Харцызск сегодня События на Украине Кто на Украине с 1 января останется без пенсии, даже социальной


С 1 января 2021 года украинцам, достигшим пенсионного возраста, однако не имеющим достаточного стажа, перестанут выплачивать пенсию. Им придётся ждать до 63—65 лет, когда для них наступит право её получать.

Такое решение было принято постановлением Кабинета министров №1098 в 2017 году вместе с пенсионной реформой, чтобы более мягко внедрить новшества.

Согласно документу, правом на социальную пенсию обладают те, кому не хватает стажа, однако касается это не всех. Так, чтобы в 2021 году начать получать пенсию, необходимо в возрасте 60 лет иметь не менее 27 лет стажа. В случае, если украинец набрал от 17 до 27 лет, ему придётся работать до 63 лет. Если от 15 до 17 — 65 лет.

До января 2021 года, если есть 15 лет стажа, но его не хватает, чтобы с 60-ти получать пенсию, человек имел право на социальную выплату. Её выплачивали до достижения того возраста, в котором человек получал право полноценно выйти на пенсию.


Размер помощи таким людям, не имеющим стажа, определялся, исходя из минимальной пенсии. Брался средний доход семьи на одного человека, и если он был ниже минимальной пенсии, то несостоявшемуся пенсионеру доплачивали разницу между минимальной пенсией и его доходом. Если же дохода не было никакого, то пенсионер получал сумму в размере минимальной пенсии полностью.

31 декабря 2020 года истекает срок действия переходного периода, и уже с 1 января какие-либо выплаты для людей, достигших пенсионного возраста, однако не заработавших стаж, прекращаются.

     СМОТРИТЕ ТАК ЖЕ:

На Украине объявлена «облава» на пенсионеров

Как украинские волонтёры отравили боевиков ВСУ


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!