Харцызск сегодня Законы ДНР Личное подсобное хозяйство: особенности ведения подсобного хозяйства в ДНР


Личное подсобное хозяйство — это форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции, которое ведет физическое лицо (или совместно с членами семьи) в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке.

Личное подсобное хозяйство

Реализация сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.

В соответствии с ч.1 ст.3 Закона ДНР «О личном подсобном хозяйстве», принятого Постановлением Народного Совета ДНР 20 ноября 2020 года М 214-IIHC, право на ведение личного подсобного хозяйства имеют дееспособные физические лица, у которых находятся в собственности (пользовании) земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, а также для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных строений и сооружений (приусадебный участок).


Приусадебный земельный участок (в границах населенного пункта) используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

Полевой земельный участок (за пределами границ населенного пункта) используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

Предельные размеры земельных участков, предоставляемых физическим лицам из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.


Личное подсобное хозяйство ведется на земельном участке (земельных участках) площадью не более 2 гектар.

Оборот земельных участков, предоставленных физическим лицам и (или) приобретенных ими для ведения личного подсобного хозяйства, осуществляется в соответствии с гражданским и земельным законодательством.

Физическое лицо, являющееся собственником земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства, может передать его во владение и пользование на основании договора аренды (субаренды) другим лицам для ведения личного крестьянского хозяйства, ведения товарного сельскохозяйственного производства, фермерского хозяйства без изменения целевого назначения (правового режима) такого земельного участка.

Ведение личного подсобного хозяйства прекращается в случае прекращения прав на земельный участок, на котором ведется личное подсобное хозяйство (ст.10 закона).

Пресс-служба Министерства юстиции ДНР

Газета «ПАНОРАМА»


     СМОТРИТЕ ТАК ЖЕ:

Какие нотариальные действия могут совершать нотариусы ДНР

Кредиты в ДНР для граждан выдавать будут, но… под 30%


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!