Все предприятия розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения обязаны вести Книгу отзывов и предложений установленного образца в соответствии с Приказом Министерства промышленности и торговли ДНР от 24.05.2018 года № 77.
Размещать ее следует на видном и доступном для покупателя месте. В мелкорозничных предприятиях допускается предоставление Книги по первому требованию.
Любой покупатель или пользователь какой-либо услуги может оставить отзыв или предложение. При этом запрещается требовать от покупателя предъявления каких-либо личных документов или пояснения причин, вызвавших необходимость написания жалобы, предложения, отзыва, замечания.
Запись нужно делать подробно, но не стоит шаг за шагом излагать произошедшее. Только суть. Например: «Продавец (Ф.И.О.) не обслужил меня в (такое-то) время. При этом был абсолютно свободен, а на просьбу уделить мне внимание отреагировал фразой: «Мне некогда». Сам же в это время разговаривал по мобильному телефону». Чем больше подробной информации вы оставите, тем больше шанс, что руководство предприятия примет соответствующие меры.
В течение 14 дней после внесения записи руководитель предприятия обязан предоставить ответ заявителю. Ответ размещается в Книге отзывов и предложений на обратной стороне заявления покупателя. Если заявитель указал свой адрес, ему направляется ответ в пятидневный срок (копия ответа хранится год).
После внесения записи в Книгу одним покупателем другие покупатели могут записать опровержение ранее внесенного заявления с указанием фактов.
Покупатели всегда могут обратиться за помощью в Инспекцию по защите прав потребителей в случае недобросовестного выполнения обязательств торговыми объектами или предприятиями общественного питания и бытового обслуживания.
Инспекция по защите прав потребителей ДНР находится по адресу: г. Донецк, ул. Челюскинцев, 184. Официальный сайт: http://izpp.govdnr.ru, жалобы на сайте подаются во вкладке «Обращения граждан». Телефон общественной приемной: 071-314-49-17, (062} 304-53-38.
По материалам пресс-службы Минэкономразвития ДНР
СМОТРИТЕ ТАК ЖЕ:
ТЕМЫ ДНЯ
- Детали уничтожения офицеров НАТО в киевском здании ГУР
- Яков Кедми прогнозирует скорое наступление России
- Полицейские проводят проверку по поводу избиения школьницы своими сверстницами
- В Иловайске пьяный водитель совершил лобовое столкновение
- Руководители одной из шахт ДНР пытались похитить и продать 9,5 тонн меди
- ЧП в Харцызске: в руках подростка сдетонировал ВОП
- ТВ Сфера городские новости
- Обильный ливень превратил Харцызск в «колдовское озеро» — видео