Главная Новости Донбасса сегодня Новые условия и размеры соцвыплат в ДНР


Соцвыплаты в ДНРУказом главы ДНР внесены изменения в указ «Об организации назначения и выплаты социальных пособий на территории Донецкой Народной Республики» .

Настоящий указ вступает в силу с 01.01.2016 года

Размеры материальной помощи составили:

- государственная единовременная помощь по беременности и родам – 2000 рублей;

- государственная единовременная помощь при рождении ребенка – 20640 рублей (на каждого ребенка);

- государственная помощь на ребенка до достижения им трёхлетнего возраста – 1720 рублей(на каждого ребенка);

- государственная помощь на детей одиноким матерям - 1000 рублей на каждого ребенка);

- государственная помощь на детей до 18 лет,над которыми установлено опеку или попечительство - 4400 рублей (на каждого ребенка);

- государственная помощь на детей-сирот, лишенных родительского попечения, возрастом до 18 лет, которые воспитываются в детских домах семейного типа и приемных семьях - 4400 рублей на каждого ребенка);

- временная государственная помощь детям, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, не имеют возможности содержать ребенка или мест о жительства их неизвестно - 1000 рублей (на каждого ребенка);

- государственная помощь семьям, имеющим трех и более детей до 16 лет - 1000 рублей (на каждого ребенка);

- государственная помощь детям-инвалидам, в том числе:

1)государственная помощь детям-инвалидам–2400 рублей;

2)государственная помощь детям-инвалидам подгруппы А с надбавкой а уход – 3400 рублей;

3)государственная помощь детям-инвалидам с надбавкой на уход – 3000 рублей;

- государственная социальная помощь инвалидам с детства, в том числе:

1)государственная социальная помощь инвалидам с детства 1 группы с надбавкой на уход – 3600 рублей;

2)государственная социальная помощь инвалидам с детства 2 группы – 3240 рублей;

3)государственная социальная помощь инвалидам с детства 3 группы – 2100 рублей;

- государственная социальная помощь лицам, не имеющим права на пенсию, и инвалидам - 1800 рублей;

- государственная социальная помощь малообеспеченным семьям - 2100 рублей (на семью).

- пособие по уходу за инвалидом 1 и 2 группы вследствие психического расстройства – 2436 рублей;

- компенсация по уходу за инвалидом 1 группы и престарелым, достигшим 80-летнего возраста – 30 рублей.

С 1 января 2016 года в ДНР вступили в силу изменения в Указ № 162 «Об организации назначений и выплаты социальных пособий на территории Донецкой Народной Республики» от 29 апреля 2015 года.

Директор департамента контроля за назначением и осуществлением социальных выплат Министерства труда и социальной политики ДНР Татьяна Литвиненко прокомментировала изменения:

«С 1 января 2016 года вступил в силу Указ Главы Донецкой Народной Республики, предусматривающий повышение размеров помощи самым незащищенным категориям населения. Этим же Указом были введены новые меры социальной поддержки граждан, — сказала она. – Прежде всего, было решено повысить выплаты инвалидам, которые по степени инвалидности нуждаются в постороннем уходе.

Новости по темеВ ДНР изменен размер социальных пособий

Это граждане со стойкими и тяжелыми формами инвалидности: инвалиды с детства 1-й и 2-й группы, дети-инвалиды подгруппы «А» и др. Можно уточнить, что на сегодня в Республике проживает 1,5 тыс. детей с тяжелыми формами инвалидности, более 3 тыс. совершеннолетних инвалидов с детства 1-й группы и 2,8 тыс. инвалидов с детства 2-й группы.

Также данным Указом вводятся два вида социальной помощи на уход за инвалидом 1-й и 2-й группы вследствие психического расстройства, и помощь на уход за инвалидом 1-й группы и лицом, достигшим возраста свыше 80 лет.

Хочется отметить, что все соответствующие перерасчеты уже проведены, и в январе 2016 года 8 тыс. инвалидов смогут получить помощь в увеличенном размере.

Более подробная информация об условиях назначения помощи размещена на сайте Министерства труда и социальной политики, а также в управлениях социальной защиты по месту проживания. Все денежные суммы, необходимые для реализации данного Указа, выделены в полном объеме», — подчеркнула Татьяна Литвиненко.

Изменения размеров и видов государственной социальной помощи.

Изменения в размерах соцвыплат в ДНР

Читайте так-же:

Пособие на погребение в ДНР

Определены новые условия и размеры соцвыплат в ДНР

Комментарии

 
+45 #1 Марина Матвиенко 12.01.2016 00:00
Все же меня интересует один нюанс: почему во всех категориях выплат по отношению к детям указан ограничительный возраст - до 18 лет, а в категории многодетные семьи - до 16 лет? т.е. если старший ребенок 16 - летний 10-11 - классник, это уже не та семья, дети которой имеют право на помощь, в других же категориях имеет право на помощь и 17 - летний ребенок, т.е. выпускник школы (который, при предоставлении справки о дальнейшем обучении эту помощь продолжает получать). Но не 16-летний ребенок из многодетной семьи! В этой категории льгота не продлевается. Еще один справедливый нюанс! Вероятно, этого 16-летнего школьника поддерживать не надо? Ну тогда не надо ничего вообще. Это просто абсурд, поэтому так задевает. Почему такая градация? Понятно, что мы своих детей обеспечиваем сами, но правда - лучше бы уже не платили вообще, чем так ограничить. Ладно бы лишали помощи только старших 16-летних, но с 16-летием старшего ребенка лишают помощи и оставшихся младших. Т.е. семья, где детям 15, 10 и 7, например - многодетная, а где 16, 11 и 8 - уже нет, для этой выплаты. Повторю еще раз: абсурд. И спасибо тоже - еще раз, поскольку в самое трудное время мы остались без этой помощи, тогда еще более мизерной, но такой необходимой, ведь старшей - вот незадача - исполнилось аккурат 16!
Сообщить модератору
 
 
+3 #2 Андрей Боар 11.02.2016 23:46
Почему не платят детское пособие, моему ребёнку ещё двух лет нету? Правда что вышел новый закон, что должны платить предприятия на которых работал мать или отец? Жена у меня в декрете, я официально не работаю.
Сообщить модератору
 
 
+3 #3 Администратор 12.02.2016 07:24
Цитирую Андрей Боар:
Почему не платят детское пособие, моему ребёнку ещё двух лет нету? Правда что вышел новый закон, что должны платить предприятия на которых работал мать или отец? Жена у меня в декрете, я официально не работаю.

Обратитесь в управлениях социальной защиты по месту проживания, Вам объяснят все условия назначения данного вида соцпомощи.
Сообщить модератору
 
 
+2 #4 Юлия 18.03.2016 19:14
добрый вечер . У меня вопрос. Мой муж находится под стражей в России уже 4 месяца.Мы не разведены. но прописаны по разным адресам.Мне положена соцвыплата?
Сообщить модератору
 
 
0 #5 Администратор 18.03.2016 21:04
Цитирую Юлия:
добрый вечер . У меня вопрос. Мой муж находится под стражей в России уже 4 месяца.Мы не разведены. но прописаны по разным адресам.Мне положена соцвыплата?

Здравствуйте Юлия! Как мы уже писали выше, по всем возникшим вопросам по поводу выплат соцпомощи лучше обратиться в управление социальной защиты по месту проживания. Наш сайт лишь доносит информацию до населения. Всех нюансов мы не знаем.
Сообщить модератору
 
 
-2 #6 Таня 24.03.2016 14:07
Я Являюсь инвалидом 1В группы по общему заболеванию. Какова размера пенсия у меня должна быть. min
Сообщить модератору
 
 
0 #7 Евгения 07.04.2016 21:27
Если мать-одиночка выходит на работу, отменяется ей пособие за несовершеннолетним ребенком, или оно сохраняется в независимости работает или нет?
Сообщить модератору
 
 
+2 #8 Сандра 15.04.2016 08:30
Меня интересует такой вопрос: Моему ребенку полтора года. Я решала заняться документами, рожала в России, но сделал справку, что ребенок гражданин Украины. Мне сказали, что могу подать на пособие как мать - одиночка, пособие до 3х лет на ребенка и как малообеспеченная семья. Могу ли я сейчас подать на одноразовое пособие при рождении и родовые? И должны ли мне выплатить задолженность по детским за полтора года?
Сообщить модератору
 
 
+1 #9 Сандра 15.04.2016 08:35
Моему ребенку полтора года. У меня появилась возможность сделать детские. Я родила в России, но ребенок гражданин Украины (есть документ), на днях прописала его к себе в квартиру (территория ДНР). Мне сказали, что могу подать на пособие на детей до 3х лет, на пособие матери-одиночки и на малообеспеченную семью. Вопрос: выплатят ли мне задолженность за полтора года или только с дня подачи заявления? И могу ли я подать на единоразовую выплату при рождении ребенка и родовые?
Сообщить модератору
 
 
+3 #10 Администратор 15.04.2016 11:51
Подробная информация об условиях назначения помощи размещена на сайте Министерства труда и социальной политики, а также в управлениях социальной защиты по месту проживания
Сообщить модератору
 
 
+5 #11 Марина 24.05.2016 15:50
Добрый день! Меня интересует,в какие сроки предприятие должно оплатить больничный лист по беременности и родам и государственная единовременная помощь при рождении ребенка ?
Сообщить модератору
 
 
+1 #12 елена клименкова 23.06.2016 11:32
Здравствуйте! 03.03.2016г. я признана инвалидом 1 группы а по общему заболеванию. Мне в пенсионном фонде назначили пенсию- 949 грн. Мне 53 года, проживаю с мужем\ 53 года\, который с 2014 г. находится в бесплатном отпуске. положена ли мне социальная помощь, как малообеспеченному инвалиду.
Сообщить модератору
 
 
-1 #13 Юля 24.06.2016 08:48
Добрый день.Если я официально трудоустроена и и мне выплатили больничный по беременности и родам за 140 дней, в эту сумму уже вошли 2000 рублей единоразовой помощи или нет и она также мне положена?.
Сообщить модератору
 
 
+1 #14 Светлана 14.07.2016 22:30
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста , список документов для оформления соц выплат для семей , имеющих 3-х детей.
Сообщить модератору
 
 
+2 #15 Оксана 25.07.2016 15:52
Считаюсь ли я малообеспеченной семьей если одному ребенку 1год и 3 мес,а второму 19 лет, но он учится на дневной форме обучения?могу ли я расчитывать на соц выплаты как малообеспеченная семья
Сообщить модератору
 
 
+1 #16 Кристина 27.07.2016 19:36
Добрый день. Меня интересует вопрос, я работаю на ООО сейчас второй год не официально, до этого 6 лет официально работала здесь же, до того как переоформили предприятие на ДНР. Сейчас нахожусь в положении и меня не хотят оформлять, аргументируя это тем, что они со своего кармана будут платить мне больничный, выплату по рождению и по уходу за ребёнком!? Как мне правильно поступить и правда ли что платит предприятие, а не фонд соц. страхования?
Сообщить модератору
 
 
0 #17 Администратор 29.07.2016 10:28
Цитирую Кристина:
Добрый день. Меня интересует вопрос, я работаю на ООО сейчас второй год не официально, до этого 6 лет официально работала здесь же, до того как переоформили предприятие на ДНР. Сейчас нахожусь в положении и меня не хотят оформлять, аргументируя это тем, что они со своего кармана будут платить мне больничный, выплату по рождению и по уходу за ребёнком!? Как мне правильно поступить и правда ли что платит предприятие, а не фонд соц. страхования?

С 4 июля 2016 года вступил в действие Указ Главы Донецкой Народной Республики №208 «О внесении изменений в Указ Главы Донецкой Народной Республики от 29 апреля 2015 г. №162 (с изменениями и дополнениями в соответствии с Указами Главы Донецкой Народной Республики от 19 августа 2015 №319 и от 07 декабря 2015 №449)».
Согласно данному правовому акту, единовременная помощь при рождении ребенка и государственная помощь на ребенка до достижения им трехлетнего возраста теперь будут выплачиваться одним государственном органом – управлениями труда и социальной защиты населения городов и районов Донецкой Народной Республики.
Сообщить модератору
 
 
0 #18 Оксана 31.07.2016 00:30
Цитирую Оксана:
Считаюсь ли я малообеспеченной семьей если одному ребенку 1год и 3 мес,а второму 19 лет, но он учится на дневной форме обучения?могу ли я расчитывать на соц выплаты как малообеспеченная семья

Можно ли по просить администратора ответить пожалуйста ,вопрос важен
Сообщить модератору
 
 
0 #19 Администратор 31.07.2016 17:28
Цитирую Оксана:
Цитирую Оксана:
Считаюсь ли я малообеспеченной семьей если одному ребенку 1год и 3 мес,а второму 19 лет, но он учится на дневной форме обучения? могу ли я рассчитывать на соц выплаты как малообеспеченная семья

Можно ли по просить администратора ответить пожалуйста ,вопрос важен

Дорогая Оксана! Вам лучше по данному вопросу обратиться в управление социальной защиты по месту проживания. Юридические вопросы не в сфере нашей компетенции. Мы лишь предоставляем информацию.
Сообщить модератору
 
 
+1 #20 Анна 01.08.2016 10:33
подскажите как быть в такой ситуации, моему ребёнку 5 месяцев, никаких пособия не получаю, так как жду закрытия чп уже больше чем пол года, долго закрывают из-за нового закона по которому только начали работать, собес у меня требует справку о том что не являюсь чп, а соц.страх требует справку о том что плачу налог, но так как я сдаю 0 отчёт и жду закрытия, данной справки я не имею, я так понимаю, если до полу года я не подам документы, я не получу не дородовые, не послероддовые, а также не буду получать по уходу до 3-х лет?!
Сообщить модератору
 
 
+1 #21 Светлана 23.08.2016 14:06
Подскажите, как сейчас начисляются декретные выплаты по больничному листу?
Сообщить модератору
 
 
0 #22 Татьяна Джуринская 10.09.2016 12:22
Я ивалид 1 группы "в" по общему заболкванию. Мне 37 лет. Воспитываю 7 летнюю дочь. Получаю пенсию в размере 2300р. Почему так мало? Инвалидам 1 группы положена другая пенсия.
индифпкац. номер 2901406767. Джуринская Татьяна Николаевна. тел: 050-894-38-90
Сообщить модератору
 
 
0 #23 руслан 15.09.2016 18:21
если отец является чп. будут ли платить единовременную помощь при рождении ребенка
Сообщить модератору
 
 
0 #24 Валерия 22.09.2016 21:01
Моя жена инвалид детства 2гр. тяжёлая форма требуется ухода за ней. начислено 3240 пенсии в таблице вашей а получает 2100 + надбавка за не трудоспособность 1140, должно 4380 по вашим таблицам, где тогда за 8 месяцев эти деньги, а их 9120 р. Объясните пожалуйста почему так.
Сообщить модератору
 
 
0 #25 Екатерина 22.09.2016 23:03
Родила в России и ребёнок теперь гражданин РФ. Муж РФ я донецкая. Могу в Донецке подать на детские ?
Сообщить модератору
 
 
-1 #26 Администрация 23.09.2016 17:12
Уважаемые Валерия и Екатерина читайте комментарии #5, #10 и #19
Сообщить модератору
 
 
0 #27 Екатерина 23.09.2016 21:57
Подскажите пожалуйста, я не работаю, муж работает неофициально. Могу ли я рассчитывать на получение единоразовой выплаты при рождении ребёнка и на ежемесячную выплату на ребёнка до 3-х лет.
Сообщить модератору
 
 
+3 #28 Артем 01.10.2016 17:31
Добрый день!подскажите пожалуйста моя семья выезжала за территорию ДНР в начале мая по середину августа к родственникам! При возвращении домой пошли в совбез на получение денег по малообеспеченности, где нам ответили,что в связи с нашим отсутствием деньги нам выплачивать не будут за те месяцы которые мы отсутствовали, хотя при отъезде мы были в совбезе и узнавали на счет выплат, нам сказали что приедите и напишите на восстановление и вам все выплатят!! Куда обратится?? Законно или нет??
Спасибо!
Сообщить модератору
 
 
+5 #29 Ирина 09.10.2016 19:32
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Ребенку 3,5 года. Очень часто болеет. Из за этого не могу устроится на работу, а больше сидеть с ребенком некому. Могу ли я оформить отпуск за ребенком до 6 лет?
Сообщить модератору
 
 
+1 #30 Елизавета 14.10.2016 14:12
Подскажите пожалуйста, родила в июле 2016г., выхожу на работу в феврале 2017г. ежемесячная выплата 1720 руб. будет прикрашена. Если да, то в каком нормативном документе это написано?
Сообщить модератору
 
 
+1 #31 Ольга 15.10.2016 11:42
Добрый день подскажите пожалуйста я сама с Донецка, сейчас проживаю на территории РФ тут же и родила ребенка (нет еще и месяца) хочу вернутся домой. И меня интересует Будут ли мне выплачиваться детские если у ребенка будет Российское свидетельство о рождении?
Сообщить модератору
 
 
0 #32 Алина 28.10.2016 08:26
Добрый День! Мой отец ветеран войны он уже умер! Мне 65 лет! Скажите пожалуйста В управлениях труда и социальной защиты населения ДНР начата работа по приему документов от граждан, имеющих право на компенсационные выплаты на приобретение твердого бытового топлива (угля) в домах с печным отоплением от 10. 10. 2016г! И там сообщают что на эту помощь имеют права Родственники Ветеранов Войны, погибших, умерших.
Но когда я позвонила в Собес Киевского района что бы уточнить перечень документов которые нужно собрать, мне ответили что на эту помощь могут получить только жёны ветеранов войны или несовершеннолетние дети!
Ответьте на Вопрос: Как у Ветерана войны могут быть несовершеннолетии дети, когда самому молодому ветерану войны по статистики сейчас уже больше 80 лет?
Сообщить модератору
 
 
0 #33 Эльмира 03.11.2016 11:39
Здравствуйте.Подскаж ите пожалуйста если при рождении в ДНР,ребёнок зарегестрирован в Украине,будет ли выплачиватся помощь до 3-ёх лет.
Сообщить модератору
 
 
0 #34 Екатерина 05.11.2016 09:04
Здравствуйте,мой муж получает по инвалидности 2й 3240р.в каком случае положена надбавка?какой должен быть минимум на каждого члена семьи?
Сообщить модератору
 
 
+1 #35 ЮЛИЯ 06.11.2016 17:20
подскажите пожалуйста а на погребения помощь не требуется?
Сообщить модератору
 
 
+1 #36 Лидия 07.11.2016 09:22
Цитирую ЮЛИЯ:
подскажите пожалуйста а на погребения помощь не требуется?

По поводу пособий на погребение можно прочитать по ссылке - http://xvesti.ru/social-news/2517-dnr-socialnie-posobiya.html
Сообщить модератору
 
 
0 #37 МАрина 10.11.2016 14:15
Подскажите пожалуйста как оформить малообеспеченную. какой минимум должен быть в семь семья состоит из двух деток и родителе детям одному 3,5 второму 2 годика. Буду очень благодарна
Сообщить модератору
 
 
0 #38 МАрина 10.11.2016 14:20
В исполкоме сказали что доход не должен привышать 4880 это вместе с детским пособием. у меня муж официально получает 5000-1720детские на одного. подскажите куда обратиться пожалуйста
Сообщить модератору
 
 
0 #39 Лидия 11.11.2016 09:56
Обращайтесь в управление труда и соцзащиты населения по месту жительства. Там Вам обязаны все рассказать и объяснить.
Сообщить модератору
 
 
+4 #40 Марина 11.11.2016 10:26
Здравствуйте! Это правда, что если у меня ФЛП, то я вообще не могу рассчитывать ни на какие декретные???
Сообщить модератору