Харцызск сегодня Факторы здоровья Народные советы лечения зубов – 5 популярных способов


Народные советы по лечению зубов — стоматолог разобрал пять популярных способов. Народные советы лечения зубов достаточно разнообразны. В «сети огромное количество рецептов, многие из которых вызывают у врачей-стоматологов настоящий шок и ужас.

Народные способы лечения зубов


«Народные советы в лечении зубов» — уже одна эта фраза заставляет сердце стоматолога биться чаще. Тут стоит понимать, что само по себе во рту ничего не пройдёт, а только будет усугубляться. И попытка пациентов заниматься в данном случае самолечением не поможет, а в худшем случае — приведет к печальным последствиям. Рассмотрим самые популярные советы.

ПОЛОСКАНИЯ СОДОЙ

Использование соды с медицинскими целями встречается повсеместно, она практически стала чудо-лекарством. Люди часто добавляют ее в полоскания при болях в зубах, например, при воспалительных процессах. Считается, что сода «вытягивает» и успокаивает. Врачи же отмечают, что такие эксперименты не просто бесполезны, но и опасны: отек увеличится, и неизвестно, чем это может закончиться.

ЧЕСНОК ОТ БОЛИ

Еще один распространенный рецепт — прикладывание чеснока к больному зубу. Чеснок вообще нередко наделяют чудодейственными свойствами: он, как и сода, пожалуй, используется от всех болезней. Есть мысль, что его фитонциды благотворно влияют на область воспаления и защищают от болезненности. Врачи опять-таки считают, что подобный вариант не выдерживает никакой критики: как чеснок в принципе может помочь воспаленному нерву?

Врачи отмечают, что подобный вариант лечения, наоборот, способен привести к еще большему ухудшению ситуации — осложнению в виде ожога слизистой. Воспаление нерва — это необратимый процесс, и помочь сможет только стоматолог, удалив разрушенные ткани и промыв канал от инфекции. В противном случае воспаление пойдет дальше, что чревато ещё худшими последствиями.


ПРИМОЧКИ СО СПИРТОМ ИЛИ ВОДКОЙ

Есть и те, кто использует крепкий алкоголь — спирт или водку — для примочек. Опять же водка или более крепкий спирт считается отличным раздражителем, вызывающим ускорение кровообращения, а значит, и приводящим к более быстрому выздоровлению.

«На самом деле тут ситуация следующая: будет ровно то же, что и с чесноком. Человек скорее получит ожог слизистых, чем какую-то реальную помощь. Поэтому не стоит практиковать прикладывания ватки со спиртом к болезненной области, чтобы не усугубить свое положение», — советуют стоматологи.

ПОЛОСКАНИЕ ОТВАРАМИ ТРАВ

Вот еще один из народных вариантов — полоскание полости рта отварами трав, например, той же ромашкой, которая традиционно считается высокоэффективным противовоспалительным средством. Травы известны как способ лечения уже не одно тысячелетие. Поэтому врачи к ним более благосклонны и не имеют ничего против. Это тот случай, когда вреда не будет, но и пользы тоже. Другое дело, если полоскать рот после профессиональной чистки и лечения зубов, тогда заживление ускорится.


ОТБЕЛИВАНИЕ ЗУБОВ ЛИМОНОМ

Это еще одна популярная стоматологическая процедура. Стоматологи используют для этого специальные ультразвуковые приборы. Но на практике многие хотят получить результат быстро и подешевле, а еще лучше — бесплатно. Сегодня нередко в сети советуют использовать с такими отбеливающими целями обычный лимон.

Стоматологи считают эту процедуру более гуманной, чем обработка эмали скорлупой яиц, активированным углем и прочими абразивами. Возможно, от лимона результат будет незначительным, но вреда почти никакого.

© «ПАНОРАМА»


СМОТРИТЕ ТАК ЖЕ: Вирусы простудных заболеваний способны блокировать коронавирус


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!