Харцызск сегодня События на Украине Хакерская атака на Украину


Хакерская атака на УкраинуНа Украину совершена массированная хакерская атака. Заблокированы компьютерные сети Кабмина, киевского метро, компании «Киевэнерго», «Укрэнерго» и целого ряда частных и государственных предприятий и учреждений, в том числе атаке подверглись некоторые банки Украины. Возникла угроза задержки с выполнением рейсов из аэропорта «Борисполь». Для разблокировки компьютеров, вирус "PetyA" требует 300$ в биткоинах.


Вирус "PetyA"  отключил компьютеры в Кабинете министров страны и лишил пассажиров киевского метро возможности расплачиваться за проезд банковскими картами. Возникла угроза задержки с выполнением рейсов из аэропорта «Борисполь».

Вирус поразил сети магазинов «Эпицентр», «Ашан» и украинских операторов таких, как «Киевстар», «Life», «Укртелеком», — сообщил министр связи ДНР Виктор Яценко.

Распространяющийся по Украине вирус-вымогатель привел к возникновению проблем в работе целого ряда предприятий и учреждений. В частности, телеканал 112.ua сообщил о выходе из строя в результате поражения вирусом компьютеров в центральных офисах компаний «Укрэнерго» и ДТЭК. Сайты обеих компаний в настоящее время недоступны.

О выходе из строя компьютерной сети в кабинете министров Украины сообщил на своей странице в сети Facebook вице-премьер Павел Розенко. По его словам, в настоящий момент не работают все компьютеры правительства.

Сайт Кабинета министров Украины в настоящее время также не открывается.

Первый заместитель гендиректора аэропорта «Борисполь» Евгений Дыхне сообщил о кибератаке, которая вывела из строя официальный сайт аэропорта и табло с расписанием рейсов.

«В связи с внештатной ситуацией возможны задержки рейсов. Мы очень просим вас отнестись с пониманием, соблюдать спокойствие», - предупреждает Дыхне.

Хакерская атака на аэропорт Борисполь

На странице Facebook Киевского метрополитена появилось сообщение о невозможности оплаты проезда с помощью банковских карт.

Ранее во вторник Национальный банк Украины (НБУ) сообщил о том, что сразу несколько украинских коммерческих банков и других предприятий подверглись «внешней хакерской атаке неизвестным вирусом».


«В результате таких кибератак эти банки испытывают трудности с обслуживанием клиентов и выполнением банковских операций», — отмечается в сообщении НБУ.

Об атаке, в частности, сообщил один из крупнейших банков Украины - Ощадбанк.

«Банк приносит извинения за неудобства, возникшие вследствие форс-мажорных обстоятельств,​ и гарантирует конфиденциальность и сохранность данных клиентов. Службы банка во взаимодействии с НБУ прилагают максимум усилий для скорейшего восстановления доступа ко всем сервисам банка», — говорится в сообщении Ощадбанка.

В настоящее время не имеется доступа на сайт правительства Украины, министерства энергетики и угольной промышленности. О перебоях в работе сообщили ряд украинских СМИ, в их числе "Корреспондент", 24 канал, радио "Люкс", радио "Максимум".

Как сообщили IT специалисты, вирус "PetyA", не что иное, как модификация вируса-вымогателя WannaCry, требовавшего в мае у заблокированных пользователей деньги в 74-х странах мира.


Рубрика: События на Украине

Другие публикации рубрики:

Нацгвардия Украины жестко зачищает добровольцев из из «Донбасса» и «Айдара» - видео

В Украине завершилась необъявленная мобилизация не успевших скрыться офицеров запаса

Донбасс: Киев отменяет АТО и начинает войсковую операцию


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!