Харцызск сегодня Актуальные новости Харцызска Харцызск коронавируса не боится, но к нему активно готовится


В связи с угрозой распространения коронавируса, в ДНР введен режим повышенной готовности. Об этом говорится в указе № 57 главы республики Дениса Пушилина. Указ вступил в силу 14 марта.

Харцызск коронавируса не боится


«В связи с угрозой распространения в ДНР новой коронавирусной инфекции, вызванной #COVID 19, руководствуясь статьями 59, 60 Конституции ДНР, постановляю: ввести на территории Донецкой. Народной Республики режим повышенной готовности», — сказано в документе.

Министр здравоохранения ДНР Ольга Долгошапко сообщила, что чрезвычайная противоэпидемическая комиссия разработала план мероприятий по профилактике ввоза и распространения коронавируса на территории ДНР. Сегодня все учреждения здравоохранения республики работают в соответствии с этим планом. При Министерстве здравоохранения ДНР с 11 марта работает оперативный штаб по согласованию действий между различными учреждениями и ведомствами по противодействию распространению инфекции.

Указом № 57 до 10 апреля ограничено проведение на территории ДНР спортивных, зрелищных, публичных и других массовых мероприятий с численностью участников более 1000 человек.

Отметим, что это сугубо превентивные меры. По официальному сообщению Министерства здравоохранения ДНР, на 18 марта в республике нет ни одного официально зарегистрированного случая заболевания коронавирусом.

На оперативном совещании в администрации Харцызска главный врач Харцызской городской больницы Вадим Шиш рассказал об основных положениях указа Главы ДНР и доложил общую обстановку в городе.

Глава администрации Харцызска Виктория Жукова попросила руководителей учреждений и предприятий провести беседу в коллективах, чтобы люди не поддавались панике, не создавали дефицит в аптеках и магазинах, ведь ситуация на полном контроле в Минздраве и республика живет в обычном режиме.

«У нас эпидемии нет! А если мы все будем делать правильно — коронавирус в Харцызске не пройдет, мы его не пропустим!» — заключила. Виктория Викторовна.

ГРАНИЦЫ ДНР - ПОД КОНТРОЛЕМ

В указе Главы ДНР предписывается Министерству здравоохранения и Управлению Народной милиции ДНР обеспечить круглосуточное дежурство на государственной границе и пунктах пропуска на линии разграничения для выявления жителей с повышенной температурой и направления их в инфекционные отделения для установления диагноза.

Жителям, прибывшим в республику из стран, где зарегистрированы случаи заражения, коронавирусом, в случае появления респираторных симптомов необходимо вызвать врача на дом и соблюдать требования медиков по самоизоляции.

Отдельный пункт обязывает приехавших из Китая, Испании, Италии, Ирана, Южной Кореи, Франции, Германии и Украины обеспечить самоизоляцию на дому в течение двух недель со дня прибытия в ДНР. При данном режиме предписывается не посещать работу или учебу, постараться минимизировать время нахождения в общественных местах.

Кроме того, запрещается въезд жителей с повышенной температурой тела и респираторными симптомами с Украины и временно подконтрольной Киеву территории ДНР, если они не имеют регистрации в республике.

Штаб по предупреждению коронавируса рекомендовал жителям не пересекать КПВВ с 16 марта по 3 апреля:

«С 16 марта по 3 апреля Украина вводит дополнительные ограничения для лиц, пересекающих линию соприкосновения. Так, въезд на украинскую территорию будет открыт только для граждан, имеющих постоянную регистрацию на Украине. Выехать из Украины смогут только лица с постоянной регистрацией в Донецкой Народной Республике».

17 марта межведомственный оперативный штаб призвал жителей ДНР отказаться от зарубежных поездок, а тем, кто находится на Украине или подконтрольной Киеву территории Донбасса, вернуться в республику из-за возможного прекращения пропуска через линию разграничения:

«В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации на Украине и вероятным увеличением там случаев инфицирования коронавирусом, возможно полное прекращение движения граждан через пункты пограничного и таможенного контроля Донецкой Народной Республики».

ЧАЩЕ ИЗМЕРЯЕМ ТЕМПЕРАТУРУ

Согласно указу, республиканские работодатели должны организовать контроль за температурой тела сотрудников, для чего следует завести соответствующие журналы учета и в случае превышения нормы «оказывать работникам содействие в обеспечении соблюдения режима самоизоляции на дому».

При этом жители ДНР, ушедшие на карантин из-за подозрения на особо опасные инфекции, будут обеспечены пособием. Его, согласно указу Главы ДНР Дениса Пушилина № 58, выплатит Фонд социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Минздрав должен обеспечить возможность получить листок нетрудоспособности гражданину с симптоматикой коронавируса без посещения медучреждения.

Главврач ЦГБ Вадим Шиш подчеркнул, что меры по вызову на дом врача и получению больничного прежде всего касаются граждан, пересекавших границу, тут не должно быть места различным спекуляциям на эту тему - ведь данные по пересечению людей с симптомами заражения отслеживаются силовыми ведомствами и оперативно передаются в города, так что легко определить, кто, когда и откуда возвратился, в каком транспорте передвигался и кто с этим человеком ехал рядом, то есть контактировал.

В образовательных учреждениях также предписывается отстранять от работы и учебы участников образовательного процесса в случае повышения температуры тела с помещением в изолятор больницы для диагностирования.

Во всех образовательных организациях запрещено проведение любых массовых мероприятий. В харцызских троллейбусах после каждого рейса организована и проводится дезинфекция салона.

Дезинфекция харцызских троллейбусов

Дезинфекция харцызских троллейбусов

Троллейбус после дезинфекции


В школах и вузах по предписанию санитарно-эпидемиологической службы возможен перевод на дистанционное обучение. Но ситуацию облегчает тот факт, что через несколько дней у школьников начинаются весенние каникулы.

А пока — с понедельника в школах Харцызска детям ежедневно измеряют температуру. Ребят попросили принести свои градусники, причем не ртутные, а безопасные спиртовые. В аптеках возник ажиотаж, градусники сразу стали в дефиците, как и защитные маски.

Кстати, этим уже озаботилось Правительство республики. Министр доходов и сборов ДНР Евгений Лавренов заявил:

«В связи с общей мировой паникой из-за коронавируса мы будем контролировать формирование цен в аптечной сети. Также регулярно ведется мониторинг цен на продукты питания».

ЧЕМ ЛЕЧИТЬ КОРОНАВИРУС

В Минздраве ДНР заверили, что республика обладает всем необходимым оборудованием для постановки диагноза пневмонии, вызванной коронавирусом, а также лечения пациентов с данной инфекцией. Республика уже получила тест-системы для определения у людей #COVID-19.

Власти ДНР планируют закупить необходимое оборудование для увеличения производства медицинских масок в республике. Об этом сообщил председатель Правительства республики Александр Ананченко:

«В республике находятся 10 предприятий, которые могут изготавливать маски, и одно, которое изготовляет полумаски. Из них — четыре полностью загружены уже существующими заказами. Наши производственные мощности в сутки готовы выпускать 17,8 тысяч масок, этого, скажу сразу, недостаточно. В связи с этим мы будем использовать все возможное, чтобы увеличить производство масок и создать стратегический запас к осени. Так, мы сейчас рассматриваем возможность закупки оборудования для увеличения производства масок. При необходимости, будет организована посменная работа в круглосуточном режиме».

   СМОТРИТЕ ТАК ЖЕ:    Сколько человек может заразиться коронавирусом? Симптомы коронавируса

Указом Главы ДНР определен перечень больниц, которые при необходимости станут госпитальными базами для лечения больных, зараженных коронавирусом. В основном это донецкие и макеевские клиники, есть больницы в Шахтерске, Енакиево, Торезе, Горловке, Снежном, Дебальцево. Лечебные учреждения большого Харцызска в список не попали.


Напомним:

«ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ»

Министерства здравоохранения по противодействию распространения короновирусной инфекции COVID-19 277 - короткий номер с «Феникса»; номер городского телефона - (062)303-2У-У2; эл. почта – covid19@mzdnr.ru

Фото: архив группы ВК «Общественный транспорт Харцызска»

Газета Панорама

Харцызск

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:

Комиссия в Харцызске проверила государственные флаги и… урны

Верификация пенсионеров ДНР приостановлена из-за коронавируса

«Горячая линия» для жителей ДНР для консультаций по вопросам коронавируса

Минтранс ДНР отменил 8 электричек – список


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!