Харцызск сегодня Новости из первых уст В сердцах харцызян память о Чернобыле жива


Митинг в Харцызске

26 апреля исполнилась 33 годовщина аварии на ЧАЭС. В этот день жители Харцызска собрались у мемориала погибшим чернобыльцам чтобы вспомнить день страшной трагедии, которая перевернула тысячи человеческих судеб и унесла сотни жизней.


«Весна, 1986 год. Служба закончена! Мы, девять дембелей отдельного батальона химической защиты, получив на руки документы и деньги, едем в нашем зеленом «ПАЗике» в Киев, на вокзал. Позади два года службы, прощание с частью, командирами, сослуживцами. Настроение отличное. Скоро буду дома, прощай, Украина. Ночью, заходя в вагон поезда, обратил внимание на дату на вокзальных часах - 26 апреля. Об аварии на ЧАЭС услышал через несколько дней. Первая мысль - мой батальон уже там…»

Эту короткую, но пробирающую до мурашек историю опубликовал на одном из известных интернет-порталов простой пользователь. Человек, которого обошла стороной страшная беда, случившаяся 33 года назад. Ему повезло в тот день. Но многим другим — военным и гражданским, — посчастливилось куда меньше. И они лицом к лицу столкнулись с самой масштабной техногенной катастрофой ХХ века.

26 апреля в Харцызске состоялся митинг, посвящённый 33 годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции.


«Сегодня мы вспоминаем день страшной трагедии, которая перевернула тысячи человеческих судеб и унесла сотни жизней, - сказал заместитель главы администрации Харцызска Виталий Симоненко. - Ее последствия мы ощущаем до сих пор. Этот день принес много горя, но вместе с тем он в очередной раз доказал силу русского духа, самоотверженность и героизм нашего народа. Спустя десятки лет многих из тех, кто защищал целую планету от вырвавшегося из-под контроля «мирного атома», многих уже нет в живых, а здоровье других подорвано, но тем ценнее жизнь и подвиг каждого из них. Примите от всего нашего народа низкий поклон за ваш подвиг и знайте, что он будет примером для всех наших поколений».

Виталий Борисович вручил благодарности от главы администрации Александра Левченко медицинским работникам, которые не жалеют сил, чтобы поддержать и улучшить жизнь харцызских ликвидаторов. А память тех, кто не дожил до этого дня, по традиции почтили минутой молчания.


1 Мая в парке Чехова открыли сезон

Напомним, ранее мы уже сообщали, что вот уже 66-й год парк культуры и отдыха имени А.П.Чехова в Харцызске начинает летний сезон. По традиции на 1 Мая в любимое место отдыха приходят харцызяне, чтобы порадоваться яркой весне, ощутить свежесть зелени, покатать ребятишек на качелях, полюбоваться водной гладью пруда.

Газета Панорама

Харцызск


Читайте другие горячие НОВОСТИ ХАРЦЫЗСКА
В Харцызске стартовала акция «Внимание, говорит ДОНБАСС»
Сотрудники МЧС обследуют храмы Харцызска
Харцызск готовится к хлорированию воды
В Харцызске прошел масштабный рейд народных контролеров (видео)



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!