебюджетные средства. Внедрена технология фотополимерных пломб — с помощью нового оборудования и закупки специализированных материалов. В этом году были выделены бюджетные средства на бесплатное зубопротезирование больных льготных категорий — в 2020-м обслужили 63 человека из числа участников боевых действий, ликвидаторов аварии на ЧАЭС, инвалидов войны, ветеранов труда, пенсионеров.

Е.М.Запорожец рассказала, какие виды ремонтов проведены в подразделениях ЦГБ: замена труб холодного водоснабжения в больнице в центре города и кожно-венерологическом кабинете на Черемушках; замена труб теплоснабжения и запорной арматуры в Харцызске и Зугрэсе; восстановление электропроводки в здании прачечной; ремонт фасада и устройство козырьков над входом в кабинет флюорографии и амбулатории № 2; отремонтирована кровля пищеблока и перехода между корпусами на Черемушках; внутренние ремонты в аптеке, амбулатории № 2, корпусе № 4.

Вместе с этим зам.главврача отметила, что на будущий год необходимо запланировать капремонты в поликлинике и инфекционном отделении Зугрэса, на пищеблоке на Черемушках и амбулатории в Зуевке; в прачечной — с заменой кровли и окон; в корпусе № 4 нужно заменить старые окна на металлопластиковые.


ШКОЛЫ ХАРЦЫЗСКА ПЕРЕШЛИ НА СТАНДАРТЫ РФ

Самое глобальное, что произошло в сфере образования ДНР в 2020 году, — переход на российские стандарты. А в управлении образования Харцызской администрации произошла смена руководства: с лета сферой образования Харцызска руководит Ольга Валерьевна Солодовник.

Переход на российские стандарты стал логическим продолжением интеграционного процесса Донецкой Народной Республики и РФ. По словам Ольги Солодовник, в городе для этого созданы максимальные условия— 91% учителей украинского языка и литературы получили профессиональную переподготовку по предмету

«Русский язык и литература»; учителя, благодаря активной поддержке Русского центра, осваивают технологию подготовки учащихся к успешной сдаче республиканской итоговой аттестации и опыт по реализации современных методик преподавания; педагоги налаживают взаимодействие с коллегами из России, в том числе, участвуя в крупных мероприятиях в РФ.

Особое внимание в этом году уделялось теме гражданского и патриотического воспитания в связи с 75-летием Великой Победы. В образовательных учреждениях большого Харцызска прошло очень много мероприятий — на высоком эмоциональном уровне, не формальных, с воспитательным эффектом даже, несмотря на то, что часть из них проходила в онлайн-формате.

Начальник управления образования сообщила об итогах школьных олимпиад: в 2020 году харцызские ребята заняли 40 призовых мест на заключительном республиканском этапе, что значительно превосходит результат предыдущего года.


«Педагогические работники — это, прежде всего, стратегический ресурс, обеспечивающий стабильное функционирование и развитие образовательных организаций. Молодые педагоги — главный резерв, — отметила Ольга Солодовник. — Решение проблемы замещения вакансий и омолаживания педколлективов — в целевом обучении выпускников. Поэтому разработана дорожная карта по обучению с использованием целевого направления».

В систему образования в этом году пришли 18 молодых специалистов. Для профессионального роста и совершенствования управленческих навыков для молодых руководителей создана Школа молодого руководителя.

Несмотря на дефицит кадров, педагоги успевают участвовать в профессиональных конкурсах, смотрах методического мастерства, фестивалях педагогических идей.

Ольга Валерьевна отметила особую активность педколлектива зуевской СШ № 11: школа стала победителем в конкурсе социально значимых проектов и выиграла грант Министерства молодежи, спорта и туризма на улучшение спортивной базы учебного учреждения.


Управление образования с октября организовало работу по взаимодействию с Миграционной службой МВД ДНР для помощи родителям при подачи их детьми документов на получение паспорта ДНР.

Газета «ПАНОРАМА»

Харцызск

     СМОТРИТЕ ТАК ЖЕ:

В Харцызске провели «Шоу Дедов Морозов»

Дети льготной категории из Харцызска посетили сказочное представление в Донецке


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!