Харцызск сегодня Законы ДНР Кому могут отказать в выдаче паспорта ДНР


Поездки в Украину, незаконно вклеенные фотографии, служба в правоохранительных органах — это далеко не полный перечень причин, по которым могут отказать в выдаче паспорта ДНР, либо вызвать на собеседование. Однако в определённых случаях отказ можно оспорить в суде. Об этом рассказала экс-министр юстиции ДНР, юрист Елена Радомская.


Получить отказ в оформлении паспорта ДНР можно по следующим причинам:

— человек предоставил о себе недостоверные данные;

— выступает за насильственное изменение конституционного строя ДНР;

— состоит в политических партиях, которые противоречат принципам Конституции ДНР;

— участвовал в подготовке или совершении экстремистских действий.

"Также причина отказа — если человек использует при подаче заявления подложные документы. Такие случаи тоже есть, очень много подложных украинских документов с переклеенными фотографиями. Я лично с этим столкнулась. Паспорт ДНР не выдадут лицам, которые преследуются в уголовном порядке. А их тоже достаточное количество. Плюс осуждённые или отбывающие наказание в виде лишения свободы, если у них не было документов",- рассказала Радомская.


Она отметила, что в республике откажут в выдаче паспорта ДНР людям, которые служили в правоохранительных органах Украины, силовых ведомствах.

"Например, человек служил в таких органах, вышел на пенсию, вернулся сюда и хочет получить паспорт ДНР. А получить хочет в связи с тем, что может быть двойная выгода — получение здесь пенсии, оформление недвижимости, получение социальных выплат", — пояснила теоретические мотивы юрист.

Эксперт уточнила, что каждый случай разбирается индивидуально и зачастую можно оспорить решение в судебном порядке. Когда человек подаёт пакет документов на оформление паспорта, их проверяют. И при отрицательной проверке также может быть отказ в выдаче. Но это решаемый вопрос — документ можно донести, переподать заявление, или же обратиться в суд.

"Например, паспорт ДНР выдаётся лицам, которые проживали в Донецкой области (на нынешней территории ДНР) до 7 апреля 2014 года. Это нужно подтвердить. Если такого подтверждения нет, то факт проживания нужно доказывать через суд", — пояснила Елена Радомская.

В некоторых случаях перед оформлением документа вызывают на беседу в Министерство государственной безопасности Донецкой Народной Республики.


"Это когда, например, человек выезжал за пределы Республики. Например, выезжал в Украину для получения пенсии, на заработки. Тогда его приглашают, собеседуют, он поясняет причины. Потом проводится проверка и при положительных её результатах паспорт выдается", — сказала юрист.

Юрист отметила, что поездки в Украину не являются прямой причиной отказа, но если поездки проходили на регулярной основе, то собеседования возможны.

"У всех разная жизненная ситуация, и каждый пакет документов рассматривается индивидуально. Общей практики здесь нет. Если ситуация преодолимая, то необходимо переподать полный пакет документов, оплатить ещё раз госпошлину и ожидать получение паспорта. Бывали случаи, когда несколько раз подавали и в итоге получали паспорта. Мне лично известно о 4-х таких случаях. Есть ситуации, которые непреодолимые. Но тогда человеку ни суд, никто помочь не сможет. Но суды принимают обжалования отказа выдачи паспорта ДНР. Практика складывается в таком направлении: если есть основания для выдачи, безусловно, гражданин получает паспорт ДНР", — резюмировала она.

     СМОТРИТЕ ТАК ЖЕ:

Минюст объяснил в каких случаях могут запретить выезд из ДНР

НС ДНР работает над новым Трудовым кодексом


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!