Куда девать отработанные батарейки? Этот вопрос в ДНР так и не урегулирован. Сбор батареек в коробку в магазинах или торговых центрах должен быть лицензирован. Хоть в январе 2020 года и была выдана дебальцевской ООО «Экогринпром» первая лицензия на на деятельность по обращению с опасными отходами, но у них нет специального оборудования для утилизации батареек.
Недавно в социальных сетях ДНР прошла новость о том, что некие предприниматели, работающие в сфере развлечений, организовали в донецком торгово-развлекательном комплексе «Донецк Сити» дополнительную услугу для своих клиентов — сбор бытовых батареек. Ведь у нас достаточно людей, которые не осознают, что наносят непоправимый вред природе, выбрасывая на свалку батарейки.
В рекламе данного заведения указано, что собранные батарейки предприниматели обязуются отвезти на переработку в Ростов.
Такое объявление привлекло внимание сознательных жителей Харцызска, которые не выбрасывают в мусорное ведро отработанные батарейки — собирают в надежде куда-нибудь их сдать в переработку. Ведь раньше это можно было сделать: в некоторых крупных магазинах бытовой техники стояли специальные контейнеры.
Что теперь? В 2017 году на сайте Государственного комитета по экологической политике и природным ресурсам при Главе ДНР появилось сообщение о том, что компания «Дон Апекс» совместно с Гуманитарной миссией Центр развития Донбасса реализуют программу утилизации батареек. И даже были приведены адреса пунктов приема. Но вскоре они перестали функционировать.
Далее — еще одна информация о том, что в январе 2020 года в ДНР выдана первая лицензия на деятельность по обращению с опасными отходами. Документ получило общество с ограниченной ответственностью «Экогринпром», которое намерено заниматься сбором, транспортировкой, обработкой, утилизацией, обезвреживанием и размещением отходов I - III классов опасности. Мы созвонились с руководителем этого предприятия (оно находится в Дебальцево) Вячеславом Бойко и он сообщил, что ООО не занимается сбором бытовых батареек, так как не имеет специального оборудования для утилизации.
Тогда мы обратились в сектор обращения с отходами, охраны земельных ресурсов и недр Гэскомэкополитики ДНР, чтобы прояснить ситуацию. Специалист сектора ответил, что на данный момент в Донецкой Народной Республике ни одно предприятие официально не занимается сбором отработанных батареек. Для такой деятельности необходимо получить лицензию на сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и размещение отходов I-III классов опасности, к которым относятся и самые обычные бытовые батарейки и аккумуляторы. А единственное предприятие, имеющее лицензию, такую услугу не оказывает.
ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ: Что будет, если батарейку выбросить в мусорное ведро
Так что, благие намерения, каких бы то ни было активистов-экологов, не имеют под собой законодательной почвы — даже сбор батареек в коробку в магазинах или торговых центрах должен быть лицензирован.
«Пока у нас не налажен официальный сбор опасных элементов питания, но мы работаем над этим, и, возможно, вскоре в республике такое предприятие появится», — заверил специалист Госкомэкополитики.
А пока он посоветовал гражданам ни в коем случае не выбрасывать отработанные батарейки в мусор, а собирать в емкость — и дожидаться открытия официальных пунктов приема.
КАК ХРАНИТЬ БАТАРЕЙКИ ПЕРЕД СДАЧЕЙ В УТИЛЬ?
Использованные батарейки нельзя держать в металлических контейнерах, так как они могут протечь, вызвать коррозию. Необходимо использовать герметичную емкость из пищевого или непищевого пластика или стекла. Батарейки складывают в нее и закрывают до момента сдачи на утилизацию. Хранить необходимо в сухом месте.
Харцызск
СМОТРИТЕ: Другие актуальные новости ДНР
ТЕМЫ ДНЯ
- В Харцызске громко, враг пытается нанести удар по тылам ДНР
- ВСУ при бегстве с позиций под Донецком бросили 200 тел убитых
- ВС России поразили живую силу и технику ВСУ в 118-ти районах
- ВСУ сбросили два боеприпаса с беспилотника в Донецке
- Новости СВО: Херсонское направление – позиционные бои в Крынках
- Кто из пенсионеров в декабре получит две российских пенсии
- Новости СВО: под Артёмовском посыпались фланги ВСУ, Авдеевка съедает резервы
- Новости СВО: Авдеевка превратилась в капкан для ВСУ