Харцызск сегодня Актуальные новости Харцызска Профессиональный праздник ландшафтного парка «Зуевский»


РЛП ЗуевскийКак гласит народная мудрость - ищи прекрасное вокруг себя. Подтверждение вековой истины мы находим, обратив свой взор на одно из уникальных мест Донбасса, расположенное в окрестностях поселка Зуевка, - региональный ландшафтный парк «Зуевский».


С этим местом связано много легенд, передаваемых из уст в уста - о Зуе и Сауре, чьи имена сохранила местная топонимика. Это — природные красоты Донецкого кряжа; содержательный отдых для туристов и спортсменов. А кроме всего, ландшафтный парк «Зуевский» — научная база для экологов и специалистов по сохранению эндемичной флоры и фауны.

РЛП «Зуевский» создан в 2002 году с целью сохранения своеобразного живописного, привлекательного для отдыха ландшафта. Его площадь -1214,2 га. Вокруг Зуевки поднимаются скалистые холмы, покрытые лесами, простираются степи — петрофитный вариант разнотравно-типчаково-ковыльной степи. Неподалеку расположены два водохранилища - Ханженковское и Ольховское, между ними, вдоль речки Ольховки, скалы встают вертикальной стеной. Тут находится естественный скалодром, где тренируются альпинисты и скалолазы со всего региона.

Под скалами растут три редких вида папоротников, по берегам рек Ольховки, Крынки и водохранилищ встречаются очень редкие в регионе злаковые растения. По Липовой балке и склонам Зуй-горы распространены дубовые леса, содержащие редкие формации, подлежащие охране. Всего в пределах РЛП «Зуевский» выявлено 509 видов растений, в том числе много эндемичных и реликтовых, 36 видов из них - особо охраняемые.

Сберечь это природное богатство - задача не только коллектива РЛП, но и местного населения. Эта работа объединяет немало общественников, представителей предприятий и учреждений. С работниками парка сотрудничают ребята из зуевской школы, которые с малых лет учатся понимать, любить и сохранять природу родного края. Поэтому именно в школе № 11, в зале экологического образования, 12 января состоялось тематическое мероприятие, приуроченное ко Дню заповедников и национальных парков, который отмечается 11 января.

Для работников РЛП «Зуевский» эта встреча стала своеобразным подведением итогов года. Начальник отдела рекреации и экологического просвещения Елена Зубкова напомнила собравшимся о природно-заповедном фонде ДНР, о целях и задачах природоохранных организаций. Елена Александровна рассказала о достопримечательностях и зонах отдыха, экологических тропах и туристических маршрутах; рассказала о слетах, фестивалях, семинарах и форумах, которые ежегодно проводятся на территории парка «Зуевский».

Видео-презентация поведала о совместной экологической работе с учебными заведениями, общественными организациями и лесничеством. Было отмечено новое важное направление работы с подрастающим поколением в плане патриотического воспитания — это создание на базе зуевской ОШ № 11 тимуровского движения «Лидер».

Изюминкой мероприятия были авторские песни и стихи местных поэтов о природе родного края, звучали гитара и аккордеон — клавишный инструмент взял в руки директор РЛП «Зуевский» Валерий Сидельников.

Как оказалось, 11 января отмечается ещё одна дата - Всемирный день «Спасибо» или День благодарности. Конечно же, работники парка не оставили без внимания замечательную дату — на празднике звучали слова благодарности от РЛП «Зуевский» всем присутствующим за совместную деятельность. Сотрудники парка вручили грамоты и настенные календари за плодотворное сотрудничество педагогическому коллективу ОШ № 11 и присутствующим организациям, а также школьникам зуевской школы за участие в природоохранных акциях и конкурсах. А новым членам тимуровских отрядов вручили именные значки тимуровского движения «Лидер».

В завершение праздника зуевские школьники спели красивую песню о мире.

Еженедельник «Панорама»

Рубрика: Актуальные новости Харцызска

Другие публикации рубрики:

Нелегально купленные пакеты «Феникса» восстановить не получиться

Когда включат «Водафон» и включат ли вообще

Печальная статистика: в Харцызске 1 % населения ВИЧ-инфицированы


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!