Харцызск сегодня Актуальные новости Харцызска Печальная статистика: в Харцызске 1 % населения ВИЧ-инфицированы


В Харцызске 1 % населения ВИЧ-инфицированыРЕЗУЛЬТАТЫ, КОТОРЫЕ ЗАСТАВЛЯЮТ ЗАДУМАТЬСЯ! В 2017 году обследовано почти 9 тысяч жителей большого Харцызска, а это около 7 % населения, на ВИЧ-инфекцию. Более 90 человек оказались вирусоносителями!


Итоги огорчили медиков: если в 2016 году при обследовании 3% населения было выявлено 48 вирусоносителей, то в 2017-м - более 90 ВИЧ-инфицированных. Если экстраполировать эти цифры, то получается, что практически 1% населения Харцызска ВИЧ-инфицированы.

Как сообщает газета «Панорама», такие страшные данные привел главный врач Харцызской центральной городской больницы Василий Гапон.

«С одной стороны, хорошо, что удалось обследовать так много людей, за последние годы это просто рекорд, - сказал Василий Семенович. – Но полученные результаты заставляют задуматься всех. В бытовом смысле эти люди не заразные, но опасность в том, что сейчас основной путь заражения ВИЧ-инфекцией – половой. Если еще 10 лет назад преобладал инъекционный путь заражения и основным контингентом среди носителей инфекции были инфекционные наркоманы, то сейчас ситуация изменилась».

Василий Гапон также рассказал о том, что в Харцызске 11 ВИЧ-инфицированных матерей родили детей. Все малыши здоровы, но будут находиться на спецмониторинге 18 месяцев. Если за это время ВИЧ не будет обнаружен, их снимут с учета. Главврач подчеркнул, что у ВИЧ-инфицированной матери может родиться здоровый ребенок, если она получала превентивный курс лечения.

Рубрика: Актуальные новости Харцызска

Другие публикации рубрики:

Когда включат «Водафон» и включат ли вообще

ВНИМАНИЕ! В ДНР просочилась крупная партия фальшивых денег

Харцызский отдел по делам семьи и детей: за своё чадо ответственность несут родители


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!