Харцызск сегодня События на Украине На Украине выведут из оборота некоторые деньги


На Украине некоторые купюры выведут из оборота

     Знаете ли вы, что на Украине вы скоро не сможете рассчитываться привычными копейками и некоторыми банкнотами? Не знаете? Ну тогда читайте.


Из оборота выведут купюры номиналом одна, две, пять и 10 гривен. Также перестанут считаться деньгами одна, две и пять копеек.

ШАГ ПЕРВЫЙ — В ОКТЯБРЕ 2019-го

Уже в следующем месяце украинцев ожидают сразу два денежных новшества.

Во-первых, перестанут принимать копейки номиналом 1, 2 и 5.

Если у вас много копеек, их лучше обменять в любом украинском банке. Мелочь будут принимать до 20 сентября. А в Ощадбанке, ПриватБанке и в «Авале» — до 30 сентября 2022-го. Те, кто не успеет сдать копейки, больше не смогут их использовать по назначению. Кроме того, начнется постепенное изъятие из обращения монет номиналом 25 копеек. В отличие от своих более мелких собратьев, 25 копеек пока останутся в наличном обращении. Ими можно будет расплачиваться. Пока.

Во-вторых, появится купюра номиналом в 1000 гривен. Глава Нацбанка Украины, презентуя новшество, пояснил: номинальные доходы украинцев увеличились, гривна потеряла часть своей стоимости, поэтому уже нет смысла печатать одну, две, пять гривен. Они быстро изнашиваются, а реальная покупательская способность этих купюр низкая.


ШАГ ВТОРОЙ — ДО 2020-го

Постепенно в Украине выведут из оборота 25 копеек, и бумажные 2, 5 и 10 гривен. Но появятся монеты — металлические 5 и 10 гривен. Это поможет сократить расходы на «печать» денег. Что интересно, бумажные купюры 1, 2 и 5 гривен в среднем служат всего лишь около года. Для сравнения: 500 гривен, которые реже используют и к которым бережней относятся, могут «прожить» до 8 лет. Но постепенно «бумажки» изнашиваются, Национальный банк Украины забирает их из оборота и печатает новые. На печать, а это сложный процесс с несколькими уровнями защиты, иногда тратят больше, чем «стоит» сама купюра.

Кстати, отсутствие копеек повлияет и на фактическую стоимость товаров. Цены также округлят. В большую сторону.

Газета Панорама

Другие новости и скандалы на Украине

Почему войну на Донбассе остановить невозможно

ПриватБанк заблокирует счета жителей ЛДНР

Пенсионный фонд Украины внедряет новый сервис



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!