Харцызск сегодня Новости из первых уст Приазовское казачество пополнилось казаками из Зугрэса


Приазовское казачье войско

14 октября, в христианский праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в Зугрэсе несколько десятков новоприбывших казаков Приазовского казачьего войска приняли присягу.


С утра в большой православный праздник казаки из Зугрэсского, Харцызского и Макеевского полков собрались возле храма Рождества Христова. На торжественное мероприятие прибыли секретарь местного отделения ОД «Донецкая Республика» Сергей Прокин, атаман Приазовского войска Сергей Гращенко, атаман Зугрэсского полка Сергей Капустин, кандидат в депутаты НС ДНР II созыва Александра Усачёва, депутат Народного Совета ДНР I созыва Станислав Шапошников и настоятель храма Рождества Христова отец Борис. Они поприветствовали новобранцев в рядах казачества, которые дали клятву верности своему народу, православию и Донецкой Народной Республике.

«Новобранцам хочу сказать: пройдите с этой присягой через всю жизнь, несите свою службу с честью и с доблестью! Сейчас мы все стоим на пороге исторического события — выборов органов власти республики. Важно не оставаться в стороне, а принимать активное участие, ведь от нашего выбора зависит будущее!» — сказала кандидат в депутаты от ОД «ДР» Александра Усачёва.

С поздравительными словами выступил отец Борис:

«Всем вам божьего благословения в этом важном назначении. Будьте достойными членами этого братства — православного казачества — и помните, что без духовно-нравственной составляющей в человеке невозможно быть патриотом и невозможно быть храбрым воином. Поэтому вам Божьей милости и Покрова Пресвятой Богородицы от всего сердца желаю».

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ ДРУГИЕ НОВОСТИ ХАРЦЫЗСКА
Люди «ИКС» на харцызской арене баталий
В Харцызск приехали учебники
Экологическими тропами по РЛП «Зуевский»
На территории большого Харцызска проживает 87 усыновленных детей

После торжественной части участники мероприятия были приглашены на концерт-чествование в городской Дворец культуры, где была приготовлена музыкальная программа, а потом все желающие угощались казачьим кулешом, сваренным по старым казачьим обычаям.

Харцызск, газета Панорама


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!