Харцызск сегодня Социальные новости Харцызска Социальной сфере Харцызска уделяют особое внимание


Проверка харцызской хирургииВ проекте предвыборной программы главы ДНР, которая ляжет в основу программы развития республики на ближайшие годы, большое внимание уделено социальной сфере государства.


В частности, в рамках многочисленных заседаний ««круглых столов» по обсуждению концепции программы, в которых приняли участие руководители министерств и ведомств, парламентарии, представители бизнеса и общественники, ряд предложений по развитию и реформированию сферы здравоохранения озвучили и медики ДНР.

Среди главных направлений были отмечены: обеспечение и укомплектованность медучреждений персоналом; повышение качества медицинского обслуживания; оснащение лечебных учреждений новым оборудованием и лекарственными препаратами.

В конце первой половины марта, исполняющий обязанности главы Харцызской администрации Александр Левченко со своим заместителем Юлией Крюковой с внеплановой проверкой посетили хирургическое отделение ХЦГБ. В сопровождении журналистов местных СМИ представители городской власти приняли участие в ежедневном медицинском обходе пациентов отделения.

Обход пациентов хирургического отделения

Обход пациентов хирургического отделения

В каждой палате Александр Николаевич пообщался с людьми, задал вопросы относительно качества лечения, питания и отношения медперсонала к своим обязанностям. Собеседники оказались весьма скромными в своих запросах (хотя положение большинства из них, в силу понятных причин, не особо располагало к живому диалогу) — всех все устраивало. Но одна пациентка с активной жизненной позицией все же нашлась. Женщина отметила, что финансирование лечебных учреждений оставляет желать лучшего. Большинство расходов на лечение, в частности, в послеоперационный период, ложится на плечи пациентов. Это очень накладно, а для некоторых людей — просто невозможно. Еще, заручившись поддержкой соседок по палате, общительная горожанка попросила обеспечить хирургическое отделение микроволновой печью — уж очень необходимый прибор для пациентов, да и для персонала тоже.

Глава города был вынужден констатировать, что проблема бюджетного финансирования не в его власти. Следует пока мириться с тем, что республика не в состоянии обеспечить своим гражданам полностью бесплатное медицинское обслуживание. Зато вопрос с микроволновкой Александр Николаевич пообещал решить в кратчайшие сроки, чем несказанно порадовал женскую часть пациентов отделения.

Как отметил заведующий хирургическим отделением ХЦГБ Вадим Шиш, главное, в чем сейчас нуждается отделение, да и вся больница в целом — это медикаменты. Ежеквартально выделяемых бюджетных средств явно недостаточно. Кроме этого отделению требуется современный инструмент и приборы для диагностики. И уж почти несбыточная мечта харцызских хирургов — лапароскопическое оборудование для малоинвазивных оперативных вмешательств.

заведующий хирургическим отделением ХЦГБ Вадим Шиш

Заведующий хирургическим отделением ХЦГБ Вадим Шиш

Что касается кадрового вопроса, Вадим Петрович сообщил, что врачами отделение укомплектовано в полном объеме, с младшим персоналом проблем тоже нет, а вот медицинских сестер не хватает. Причина в том, что работа хирургической сестры весьма специфическая и тяжелая, да и требования к квалификации весьма высокие. При этом на зарплате эти особенности никак не отражаются.

Подводя итоги мероприятия, Александр Левченко заявил, что остался доволен визитом. По мнению главы Харцызска, «представителям администрации города следует постоянно контролировать социальную сферу, и воочию убеждаться в реальности и правдивости официальных докладов непосредственных руководителей учреждений. Это поможет увидеть проблемы на местах и определить приоритетные направления деятельности в той или иной области». Подобные проверки «без предупреждения» будут регулярными и коснутся не только сферы здравоохранения, но и образования.

Подводя итоги мероприятия, Александр Левченко заявил, что остался доволен визитом

Подводя итоги мероприятия, Александр Левченко заявил, что остался доволен визитом

К сожалению, решить глобальные, то есть затратные вопросы в системе здравоохранения местным властям не под силу. Однако Александр Николаевич пообещал, что намерен лоббировать интересы медиков Харцызска в «высших эшелонах», и сделает все возможное, чтобы улучшить материальное обеспечение местных лечебных учреждений.

Оксана ЛАВРИНЕНКО,

еженедельник «Панорама»

ВИДЕО - РЕПОРТАЖ ТВ СФЕРА О ВНЕЗАПНОЙ ПРОВЕРКЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ

Рубрика: Социальные новости Харцызска

Другие публикации рубрики:

Выплаты ко Дню Победы в 2018 году: УТСЗН информирует

Как активисты харцызского «Бумеранга» устроили праздник для пожилых

Детский мир: харцызская «Улыбка» уже два года дарит улыбки


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!