Харцызск сегодня Новости ДНР Почему Украина идет на обострение ситуации в Донбассе


Почему Украина обостряет ситуацию в ДонбассеУкраина идет на обострение ситуации в Донбассе. Количество стянутой к линии фронта техники, ствольной артиллерии, РСЗО, танков и минометов увеличивается. Официальный представитель Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин уже объявил новые объекты ВСУ для уничтожения в случае попытки прорыва линии фронта.

Как заявил Басурин: «Установлены новые объекты ВСУ для поражения нашими подразделениями в случае перехода противника в наступление. На Горловском направлении обнаружен взвод 152 мм САУ «Акация», взвод 152 мм «Гиацинт-Б», взвод 122 мм САУ «Гвоздика», взвод минометов калибром 120 мм и танковый взвод».

Подразделения ВСУ сосредоточенные на линии фронта в Донбассе

При этом из уст воинствующих украинских государственных мужей льются агрессивные милитаристские речи.

То глава МВД Аваков пообещал за 2 года зачистить Донбасс от сепаратистов. То начальник Генштаба Вооруженных сил Украины Муженко заявил, что украинская армия в состоянии занять территории самопровозглашенных республик Донбасса «при условии, что границы для России будут закрыты», и «если не будет поступать оружие из России». Он даже подсчитал потери за десять дней возможной широкомасштабной войны – до 10-12 тысяч украинских военных, т.е. в четыре раза больше, чем официальное число украинских военных, уже погибших в Донбассе.

Вот на фоне таких агрессивных заявлений и приготовлений идут безрезультатные дипломатические маневры в Минске, призванные решить две основные задачи – обеспечить полное прекращение огня и определить политический путь получения республиками официального статуса. Глухие тупики по всем направлениям. Переговорный процесс, выродившийся в болото. Иногда это болото, правда, булькает. Например, булькнуло, имитируя миротворческую деятельность на тему обмена пленными. 7 декабря после очередного заседания Трехсторонней контактной группы. Затем контактирующие стороны традиционно обвинили друг друга в срыве благих намерений. На этом процесс обмена пленными закончился, а ситуация в Донбассе продолжает обостряться, достигая своей критической точки кипения.

8-9 декабря в Гамбурге состоялось двадцать третье заседание Совета министров иностранных дел государств-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. В мероприятии приняли участие около 50 глав МИД из 57 государств ОБСЕ, а также делегации из 11 стран-партнеров, ряда международных организаций. Главное внимание на форуме ОБСЕ было уделено конфликту на востоке Украины и борьбе с международным терроризмом.

Показательно, что не удалось согласовать текст общей резолюции, хотя на заседании министров было принято около 20 документов. В одном из них министры призвали все стороны оперативно и всесторонне выполнять свои обязательства, признавая центральную роль ОБСЕ в рамках Трехсторонней контактной группы, выразили решительную поддержку незаменимой работы мониторинговой миссии ОБСЕ в Донбассе для полного осуществления минских соглашений.

Предполагалось, что состоится еще и встреча министров «нормандского формата» (Россия, ФРГ, Франция, Украина). Однако этого не произошло, в результате сложилось впечатление, что формирование новой дорожной карты, над которой работают в МИД четырех стран, откладывается на неопределенный период.

Украина, как всегда, накаляя ситуацию, выдвигает свои претензии. На этот раз Павел Климкин стал говорить о «российском протекторате в Донбассе»: «Россия соглашается на прекращение огня только после политических уступок Украины, и под этими уступками она видит легализацию протектората России в Донбассе, это для нас совершенно неприемлемо и полностью противоречит Минским соглашениям».

Руководитель МИД России Сергей Лавров отметил: «Смысл дорожной карты в том, чтобы не ставить безопасность впереди политических реформ или наоборот, а расписать шаги - три зоны безопасности создаются на линии соприкосновения, украинское правительство показывает в контактной группе проект законов, затем еще 4 зоны, тогда после этого проект вносить в Раду и так далее».

Как заявил Сергей Лавров, пока по дорожной карте «не вырисовывается общего подхода», а глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, в свою очередь, подчеркнул, что минские соглашения реализуются «слишком медленно», посетовал, что «соглашения о прекращении огня воспринимаются практически как пожелания, а не требования».

Между тем жители Донбасса, глядя на все эти заседания, выражаются не столь дипломатично, а гораздо резче. Вот, например, что говорит жительница Донецка Лариса Ивановна: «Все эти заседатели пиарятся на нашей крови, встречаются, занимаются словоблудием и ничего не решают. А нас как убивали изо дня в день, так третий год и убивают, как разрушали наши дома, так и разрушают. Настроение еще хуже, чем 2014 году, тогда верилось, что мы сможем нормально обустроить жизнь, что война закончится. Теперь, похоже, дипломаты будут вечно заседать, а мы вечно мучиться, особенно накануне этих их заседаний, когда обстрелы приобретают особую остроту, особенно по ночам».

Для Донецка наступают действительно ужасные ночи. Дончанин Александр говорит: «Грохот артиллерии слышится во всех районах, а на окраинах в Петровском, Куйбышевском, Кировском, Киевском районах вибрируют, стекла от прилетов и взрывов». За последнее время в официальных сообщениях значится, что артиллерийскими орудиями калибра 122 мм были повреждены или разрушены дома: ул. Химиков, 35,40, 42, ул. Грозненская, 35,36,38, ул. Северодвинская, 87, ул. Арбатская, 65,67, ул. Лесхозная, 100, 108, ул. Дружбы, 31, 68… В поселке Старомихайловка (западная окраина Донецка) без электроснабжения остались около 500 домов.

«Интенсивность обстрелов со стороны ВСУ за последнюю неделю составляет 10 603 раза. По территории республики велся огонь с применением артиллерии, танков и минометов – 3456 раз», — сообщили в оборонном ведомстве ДНР, уточнив, что под огнем оказались 28 населенных пунктов республики.

Традиционно горячими, обстреливаемыми практически каждый день остаются все территории на линии соприкосновения

Минские договоренности как не выполнялись, так и не выполняются, прекращения огня не наблюдается. Ситуация в Донбассе продолжает обостряться.

При этом Украина занимается откровенным очковтирательством, имитируя миротворчество, следует заветам экс-посла США на Украине Стивена Пайфера – не выходить из минского переговорного процесса, чтобы не потерять поддержки ЕС и не ослабить санкции против России.

В поддержку Украины привычно выступают и сенаторы США. Девятого декабря они, например, приняли решение о выделении для страны $350 млн., в том числе и на летальные виды вооружения. И обратились к избранному президенту США Дональду Трампу с призывом не снимать с России санкции и предоставить больше военной и экономической помощи Украине. Сенаторов не остановил даже громкий коррупционный скандал, связанный с покупкой президентом Украины Петром Порошенко за деньги МВФ голосов украинских парламентариев.

Можно предположить, что Киев будет все сильнее обострять ситуацию в Донбассе, желая отвлечь внимание от нового коррупционного скандала, представить себя в образе этакого борца с Россией, а в результате получить еще больше денег на войну.

Это означает, что в ближайшее время покоя на Донбассе ждать не следует, сегодняшняя безмятежность покрытых снегом центральных донецких улиц остается и опасной, и обманчивой.

Обстановка в Донецке обманчиваяМирная обстановка в Донецке обманчива


Ирина ВАСИЛЬЕВА

Рубрика: Новости Донбасса сегодня

Другие материалы рубрики:

Ситуация на пунктах пропуска в Донбассе глазами немецких СМИ

За обстрелы Донбасса в ВСУ выплачивают премии

Украина обострение ситуации в Донбассе


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!