Харцызск сегодня Мировые новости Казахстан попросил страны ОДКБ направить в страну миротворцев. Решение принято


Президент Казахстана Касым-Жомарта Токаев обратился к главам государств ОДКБ c просьбой, оказать помощь его стране в «преодолении террористической угрозы». Совет коллективной безопасности ОДКБ «в соответствии со статьей 4 Договора о коллективной безопасности» принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы.

Президент Казахстана Касым-Жомарта Токаев

Власти Казахстана считают, что страна столкнулась с «вторжением бандформирований», подготовленных за рубежом, сообщил пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

Зайнетдинов сообщил, что секретариат получил «обращения казахстанской стороны об оказании помощи». Казахстан и члены Совета коллективной безопасности ОДКБ обсудили ситуацию, Нур-Султан обратился к главам стран ОДКБ с просьбой «об оказании военной помощи». Как сообщил Зайнетдинов, в Казахстан направят миротворческий контингент, передает ТАСС.

СМИ, комментируя решение ОДКБ направить в Казахстан миротворческий контингент, сообщили, что от России команду получили рота спецназа 76-й дивизии ВДВ, а также рота 45-й бригады спецназа ВДВ.

Группы от второй и 24-й бригад спецназа Центрального военного округа также «находятся в повышенной готовности», их «может усилить батальон 55-й горной бригады также из ЦВО, однако последним приказ пока не пришел», передает РЕН ТВ.


«Авиагруппа под Казахстан формируется на аэродромах Кубинка и Чкаловский. В нее войдут несколько пассажирских самолетов, а также грузовые Ил-76 и Ан-124», – говорится в сообщении.

Как стало известно, российские подразделения ОДКБ уже приступили к выполнению миссии.


ВСЕ "ГОРЯЧИЕ" НОВОСТИ КАЗАХСТАНА


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!