Харцызск сегодня Актуальные новости Харцызска С короной или без? Вирус, который косит харцызян


Вирус в Харцызске

Думали, в 2020 году пронесет, но не получилось. 6 февраля на нас буквально, как снег на голову, обрушилась зима. И вот прошла всего неделя, а кажется, что она длится вечность. Снег, заносы, неработающий транспорт, упавшие деревья, обрывы проводов, сосульки, морозы до 22 градусов, эпидемия гриппа — все как полагается для февраля. Успокаивает одно — скоро все это закончится, не за горами март.

КОРОНАВИРУС. ТАК ЛИ СТРАШЕН ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ УБИЙЦА?

С конца декабря вся мировая пресса в ежедневном режиме на первых полосах публикует сообщения о новом инфекционном заболевании, вызванным коронавирусом 2019-nCoV.

С начала февраля вирусная инфекция начала косить и наши ряды. Давайте теперь разберемся, какой вирус косит харцызян. Тот новый вирус, о котором говорят по телевизору (по внешнему виду он и вправду напоминает корону), — это разновидность ОРВИ. Вирус, который косит харцызян, — тоже ОРВИ, но без короны. Если обычная инфекция (наша) поражает верхние дыхательные пути (болит горло, заложен нос), то коронавирус поражает нижние - опускается в легкие, вызывая пневмонию.

В КИТАЕ ОТКАЗАВШИХСЯ ОТ ЛЕЧЕНИЯ БУДУТ ЛОВИТЬ И СУДИТЬ

Именно в таком тоне китайское новостное агентство «Синьхуа» обращается к жителям Поднебесной, которые вздумают отказаться от госпитализации.

«Умышленное или допустимое распространение пневмонии, вызванной коронавирусом нового типа, должно наказываться как преступление, влекущее за собой угрозу общественной безопасности с применением опасных средств», — предупреждает Министерство общественной безопасности KHP МОБ.

Органы общественной безопасности по всей стране оперативно возбуждают расследование в отношении отказавшихся от лечения и подвергают их принудительным мерам со стороны полиции.


ЧТО ГОВОРИТ О КОРОНАВИРУСЕ НАУКА?

Тема горячая, а как известно, вокруг любой горячей темы еще больше спекуляций. Давайте попробуем взглянуть на нее спокойно.

Итак, напомним: коронавирус — это не грипп. Это простой вирус ОРВИ из группы коронавирусов животного происхождения, который, вероятнее всего попал к человеку от летучих мышей. Были гипотезы про змей, но ученые пока остановились на мышах. Все заболевшие на данный момент заразились от человека и не имели контакта с животными.

Чаще всего вирус попадает в организм через слизистую глаз, во время кашля-чиха зараженного, разносится грязными руками. Чаще всего заболевание заканчивается выздоровлением через 5-7 дней и не оставляет хронических последствий.

Вне зараженного организма человека вирус может жить до 2 суток. То есть, очень не устойчив во внешней среде.


МОЖНО ЛИ УМЕРЕТЬ ОТ КОРОНАВИРУСА?

По данным на 12 февраля, всего подтверждено 45200 случаев заражения коронавирусом. Из них в Китае — 31 213. Там умерли 1116 человек (2,0% от заболевших). И всего 1 человек умер за пределами Китая. Что еще важно? В отличие от вируса гриппа-испанки, который в начале прошлого века в первую очередь «косил» молодых людей, от китайского коронавируса в основном умирают ослабленные пожилые люди в связи с развитием пневмонии и дыхательной недостаточности.

А вообще, создается впечатление, что эпидемию с коронавирусом придумали производители масок, чтоб больше их продать.

В АПТЕКАХ ДОНЕЦКА МАСОК НЕТ

Во многих аптеках Донецка практически не осталось одноразовых медицинских масок. Такое же положение и в аптеках Харцызска.

Ситуацию разъяснили в ООО «Медикодон Плюс», которое занимается оптовой и розничной торговлей лекарственными средствами на территории ДНР:

«В Китае всех граждан обязали носить маски. А в этой стране — полтора миллиарда жителей! Поэтому из-за коронавируса Китай скупает маски по всему миру».

Провизоры поспешили всех успокоить: уже на этой неделе в ДНР поступит крупная партия масок.

В свою очередь, руководство ТД «Лекарства Донбасса» 11 февраля сообщило, что на данный момент в аптеках и аптечных пунктах имеются 2 000 одноразовых масок по цене 2 и 5 рублей.

А ЛЕТО 2020 БУДЕТ ЖАРКОЕ

Эта зима стала теплее обычного почти на 10 градусов. Да что там наша зима, в Антарктиде сейчас лето, и там тоже зафиксировали рекорд — самый жаркий день за всю историю наблюдений.


6 февраля аргентинская база «Эсперанса» сообщила, что температура на континенте достигла 18,3 градуса Цельстя, что больше предыдущего рекорда 2015 года на 0,8'С. Через полгода Земля повернется к Солнцу другим боком и, возможно, новый температурный рекорд, уже не зимний, а летний, и не в Антарктиде, а у нас, будет зафиксирован учеными.

Газета Панорама

Харцызск

СМОТРИТЕ ТАК ЖЕ:

Жалобы есть, чиновникам известно — харцызяне ждут решений

Новый график вывоза мусора в частном секторе Харцызска

С бродячими животными в Харцызске нужно что-то делать!



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!