Харцызск сегодня Законы ДНР «Дайте жалобную книгу!» - инспекция по защите прав потребителей разъясняет


Все предприятия розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения обязаны вести Книгу отзывов и предложений установленного образца в соответствии с Приказом Министерства промышленности и торговли ДНР от 24.05.2018 года № 77.

Жалобная книга

Размещать ее следует на видном и доступном для покупателя месте. В мелкорозничных предприятиях допускается предоставление Книги по первому требованию.

Любой покупатель или пользователь какой-либо услуги может оставить отзыв или предложение. При этом запрещается требовать от покупателя предъявления каких-либо личных документов или пояснения причин, вызвавших необходимость написания жалобы, предложения, отзыва, замечания.

Запись нужно делать подробно, но не стоит шаг за шагом излагать произошедшее. Только суть. Например: «Продавец (Ф.И.О.) не обслужил меня в (такое-то) время. При этом был абсолютно свободен, а на просьбу уделить мне внимание отреагировал фразой: «Мне некогда». Сам же в это время разговаривал по мобильному телефону». Чем больше подробной информации вы оставите, тем больше шанс, что руководство предприятия примет соответствующие меры.

В течение 14 дней после внесения записи руководитель предприятия обязан предоставить ответ заявителю. Ответ размещается в Книге отзывов и предложений на обратной стороне заявления покупателя. Если заявитель указал свой адрес, ему направляется ответ в пятидневный срок (копия ответа хранится год).


После внесения записи в Книгу одним покупателем другие покупатели могут записать опровержение ранее внесенного заявления с указанием фактов.

Покупатели всегда могут обратиться за помощью в Инспекцию по защите прав потребителей в случае недобросовестного выполнения обязательств торговыми объектами или предприятиями общественного питания и бытового обслуживания.

Инспекция по защите прав потребителей ДНР находится по адресу: г. Донецк, ул. Челюскинцев, 184. Официальный сайт: http://izpp.govdnr.ru, жалобы на сайте подаются во вкладке «Обращения граждан». Телефон общественной приемной: 071-314-49-17, (062} 304-53-38.

По материалам пресс-службы Минэкономразвития ДНР

Газета «ПАНОРАМА»


     СМОТРИТЕ ТАК ЖЕ:

Засчитывается ли работа в России в трудовой стаж ДНР

Какие нотариальные действия могут совершать нотариусы ДНР


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!