Харцызск сегодня Актуальные новости Харцызска Ельник за парком Чехова — достояние Харцызска. Берегите его


Ельник или сосновник, как его называют, за городским парком Чехова давно стал достопримечательностью харцызских природных мест. Особенно он полюбился местным спортсменам и ЗОЖникам — любителям бега и ходьбы на свежем воздухе. Лесок небольшой, но дышать хвоей в нем легко и приятно, особенный аромат стоит в жаркий день, Ноги мягко ступают по ковру из опавших иголок...


Эти несколько рядов сосен были посажены в позднее советское время, но за четыре десятка лет саженцы не превратились в мачтовых гигантов — видимо, климат не тот. Ну, не растут хвойные леса на каменистой почве в засушливой степи.

Многие горожане отмечают, что в последнее время сосны стали массово усыхать. Волонтеры, спасающие лесок, расчищающие его от сухостоя, — Владимир Выгонный, Александр Маслиев, Михаил Урсу — пытались выяснить причины порчи деревьев, может, болезнь какая, но безуспешно. Основной осталась «степная» версия.

Тем ценен каждый экземпляр выживших сосенок. И как же сжимается сердце, когда видишь очередную высохшую ветку. Ну а мусор, который оставляют бессовестные отдыхающие, просто бесит! Не так уж много у нас природных мест отдыха, чтобы так по-свински к ним относиться.

В понедельник, 9 августа, директор ЦФЗН «Спорт для всех» Инна Можейко в соцсетях выложила подборку фотографий «с места преступлений» наглых отдыхающих бросивших остатки пиршеств на пикниках.


«Уважаемые жители нашей планеты! Может по этим фото кто-то себя узнает? Хотелось бы верить, что в нашем городе живут более цивилизованные и сознательные жители, — пишет Инна Можейко в своём посте. — Нет я не с критикой, а с чувством обиды, за то, что мы совсем не бережем, что имеем, что весь мусор в виде пластика разлагается более 50 лет. Так что я думаю "ядов" хватит и нашим детям и внукам. Просьба задуматься над поступками и быть менее беспечными на отдыхе. В частности - фото сделано а понедельник утром в сосновнике за парком. Там дворников нет! Уходя с отдыха — забирайте мусор с собой и выносите в контейнеры. ПОЖАЛУЙСТА!»

© Газета «ПАНОРАМА»


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!